Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Аккредитация лабораторий (СААЛ): проблемы и перспективы

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 269

#211 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Автор темы

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 060
  • 29 сообщений
    • Онлайн: 5м 28с
  • 28 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.04.2011 - 19:05

Дмитрий, не подскажете где можно взять документ:
"Система аккредитации аналитических лабораторий (центров)"?

Ну тк сразу не скажу где этот документ в интернете висит (уж больно он не свежий)

Но я могу его прислать всем желающим в PDF формате.

Сообщение отредактировал Dmitry F: 11.04.2011 - 19:07

#212 ОФФЛАЙН   gustav

gustav

Провинциальный секретарь

• ID: 3 177
  • 22 сообщений
    • Онлайн: 6ч 22м 51с
  • 1 спасибо

Отправлено 12.04.2011 - 08:09

буду очень признателен.

#213 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Автор темы

• 29 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 12.04.2011 - 14:49

буду очень признателен.

напишите мне почтой sod-samara@mail.ru

отвечу

#214 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 12.04.2011 - 17:01

Но я могу его прислать всем желающим в PDF формате.

Может быть легче разместить на форуме, что пресечь дальнейшие "и мне, и мне". Есть файловый архив для этого....

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#215 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 828 сообщений
    • Онлайн: 46д 9ч 40м 10с
  • 919 спасибо

Отправлено 28.04.2011 - 10:52

Дмитрий, не подскажете где можно взять документ:
"Система аккредитации аналитических лабораторий (центров)"?

http://forum.niiot.n...mp;showfile=226

#216 ОФФЛАЙН   ТПП

ТПП

Коллежский регистратор

• ID: 3 211
  • 3 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 20.05.2011 - 13:36

Уважаемые коллеги!
Поделитесь опытом: какую надо иметь приборную базу, чтобы аккредитоваться на витамины, ферменты, гормоны, антибиотики, белковые препараты????

#217 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 587 сообщений
    • Онлайн: 152д 19ч 26м 25с
  • 6626 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 20.05.2011 - 13:57

Уважаемые коллеги!
Поделитесь опытом: какую надо иметь приборную базу, чтобы аккредитоваться на витамины, ферменты, гормоны, антибиотики, белковые препараты????

Химию "мокрую" надо... Где-то на форуме уже отвечали на этот вопрос. Воспользуйтесь поисковиком.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#218 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Автор темы

• 29 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 03.06.2011 - 11:33

Уважаемые форумчане !!!

Хочу ответить на многочисленные запросы о "СУДЬБЕ СААЛ".

Сообщаю:
Первое: СААЛ работает в обычном режиме, аттестаты подписываются, экспертные организации работают. Буквально на прошлой недели мы получили очередную порцию подписанных аттестатов, аккредитованных нами лабораторий. На этой недели приняли новые документы на оформление аттестатов.

Второе: Ни о какой передаче лабораторий в национальный орган по аккредитации пока и речи быть не может. По той причине что в национальном органе по аккредитации НЕ РАБОТАЕТ НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, а те штатные единицы из которых он должен быть сформирован, продолжают находится в ведении своих ведомств.

Третье: Лаборатории аккредитованные в СААЛ, как регистрировались в Реестре, так и продолжают регистрироваться. На 35 и 36 страницах лично нами аккредитованных лабораторий в СААЛе 4 штуки.

Четвертое: Никакой дополнительной аккредитации в ГОСТ Р, СААЛовским лабораториям не требуется.

#219 ОФФЛАЙН   ТПП

ТПП

Коллежский регистратор

• ID: 3 211
  • 3 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 08.06.2011 - 15:04

Коллеги, скиньте пожалуйста образец протокола по радиационному контролю в развернутом виде, если не затруднит.

#220 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Действ. статский советник
    • ID: 175
  • 1 140 сообщений
    • Онлайн: 28д 15ч 38м 41с
  • 566 спасибо

Отправлено 09.06.2011 - 07:19

Коллеги, скиньте пожалуйста образец протокола по радиационному контролю в развернутом виде, если не затруднит.

Конечно не затруднит, но напишите мне в личку на какие замеры вы аккредитуетесь?
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#221 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• 1 140 сообщений
  • 566 спасибо

Отправлено 09.06.2011 - 11:54

Конечно не затруднит, но напишите мне в личку на какие замеры вы аккредитуетесь?

Отправила, ловите! :scenic:
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#222 ОФФЛАЙН   DEL

DEL

Коллежский регистратор

• ID: 3 425
  • 2 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 30.06.2011 - 11:19

Уважаемые форумчане!
Все-таки можно ли где-нибудь посмотреть список экспертных организаций, проводящих аккредитацию в СААЛ.
На сайте Агенства по тех. регулированию не нашел.
В Санкт-Петербурге ЭО СААЛ являются, как я понял ВНИИМ им. Менделеева и ТЕСТ-С.Петербург.
Заранее благодарен.

#223 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• 1 140 сообщений
  • 566 спасибо

Отправлено 30.06.2011 - 20:48

Уважаемый Дмитрий,сегодня получила информацию о том, что СААЛ не принимает заявления на первичную аккредитацию. О чем это может говорить?

С ув. Т.В.

#224 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Автор темы

• 29 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 30.06.2011 - 23:23

Уважаемый Дмитрий,сегодня получила информацию о том, что СААЛ не принимает заявления на первичную аккредитацию. О чем это может говорить?

С ув. Т.В.

Официального документа запрещающего прием заявок на первичную аккредитацию (по данным на понедельник)- нет. Соответственно и отказать никто не может.

Поступающие заявки на аккредитацию будут рассомтрены на ближайщей рабочей комиссии (после выхода зам. руководителя Росстандарта из отпуска), если на ней не будет рассомтрена первичная аккредитация то будут и коментарии.

Вот пока так.

#225 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 804
  • 1 078 сообщений
    • Онлайн: 2д 21ч 28м 17с
  • 918 спасибо

Отправлено 04.07.2011 - 15:58

Прикрепленный файл  саал1993.pdf   1,8МБ   68 Количество загрузок:

Для летописи СААЛ
Раньше много было херни, но была надежда. Сейчас безнадежная херня (В.С. Черномырдин)

#226 ОФФЛАЙН   alexblin

alexblin

Провинциальный секретарь

• ID: 3 657
  • 20 сообщений
    • Онлайн: 5ч 22м 31с
  • 2 спасибо

Отправлено 14.07.2011 - 11:21

Есть какие-нибудь новости по поводу первичной аккредитации? заявки еще принимаются?
ГОСТ Р уже не принимает, хотя, как мне объяснили, не исключена возможность переноса сроков перечади полномочий национальному органу по аккредитации. Тогда, возможно, временно возобновят прием заявок на первичку.

Если же не примут заявку ни там ни там - наша лаборатория пролетает с работой, по всей видимости минимум до 2012 года.

Кстати, в экспертной организации также сказали, что в случае отказов они все равно проведут определенную работу, после чего выдадут свиетельство о соответствии...
Это свидетельство в будущем должно помочь в аккредитации, но... а что делать с этим свидетельством до момента начала работы национального органа?

ох уж эти сказочники...

#227 ОФФЛАЙН   Эксперт ГОСТ Р

Эксперт ГОСТ Р

Подготовка лабораторий к ПК и аккредитации. Читаю лекции (семина

• Корабельный секретарь
    • ID: 2 504
  • 50 сообщений
    • Онлайн: 12ч 26м 21с
  • 43 спасибо

Отправлено 18.08.2011 - 09:05

Есть какие-нибудь новости по поводу первичной аккредитации? заявки еще принимаются?
ГОСТ Р уже не принимает, хотя, как мне объяснили, не исключена возможность переноса сроков перечади полномочий национальному органу по аккредитации. Тогда, возможно, временно возобновят прием заявок на первичку.

Если же не примут заявку ни там ни там - наша лаборатория пролетает с работой, по всей видимости минимум до 2012 года.

Кстати, в экспертной организации также сказали, что в случае отказов они все равно проведут определенную работу, после чего выдадут свиетельство о соответствии...
Это свидетельство в будущем должно помочь в аккредитации, но... а что делать с этим свидетельством до момента начала работы национального органа?

ох уж эти сказочники...

ГОСТ Р работает в обычном режиме. Заявления принимаются и подписываются. Поэтому можете обращаться по вопросам аккредитации. Обязательно поможем.
Напоминаю, есть специальная тема: Аккредитация лабораторий (ГОСТ Р): проблемы и перспективы
С уважением

PS
Добавил ссылку на эту тему
Администратор форума

Сообщение отредактировал Сергей: 18.08.2011 - 13:39

Аккредитация в ГОСТ Р

#228 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Автор темы

• 29 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 13.09.2011 - 10:46

МЗСР как все другие Министерства и ведомства должны выпустить этот перечень в поддержку ФЗ об обеспечении единства измерений.

Статья 5. ФЗ об обеспечении единства безопасность "Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в областях деятельности, указанных в частях 3 и 4 статьи 1 настоящего Федерального закона, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений, определяют измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, и устанавливают к ним обязательные метрологические требования, в том числе показатели точности измерений"

На приказ 1034 лабораториям следует ориентироваться в двух случаях.

1. Что те средства измерений которые измеряют перечисленные параметры (Приложение 1), должны проходить поверку в гос. учреждениях Росстандарта (должны стоять КРУГЛЫЕ клейма поверки).

2. При покупке или после поверки предельно допустимая погрешность не должна превышать значений указанных в приложении 2.

Никакого отношения к тому что все это должно быть в Ваших областях аккредитации - нет.

#229 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо

Отправлено 13.09.2011 - 10:54

На приказ 1034 лабораториям следует ориентироваться в двух случаях.

1. Что те средства измерений которые измеряют перечисленные параметры (Приложение 1), должны проходить поверку в гос. учреждениях Росстандарта (должны стоять КРУГЛЫЕ клейма поверки).

2. При покупке или после поверки предельно допустимая погрешность не должна превышать значений указанных в приложении 2.

Никакого отношения к тому что все это должно быть в Ваших областях аккредитации - нет.

А про диапазоны измерений? например по шуму (до 140 дБ), что теперь все экофизики в мусорку из-за того что они до 139 мериют. Зато как всегда НТМ "рулит" по моему диапазоны с их приборов списали... Хотя может просто совпадение...

#230 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Автор темы

• 29 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 13.09.2011 - 11:38

А про диапазоны измерений? например по шуму (до 140 дБ), что теперь все экофизики в мусорку из-за того что они до 139 мериют. Зато как всегда НТМ "рулит" по моему диапазоны с их приборов списали... Хотя может просто совпадение...

Да зачем в мусорку? Этот документ Вас не ограничивает по диапазону. Он Вас информирует что средства измерения с дипазоном попадающими в диапазон указанный в приложении 2 или совпадающий с ним, должны иметь погрешность не хуже.

Все. Изменений и дополнений в 205Н этот приказ не вносит.

1034 это приказ, в первую очередь, для надзорщиков по соблюдению законодательства в сфере обеспечения единства измерений.

Сообщение отредактировал Dmitry F: 13.09.2011 - 11:43

#231 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 13.09.2011 - 11:50

1034 это приказ, в первую очередь, для надзорщиков по соблюдению законодательства в сфере обеспечения единства измерений.

А надзорщики для кого :)

#232 ОФФЛАЙН   alexblin

alexblin

Провинциальный секретарь

• ID: 3 657
  • 20 сообщений
    • Онлайн: 5ч 22м 31с
  • 2 спасибо

Отправлено 15.09.2011 - 05:56

хм... почитал новости на сайте экосферы... панику там наводят товарищи по поводу приказа №1034. Цитирую:

Свершилось то, что боялись - в перечень средств измерений, обязательных для оснащения лабораторий, проводящих АРМ, попали радиометры радона и торона, нейтронные измерения (!, далее по тексту из перечисления везде можно ставить восклицательные знаки), завуалирован широкополосный импульс, имеющий быть место, как правило, на объектах МО, измерители давления (как можно повлиять на него в части рекомендаций!), измерение активности радионуклидов в организме, критическом органе (лабораториям по АРМ, придется доказывать, что поднесения дозиметра с последующим измерением к органу извне, позволяет измерить требуемое, измерение удельной активности материалов (придется разориться на спектромер и тогда в полном объеме решать задачи по обследованию участков под строительство - параллельное зарабатываание денег, которое компенсирует денежные издержки и взять на себя контроль металлолома, если лаборатория аккредитована в системах САРК или Роспотребнадзора с дополнительным расширением области аккредитации). Нет аэроинов. Обращайтесь - поможем с оснащением - деваться некуда. Не снимаем с себя ответственности в части пассивного созерцания проектов (надеялись на разум и логику) и не внесения изменений в проект приказа, когда нам это предлагали.

#233 ОФФЛАЙН   Helens

Helens

Губернский секретарь

• ID: 1 459
  • 30 сообщений
    • Онлайн: 10ч 57м 51с
  • 39 спасибо

Отправлено 17.12.2011 - 20:16

Мы подали заявку на внесение дополнений в область аккредитации в сентябре 2011г. На следующей неделе будет окончательная комиссия. Оплатили услуги экспертной организации СААЛ. Готовились, приобрели дорогостоящее оборудование, реактивы, посуду, мебель и др. И эксперт в пятницу мне сказал, что нет гарантий на утверждение дополнений к нашей области. В Москве на подписи с октября лежат документы других организаций и никто не знает, будут ли они вообще подписаны. Это что-же получается, подписывают тех, кто через заднюю дверь заходит с БОЛЬШИМ КАРМАНОМ? Или экспертная организация хочет напоследок денежки наши освоить и в кусты?

Сообщение отредактировал Helens: 17.12.2011 - 20:25

#234 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.12.2011 - 12:28

Мы подали заявку на внесение дополнений в область аккредитации в сентябре 2011г. На следующей неделе будет окончательная комиссия. Оплатили услуги экспертной организации СААЛ. Готовились, приобрели дорогостоящее оборудование, реактивы, посуду, мебель и др. И эксперт в пятницу мне сказал, что нет гарантий на утверждение дополнений к нашей области. В Москве на подписи с октября лежат документы других организаций и никто не знает, будут ли они вообще подписаны. Это что-же получается, подписывают тех, кто через заднюю дверь заходит с БОЛЬШИМ КАРМАНОМ? Или экспертная организация хочет напоследок денежки наши освоить и в кусты?

Насколько мне известно, заявки поданные заранее, оформляются...
Это непростой теперь процесс, но все взятые обязательства должны быть выполнены. Иначе - суд.
Без вариантов.
А мы готовим очередное расширение области через НОВУЮ систему аккредитации. Через ту же экспертную организацию, с которой работали и раньше.
Удачи всем нам.

#235 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 19.12.2011 - 01:26

Давайте разберем ситуацию с самого начала.

Вы очень хорошо объяснили ситуацию с аккредитацией с точки зрения как должно быть при наличии полноценного органа по аккредитации в конкретной области. У нас ситуация иная, когда чиновники используя служебное положение создали что-то нечто, что назвали аккредитацией с областью "пущать или не пущать". Если уж проводить анализ с нынешней ситуации с аккредитацией в области охраны труда, то ее надо сравнивать не со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17011, а, извините меня, с рынком. Там тоже есть орган аккредитации, который решает, кто будет торговать на рынке, а кто нет, по каким ценам и как. :tommy: Психология "братков", как показывает опыт, не зависит от занимаемой должности.

#236 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 179 сообщений
    • Онлайн: 106д 22ч 39м 40с
  • 3592 спасибо

Отправлено 19.12.2011 - 11:07

хм... почитал новости на сайте экосферы... панику там наводят товарищи по поводу приказа №1034. Цитирую:

Реклама путем распространения паники?

#237 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Автор темы

• 29 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 19.12.2011 - 13:34

Уважаемые форумчане!

Я не хотел высказываться до тех пор пока не будет каких либо официальных документов.

Но уж больно обидно.

Чуть немного все забуксовало, как сразу пошли обидные обвинения в адрес Аккредитации в целом.

Хочу отметить следющее:

Попадающих в переходный период заявителей мне искренне жаль, но Вас никто и не собирался бросать, идет процесс перадачи функций по аккредитации и становление новой службы. Нам экспертным организациям тоже не легко, у нас за плечами по несколько десятков лабораторий которые "не успели" и мы про Вас не забываем, нам тоже нужент результат и мы стараемся сделать все что в наших силах чтобы его обеспечить. Как только процесс снова пойдет, Вы будут в первых рядах.

А процесс уже пошел, прямо сегодня. готовится к передачи на подпись в росаккредитацию первые документы.

Росаккредитация заявила что будет строить свою систему с учетом опыта работы переданных систем аккредитации. Так что господа, чуть терпения и все заработает. Мы этого ждем не меньше, а может и больше чем Вы.

Сообщение отредактировал Dmitry F: 19.12.2011 - 18:02

#238 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 19.12.2011 - 14:14

Уважаемые форумчане!
Я не хотел высказываться до тех пор пока не будет каких либо официальных документов.
Но уж больно обидно.
Чуть немного все забуксовало, как сразу пошли обидные обвинения в адрес Аккредитации в целом.
Хочу отметить следющее:
Попадающих в переходный период заявителей мне искренне жаль, но Вас никто и не собирался бросать, идет процесс перадачи функций по аккредитации и становление новой службы. Нам экспертным организациям тоже не легко, у нас за плечами по несколько десятков лабораторий которые "не успели" и мы про Вас не забываем, нам тоже нужент результат и мы стараемся сделать все что в наших силах чтобы его обеспечить. Как только процесс снова пойдет, Вы будут впервых рядах.
А процесс уже пошел, прямо сегодня. готовится к передачи на подпись в росаккредитацию первые документы.
Росаккредитация заявила что будет строить свою систему с учетом опыта работы переданных систем аккредитации. Так что господа, чуть терпения и все заработает. Мы этого ждем неменьше, а может и больше чем Вы.

Уважаемый Dmitry F, я слышала, что пока РОСАККРЕДИТАЦИЯ не будет выдавать Аттестат аккредитации, а организации-заявители получат на руки Приказ об аккредитации. С чем это связано?
С уважением

#239 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Автор темы

• 29 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 19.12.2011 - 15:09

Уважаемый Dmitry F, я слышала, что пока РОСАККРЕДИТАЦИЯ не будет выдавать Аттестат аккредитации, а организации-заявители получат на руки Приказ об аккредитации. С чем это связано?
С уважением

Совершенно верно, это связано с тем что еще не разработан, не утвержден и не заказан в типографии бланк аттестата аккредитации.

#240 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 05.01.2012 - 19:23

Коллеги, прошу помощи. Серьезно задумываемся о новом направлении в нашей деятельности. В этой связи прошу тех, кто знает - поделитесь информацией о требованиях к бак. лабораториям. Может "кукумент" специальный есть? Может быть своим опытом кто-нибудь поделится? Можно через личку, можно на адрес boss.110@mail.ru
Дело для нас совсем новое - будем рады любой помощи.
Татьяна Сигилет

Пользователей онлайн: 40 (за последние 15 минут)

3 пользователей, 37 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Баранкин, Айболит, Mersedes

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru