Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Аккредитация лабораторий (СААЛ): проблемы и перспективы

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 269

#241 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 2ч 33м 33с
  • 1097 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 05.01.2012 - 20:28

Коллеги, прошу помощи. Серьезно задумываемся о новом направлении в нашей деятельности. В этой связи прошу тех, кто знает - поделитесь информацией о требованиях к бак. лабораториям. Может "кукумент" специальный есть? Может быть своим опытом кто-нибудь поделится? Можно через личку, можно на адрес boss.110@mail.ru
Дело для нас совсем новое - будем рады любой помощи.
Татьяна Сигилет

Такая лаборатория - это работа с микроорганизмами 3-4 групп патогенности. Есть СП, есть Правила по ОТ в таких лабораториях, ГН. Вид деятельности подлежит лицензированию. В штате обязательно должен быть врач-бактериолог. У нас такая лаборатория, и она входит в нашу область аккредитации.
Сейчас прикреплю то, что есть на домашнем ПК. Остальные документы не раньше 10-го числа.

Прикрепленные файлы

#242 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 635 сообщений
    • Онлайн: 153д 7ч 18с
  • 6644 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 07.01.2012 - 01:06

Такая лаборатория - это работа с микроорганизмами 3-4 групп патогенности. Есть СП, есть Правила по ОТ в таких лабораториях, ГН. Вид деятельности подлежит лицензированию. В штате обязательно должен быть врач-бактериолог. У нас такая лаборатория, и она входит в нашу область аккредитации.
Сейчас прикреплю то, что есть на домашнем ПК. Остальные документы не раньше 10-го числа.

Врач-бактериолог - какие квалификационные требования к нему?
А если ограничиться работами с условно-патогенными? Требования такие же серьезные по помещению?

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#243 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 2ч 33м 33с
  • 1097 спасибо

Отправлено 07.01.2012 - 19:57

А если ограничиться работами с условно-патогенными? Требования такие же серьезные по помещению?

Врач- бактериолог, это врач + специализация. Обычно, это дополнительные курсы повышения квалификации на базе профильного. А вот требования к помещениям будут в любом случае одни. Прикладываю Правила ОТ в ветеринарных лабораториях. Не совсем то, но кое-что очень может быть полезным.

Прикрепленные файлы

#244 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3598 спасибо

Отправлено 09.01.2012 - 22:22

Вы держите "нос по ветру"! Приветствую.

Прикрепленные файлы

#245 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 10.01.2012 - 00:11

Очень хорошая статья Путилина С.Е.
Я ее использовала при обсуждении результатов аттестации в МУ.
Плохо, что в Р 2.2.2006 не учитываются основные положения СП 1.3.1285-03, СП 1.3.2322-08, что вызывает обоснованный негатив медиков.

51eb33a210d18_butam.gif

#246 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 635 сообщений
  • 6644 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 10.01.2012 - 07:50

Ионизирующее тоже ведь надо теперь либо развивать, либо приглашать специализированные, а приглашать нельзя... Вот и крути "носом по ветру" до головокружения! Не поднять нам дополнительных отдельных помещений ("чистых" и "грязных" зон) с автономной канализацией, вентиляцией...
А в это время по стране распустила щупальца филиальная система, когда хим. лаборатория в одном городе, а в филиалах, как было, так и осталось по 15-20 приборов ("ходовых"). И проверять их не должны (мы это уже обсуждали), потому что ответ держит только "головная" организация, а у "головы" все в порядке...
В то же время опять рассылаются электронные "письма счастья" - готовы купить Ваш бизнес. Уже не филиалом стать предлагают, а купить хорошую лабораторию выражают готовность. Коллеги пишут, что в таких письмах приписочки знаковые - о возможной (по разным причинам) приостановке деятельности АО...

Вот такие времена...

#247 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3598 спасибо

Отправлено 10.01.2012 - 15:16

Вот такие времена...

С другой стороны, если растет спрос, то это неплохо. А вот признаки рейдерства настораживают. Прятать свои филиалы и их содержимое головная может только до поры до времени. В реестре-то и в уставе они прописаны. Так что, это - тоже игра с огнем. Здесь нормальный путь - иметь хорошую приборную базу с возможностью пользоваться ею всем своим деткам. И совсем необязательно - у папы все, самое-самое, а у сынков - типичный набор середнячка или ниже среднего. Как раз можно кое-кого специализировать, например, по ионизирующим излучениям.

#248 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 635 сообщений
  • 6644 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 10.01.2012 - 23:17

...
Здесь нормальный путь - иметь хорошую приборную базу с возможностью пользоваться ею всем своим деткам. И совсем необязательно - у папы все, самое-самое, а у сынков - типичный набор середнячка или ниже среднего. Как раз можно кое-кого специализировать, например, по ионизирующим излучениям.

Возможность пользоваться всем деткам серьезно ограничена по времени, если речь о хим.факторах, которые надо довезти до лаборатории... Если мы в области голову ломаем, как организовать работу так, чтобы забор сделать и выехать из области в Самару так, чтобы успеть вовремя довезти до стационарного прибора?...
Как же московская "голова" своему филиалу в Самаре, Пензе или Уфе предоставит такую возможность в своей московской (к примеру) лаборатории? Даже теоретически - невозможно.
По-честному - надо филиалы полностью на факторы, которые требует Минздравсоцразвития, комплектовать. А тогда зачем "голова"?

#249 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 853 сообщений
    • Онлайн: 61д 19ч 36м 57с
  • 2066 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 11.01.2012 - 05:13

Татьяна Ивановна, если еще не поздно, могу поделиться информацией.
Баклаборатория - это подразделение медицинского профиля. Отсюда - лицензирование на мед. деятельность. Оборудуется в соответствии с требованиями СанПиНов по учреждениям здравоохранения, независимо от вида инфекций, с которыми будет работать. Требования к помещениям и их оснащению довольно жесткие. Там должен проводиться производственный контроль на бак. загрязненность. Жесткие требования к зонированию, сан.-эпид. режиму.
В штате - врач-бактериолог с медицинским образованием (правда бывают и биологи, не знаю как это проходит). Обязательно - наличие Сертификата установленного образца по бактериологии, получают раз в 5 лет после прохождения обучения. У врача - льготы как у медиков.
Работы с патогенными организмами подлежат обязательному оформлению Сан.-эпид. заключения ( вот с этим думаю будут самые больщие проблемы) и лицензии: отдельно для 1-2 групп патогенности и 3-4 групп патогенности. Условно-патогенные тоже подпадают под 3-4 группы.
Вот только зачем Вам это? Данные исследования Вы наверняка сможете проводить только для целей АРМ. Потому что для других целей клиент к Вам не пойдет. Уж больно хлопотно это - расставаться с Роспотребнадзором.
К тому же, если Вы будете проводить бак. исследования в медицине и в ветеринарии, вам придется заявляться и на 1-2 группу патогенности, так как их подразделения имеют разрешение работать с такими инфекциями. И если уж контролировать - то в полном объеме. А это уже совсем другая песня. Это и соблюдение требований при работе с особо опасными инфекциями, и содержание ненужных помещений (боксов и др.) и оборудования в постоянном режиме боевой готовности. Вряд ли это рентабельно.
Да и намерить превышения по содержанию микроорганизмов в медицине и в ветеринарии вряд ли получиться. Для них - это почти приговор. Так как в таком случае должны автоматически включаться механизмы сан.- эпид. требований. А Ваша лаборатория не сможет быть задействована в этой цепочке, если только вас не обяжут незамедлительно сообщать о таких нарушениях в соответствующие структуры. Но насколько я знаю, вы своего клиента не сдаете и бережете.
Так что надо хорошо подумать. С уважением!

Ионизирующее тоже ведь надо теперь либо развивать, либо приглашать специализированные, а приглашать нельзя...

Я не поняла, почему нельзя приглашать специализированные организации для замеров?

#250 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 635 сообщений
  • 6644 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 11.01.2012 - 07:57

Татьяна Ивановна, если еще не поздно, могу поделиться информацией.
...
Я не поняла, почему нельзя приглашать специализированные организации для замеров?

Ой, спасибо, коллеги! Все во-время и хорошо объяснили.
А про специализированные на замеры... Дык, Минздрав не велит... Или я что-то пропустила?
С уважением

#251 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 853 сообщений
    • Онлайн: 61д 19ч 36м 57с
  • 2066 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 11.01.2012 - 08:36

Ой, спасибо, коллеги! Все во-время и хорошо объяснили.
А про специализированные на замеры... Дык, Минздрав не велит... Или я что-то пропустила?
С уважением

Кажется я тоже что-то пропустила? Но помню это было только на словах и в хотелках.

Забыла еще Вам по баклаборатории...
В баклаборатории еще должна быть введена ситема хранения, обеззараживания или утилизации отходов. Так как эта кухня подпадает под закон по обращению с отходами и под соответствующий СанПиН. А для этого, кроме самой организации работ, - обученный ответственный (в специальных центрах), договор с принимающей отходы стороной, проект или положение по обращению с отходами (если память не изменяет - согласованный с экологией и РПН).
Кажется все страсти-мордасти вспомнила.
А оно Вам Надоть?

#252 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 635 сообщений
  • 6644 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 11.01.2012 - 09:24

...
А оно Вам Надоть?

Вот за то и благодарю - вовремя остановили, не дали потратить силы и время на то, чего совсем не надо делать. :give_rose:
А про министерские "хотелки". Боюсь подставить заказчиков, поэтому стараюсь все делать сама. Уж несколько раз после вхождения в реестр расширяла область аккредитации, а все мало...
Это трудно, нельзя объять необъятное. Вот и "мечусь мозгами" в поисках решений конкретных ситуаций на предприятиях.
С уважением

#253 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3598 спасибо

Отправлено 11.01.2012 - 13:53

Забыла еще Вам по баклаборатории...
В баклаборатории еще должна быть введена ситема хранения, обеззараживания или утилизации отходов. Так как эта кухня подпадает под закон по обращению с отходами и под соответствующий СанПиН. А для этого, кроме самой организации работ, - обученный ответственный (в специальных центрах), договор с принимающей отходы стороной, проект или положение по обращению с отходами (если память не изменяет - согласованный с экологией и РПН).

Сейчас эта проблема с утилизацией отходов не такая уж головная боль. Есть уже современные технологии и оборудование, с помощью которых просто и недорого решать все эти вопросы.

По-честному - надо филиалы полностью на факторы, которые требует Минздравсоцразвития, комплектовать. А тогда зачем "голова"?

Вот именно, статус филиала им тогда не нужен. Оставаться быть филиалом-инвалидом АО - тоже не дело. А вот с функциями специализированных организаций, которых и нанимать не придется, они вполне могли бы успешно справиться. Тогда основная задача для головной организации - помогать им в поиске заказчиков, заключении договоров, обеспечивать их заказами по договорам, ресурсами и т. п.

#254 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 635 сообщений
  • 6644 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 11.01.2012 - 23:02

...
Вот именно, статус филиала им тогда не нужен. Оставаться быть филиалом-инвалидом АО - тоже не дело. А вот с функциями специализированных организаций, которых и нанимать не придется, они вполне могли бы успешно справиться. Тогда основная задача для головной организации - помогать им в поиске заказчиков, заключении договоров, обеспечивать их заказами по договорам, ресурсами и т. п.

Идея хороша. То, что Вы предлагаете - цивилизованный путь развития взаимоотношений: головная организация - филиалы. Жаль, что вряд ли реализуется в ближайшем будущем. Филиалом чьим-то сейчас становятся под давлением обстоятельств, а сами головные ПОКА озабочены тем, чтобы поскорее и с минимальными хлопотами, затратами "отжать" заказчиков принятых филиалами организаций.
С уважением

#255 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 635 сообщений
  • 6644 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 13.01.2012 - 21:52

Вы очень хорошо объяснили ситуацию с аккредитацией с точки зрения как должно быть при наличии полноценного органа по аккредитации в конкретной области. У нас ситуация иная...
...

Коллеги, обратите внимание на проект ФЗ "Об аккредитации", который разместил сегодня Мяханик в "Горячих документах"
Цитирую:
2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, связанные с осуществлением аккредитации:
... (пропускаю чего ОТ не касается, а дальше внимание!!!)
организаций, оказывающих услуги по осуществлению функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек;
организаций, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда;
...
А про АО, на которых НЕ РАСПРОСТРАНЯЛОСЬ в прежней редакции, нету ни слова!!!!
Вот это точно не спроста...

#256 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 279
  • 495 сообщений
    • Онлайн: 1д 19ч 19м 10с
  • 248 спасибо

Отправлено 07.02.2012 - 21:00

Идея хороша. То, что Вы предлагаете - цивилизованный путь развития взаимоотношений: головная организация - филиалы. Жаль, что вряд ли реализуется в ближайшем будущем. Филиалом чьим-то сейчас становятся под давлением обстоятельств, а сами головные ПОКА озабочены тем, чтобы поскорее и с минимальными хлопотами, затратами "отжать" заказчиков принятых филиалами организаций.
С уважением

От взаимоотношений головная орг-ция - филиал страдает качество!

#257 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3598 спасибо

Отправлено 08.02.2012 - 05:14

От взаимоотношений головная орг-ция - филиал страдает качество!

Не могу согласиться. Качество работ слабых, но самостоятельных АО ниже, чем у филиалов, имеющих поддержку и контроль головных организаций. По крайней мере, возможностей для полноценной организации работ у них выше.

#258 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 635 сообщений
  • 6644 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.02.2012 - 08:01

Не могу согласиться. Качество работ слабых, но самостоятельных АО ниже, чем у филиалов, имеющих поддержку и контроль головных организаций. По крайней мере, возможностей для полноценной организации работ у них выше.

Возможностей у крупных организаций больше, с этим не поспорить...
Однако, в реальности ситуация такова: филиалами стали организации, которые не смогли работать самостоятельно. Сразу оговорюсь, это не значит, что организации, о которых я сейчас пишу, хуже остальных... Но часто причиной такого вынужденного поступка становилось недостаточное техническое оснащение лаборатории или малочисленный кадровый состав, отсутствие денежных средств на дооснащение и доаккредитацию лаборатории и т.д.
Став филиалами, эти организации могли бы укрепиться головной организацией.
Но на местах мы таких "чудес" не видим. Организации, ставшие филиалами, остались с теми же приборами, работают тем же кадровым составом... Они просто получили возможность работать на законных основаниях под "чужим флагом" под процент отчислений в головную организацию. И всё... И еще интересный момент! Им проверки не грозят, потому что проверять будут головную организацию... А филиалы могут не маяться тем, что надо дооснаститься, чтобы пройти в реестр... Они уже потеряли юридическую самостоятельность и их никто не выпустит в "свободный полет"...
Прогноз о качестве работы филиалов.
Если ситуация в ближайшее время не изменится кардинально, филиалы, не неся юридической ответственности за проведенную аттестацию, постепенно и качество работ понизят.
С уважением

#259 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3598 спасибо

Отправлено 08.02.2012 - 13:29

Возможностей у крупных организаций больше, с этим не поспорить...
Однако, в реальности ситуация такова: филиалами стали организации, которые не смогли работать самостоятельно. Сразу оговорюсь, это не значит, что организации, о которых я сейчас пишу, хуже остальных... Но часто причиной такого вынужденного поступка становилось недостаточное техническое оснащение лаборатории или малочисленный кадровый состав, отсутствие денежных средств на дооснащение и доаккредитацию лаборатории и т.д.
Став филиалами, эти организации могли бы укрепиться головной организацией.
Но на местах мы таких "чудес" не видим. Организации, ставшие филиалами, остались с теми же приборами, работают тем же кадровым составом... Они просто получили возможность работать на законных основаниях под "чужим флагом" под процент отчислений в головную организацию. И всё... И еще интересный момент! Им проверки не грозят, потому что проверять будут головную организацию... А филиалы могут не маяться тем, что надо дооснаститься, чтобы пройти в реестр... Они уже потеряли юридическую самостоятельность и их никто не выпустит в "свободный полет"...
Прогноз о качестве работы филиалов.
Если ситуация в ближайшее время не изменится кардинально, филиалы, не неся юридической ответственности за проведенную аттестацию, постепенно и качество работ понизят.
С уважением

Качество работы филиала во много зависит от взаимоотношений между ним и головной организацией. Как себя будет вести организация, то и получим. Действительно бесконтрольность может привести к тому, что филиал, пустившись в свободное плаванье, может наломать дров, за которые придется расплачиваться работодателю. Но на то он и работодатель, чтобы правильно выстроить функции управления и компетенции сторон. Если же их совместная деятельность будет только на бумаге, то тогда и будет и безответственность, и нежелание нормально работать и развиваться. Кстати, только процент отчислений - не самая лучшая форма для основы для взаиморасчетов.

#260 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 495 сообщений
  • 248 спасибо

Отправлено 08.02.2012 - 17:11

Качество работы филиала во много зависит от взаимоотношений между ним и головной организацией. Как себя будет вести организация, то и получим. Действительно бесконтрольность может привести к тому, что филиал, пустившись в свободное плаванье, может наломать дров, за которые придется расплачиваться работодателю. Но на то он и работодатель, чтобы правильно выстроить функции управления и компетенции сторон. Если же их совместная деятельность будет только на бумаге, то тогда и будет и безответственность, и нежелание нормально работать и развиваться. Кстати, только процент отчислений - не самая лучшая форма для основы для взаиморасчетов.

отвечать будет не только работодатель но и АО,филиалам до лампочки - они получили ссвой маленький процент и все!а разгребать будут головные!все же согласитесь что контроль качества работы подчиненных все же выше в том случае если они у тебя под боком, а не в регионе!

Сообщение отредактировал pravoROS: 08.02.2012 - 17:12

#261 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 635 сообщений
  • 6644 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.02.2012 - 23:44

...
Если же их совместная деятельность будет только на бумаге, то тогда и будет и безответственность, и нежелание нормально работать и развиваться. Кстати, только процент отчислений - не самая лучшая форма для основы для взаиморасчетов.

Конечно, далеко не самая лучшая. И прямо скажем - худшая! Беда в том, что других форм взаимодействия головная организация - филиал по факту просто не видно.
Минздраву нужно принять во внимание сложившуюся практику и определить порядок проверок не только головных, но и филиальных подразделений (будь то филиал или обособленное подразделение), а также определить и закрепить на бумаге минимальные требования к комплектации оборудованием и штатом собственно филиалов, если такие у головных организаций имеются. Я уже писала, что часто невозможно своевременно забор по ВРЗ до стационарного оборудования головной организации довезти. Даже теоретически невозможно!
Пока филиальная система - узаконенная форма работы фирм, не имеющих достаточного оборудования и штатного состава, (без вхождения в реестр) с процентом за "флаг". И это реальность, которая дискридитирует саму идею работы филиалами по стране.

#262 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо

Отправлено 09.02.2012 - 08:35

Нечаянно не туда вставила-прошу прощения. :blush2:

Сообщение отредактировал Штраф: 09.02.2012 - 11:09

#263 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 635 сообщений
  • 6644 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 09.02.2012 - 09:10

...
ТАК ЧТО, СЛУХИ ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ. Будущего президента Татьяна Алексеевна устраивает. :o
:blush:

Ума не приложу, как Ваше мнение о взаимоотношениях Путин - Голикова повлияет на порядок аккредитации лабораторий в СААЛ или на обсуждение проблемы качества работы филиалов?

#264 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо

Отправлено 09.02.2012 - 09:29

Ума не приложу, как Ваше мнение о взаимоотношениях Путин - Голикова повлияет

Слышу, кто-то ходит в шкафу... Открываю — а там вещи из моды выходят.

#265 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3598 спасибо

Отправлено 09.02.2012 - 14:02

Конечно, далеко не самая лучшая. И прямо скажем - худшая! Беда в том, что других форм взаимодействия головная организация - филиал по факту просто не видно.
Минздраву нужно принять во внимание сложившуюся практику и определить порядок проверок не только головных, но и филиальных подразделений (будь то филиал или обособленное подразделение), а также определить и закрепить на бумаге минимальные требования к комплектации оборудованием и штатом собственно филиалов, если такие у головных организаций имеются.

Как это не видно? АО, по сути, ничем не отличается от других юридических лиц в сфере бизнеса, имеющих в своем составе обособленные подразделения - филиалы или представительства. И вариантов взаимодействия этих структур - множество. А вот распределять за работодателя приборы и сотрудников между его подразделениями МЗСР, конечно, не будет – это не его эта компетенция. Относительно проверок, если организация проверяется в плановом порядке, как юридическое лицо, то проверки должны проводиться во всех подразделениях АО. И как это организовать и в каком порядке проводить – забота проверяющих.

отвечать будет не только работодатель но и АО,филиалам до лампочки - они получили ссвой маленький процент и все!а разгребать будут головные!все же согласитесь что контроль качества работы подчиненных все же выше в том случае если они у тебя под боком, а не в регионе!

Отвечать будет перед контрагентами будет, разумеется, АО, что совсем не значит, что филиал уйдет от ответственности. Все зависит от самого работодателя, как у него выстроены взаимоотношения. К тому же ответственность филиала может быть куда ощутимее для самого филиала, чем ответственность организации. За плохую работу он может и без штанов остаться.
Что касается контроля качества, то в стране работают, причем успешно, тысячи дочерних предприятий, филиалов, представительств, в том числе и иностранных компаний. Одних только автомобилей иномарок уже у нас выпускается около половины собственного производства. И качество, как и его контроль нисколько не ниже, чем у доморощенных фирм.

#266 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 495 сообщений
  • 248 спасибо

Отправлено 09.02.2012 - 15:03

Отвечать будет перед контрагентами будет, разумеется, АО, что совсем не значит, что филиал уйдет от ответственности. Все зависит от самого работодателя, как у него выстроены взаимоотношения. К тому же ответственность филиала может быть куда ощутимее для самого филиала, чем ответственность организации. За плохую работу он может и без штанов остаться.
Что касается контроля качества, то в стране работают, причем успешно, тысячи дочерних предприятий, филиалов, представительств, в том числе и иностранных компаний. Одних только автомобилей иномарок уже у нас выпускается около половины собственного производства. И качество, как и его контроль нисколько не ниже, чем у доморощенных фирм.

о качестве иномарок выпускаемых в РФ готов с Вами поспорить, так как был на производстве таком и не одном, и общался с представителями зарубежных автокомпаний, они утверждают и это было видно в цехах на конкретных примерах, что качество авто выпускаемого здесь на несколько пунктов ниже нежели зарубежом, будь-то концерн фольксваген, рено, ниссан, тойота!в России процент человеческого фактора в качестве и числе брака автомобилей выше нежели зарубежом (так уж сложилось в России свой менталитет), который так же трудно контролировать учитывая расстояния и просторы нашей необъятной Родины!
Филиалы создаются - для увеличения объема продаж и прибыли соотв-но, что касается аттестации здесь тоже самое, и как бы Вы не спорили качество оказания услуг у организации с многочисленными филиалами будет значительно ниже нежели чем у АО с меньшим объемом услуг - это факт!убеждался в этом и не раз, так как не однократно попадали в руки материалы контор, которые на рынке давно и естественно которые работают на объем, а не на качество.Бывает такое понапишут - хоть стой хоть падай, половины протоколов вообще отсутс-ют, про орфографические ошибки само собой не говорю, ну а то как обоснованы выдаваемые льготы - это отдельная тема!Ну да ладно не будем показывать пальцем... Кому нужно - тот догадается и увидет в моих словах себя сам!В жизни все взаимосвязано - либо количество либо качество - с этим не поспоришь - искать и проверять качество в первую очередь органам стоит там где КОЛИЧЕСТВО, уверен на 100% что они его там не найдут!!!В глубине души уважаемый He-man вы с этим уже уверен согласились, но все равно знаю отстаиваете свое мнение))) и не смею Вас в этом упрекать, так как несомненно имеете на это полное право.

С глубочайшим уважением

#267 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 635 сообщений
  • 6644 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 09.02.2012 - 22:18

...А вот распределять за работодателя приборы и сотрудников между его подразделениями МЗСР, конечно, не будет – это не его эта компетенция. Относительно проверок, если организация проверяется в плановом порядке, как юридическое лицо, то проверки должны проводиться во всех подразделениях АО. И как это организовать и в каком порядке проводить – забота проверяющих.

А я и не предлагала распределять! Мое предложение - определить минимум, без которого филиал не может полноценно выполнять работы про проведению измерений для целей аттестации. Или, как вариант, - головная организация составит перечень работ, которые конкретный филиал может от лица головной организации выполнять, опираясь на ту приборную базу и кадровый состав, которым ТОЛЬКО и располагает филиал, удаленный от головной.
Я все же думаю, что Министерство не потерпит сложившегося положения дел, когда филиальные "полтора землекопа" только с метеоскопом и Ве-метром отправляются на замеры в кузнечный цех, а потом непостижимым образом появляются и протоколы по шуму, и по ВРЗ... Надеюсь, что в ближайшем времени - вмешаются в ситуацию с филиалами.

#268 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3598 спасибо

Отправлено 10.02.2012 - 05:15

А я и не предлагала распределять! Мое предложение - определить минимум, без которого филиал не может полноценно выполнять работы про проведению измерений для целей аттестации. Или, как вариант, - головная организация составит перечень работ, которые конкретный филиал может от лица головной организации выполнять, опираясь на ту приборную базу и кадровый состав, которым ТОЛЬКО и располагает филиал, удаленный от головной.
Я все же думаю, что Министерство не потерпит сложившегося положения дел, когда филиальные "полтора землекопа" только с метеоскопом и Ве-метром отправляются на замеры в кузнечный цех, а потом непостижимым образом появляются и протоколы по шуму, и по ВРЗ... Надеюсь, что в ближайшем времени - вмешаются в ситуацию с филиалами.

Определение минимума приборов для филиала по существу является условием для распределения их между головной организацией и филиалами и между самими филиалами. А это распределение должен установить сам владелец приборов, исходя из потребностей каждого подразделения на основании перечня факторов, подлежащих измерениям и оценке. Причем, основная часть приборов может находиться в постоянном пользовании подразделения, другая - по мере необходимости. В Вашей схеме головная организация и филиал работают полностью самостоятельно и независимо друг от друга. И их ничего не связывает, кроме "крышевания" и взаиморасчетов за эту услугу. Но это - плохая схема, в которой филиалы числятся только на бумаге. И, конечно, МЗСР, аккредитуя АО и организуя осуществление проверок, должна обращать внимание на такие филиалы. Но еще раз повторю, чтобы это реализовать, следует проверять не филиалы, не являющиеся юридическими лицами, а организацию в целом со всеми его подразделениями. Я думаю, что прецедент с реальной угрозой для АО лишиться аккредитации из-за махинаций его филиала, может помочь способствовать налаживанию нормальных взаимоотношений между головной организацией и другими подразделениями организации. Кстати, и отдельные специалисты-эксперты АО могут работать не только в головной организации и не только для нее, но и для других подразделений, где в их работе возникла необходимость.

#269 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 635 сообщений
  • 6644 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 10.02.2012 - 14:09

...
В Вашей схеме головная организация и филиал работают полностью самостоятельно и независимо друг от друга. И их ничего не связывает, кроме "крышевания" и взаиморасчетов за эту услугу. Но это - плохая схема, в которой филиалы числятся только на бумаге. И, конечно, МЗСР, аккредитуя АО и организуя осуществление проверок, должна обращать внимание на такие филиалы. Но еще раз повторю, чтобы это реализовать, следует проверять не филиалы, не являющиеся юридическими лицами, а организацию в целом со всеми его подразделениями. Я думаю, что прецедент с реальной угрозой для АО лишиться аккредитации из-за махинаций его филиала, может помочь способствовать налаживанию нормальных взаимоотношений между головной организацией и другими подразделениями организации. Кстати, и отдельные специалисты-эксперты АО могут работать не только в головной организации и не только для нее, но и для других подразделений, где в их работе возникла необходимость.

Должна уточнить: схема не моя... У меня, к сожалению, филиалов нет. И точно на "крышевание" не пошла бы... :stop:

#270 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3598 спасибо

Отправлено 10.02.2012 - 15:13

Должна уточнить: схема не моя... У меня, к сожалению, филиалов нет. И точно на "крышевание" не пошла бы... :stop:

Прошу меня простить за неудачное выражение, давшей повод усомниться в Вашей принципиальности и порядочности. Конечно, я не имел в виду лично Вас. Следует читать: "В описанной Вами схеме" и т. д. Просто я употребил общепринятый сокращенный оборот, подразумевающий не буквальное его прочтение, как, например, "слушать Чайковского".

Пользователей онлайн: 62 (за последние 15 минут)

5 пользователей, 56 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

bascha, инженер ИЛ, Amorthis, moscow_sout, Елена Ник

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru