Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Бессмертие

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 23

#1 ОФФЛАЙН   DemonMonstra

DemonMonstra

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 52
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 2м 28с
  • 0 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 24.10.2009 - 19:27

Хотели бы вы быть бессмертными?
И обьясните здесь свой ответ.

Например я бы хотел бы быть бессмертным и одновременно смертным. Чтоб я мог умереть когда захочу. И больше некаких условий. Я бы мог развиваться пока не достиг бы совершенства.
А когда достиг бы начал обучать бы всему. Ибо надо делиться всем.

#2 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий

Отправлено 27.11.2009 - 08:35

Удобная позиция - проштрафился и в бега. Хорошо, если Вы действительно желаете себе бессмертие именно для совершенства в благих целях. Иначе это не серьёзно.

#3 ОФФЛАЙН   Annet3526

Annet3526

Коллежский регистратор

• ID: 190
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 2м 20с
  • 0 спасибо

Отправлено 26.02.2010 - 14:58

Бессмертие-это здорово. За 1 жизнь всего не увидишь! а вот если жить бесконечно долго то можно увидеть мир и все его именения. Это здорово я считаю. :rtfm:/>

Сообщение отредактировал Annet3526: 26.02.2010 - 14:58

#4 ОФФЛАЙН   Егор

Егор

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 6
  • 1 144 сообщений
    • Онлайн: 40д 14ч 50м 19с
  • 245 спасибо

Отправлено 04.03.2010 - 19:19

Народ - вы нормальные? Мы пытаемся внести изменения в современность!!!! В современность! А вы о вечном........... Читайте Булгакова "Мастер и Маргарита", там для вас!

Учить разуму и быть разумным - совсем разные вещи (Георг Лихтенберг) Skype: tatiyna.celidi2 Gmail: esizov2@gmail.com

#5 ОФФЛАЙН   ИРИНА Д

ИРИНА Д

Коллежский регистратор

• ID: 278
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 09.03.2010 - 11:51

Бессмертие-это здорово. За 1 жизнь всего не увидишь! а вот если жить бесконечно долго то можно увидеть мир и все его именения. Это здорово я считаю. :)/>

Бессмертие это скучно. Когда-нибудь ты узнаеш весь мир и захочеш повесится. Это я так считаю

#6 ОФФЛАЙН   Виктор Борисович

Виктор Борисович

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 336
  • 99 сообщений
    • Онлайн: 34м 33с
  • 13 спасибо

Отправлено 12.04.2010 - 13:07

Бессмертие - это, что: отдаленная смерть или отдаленная старость? Если ты вечно молодой, а все твои близкие стареют и умирают - это хорошо? Если ты старый и больной и умереть не можешь - это как? Постоянно учиться, сдавать экзамены и не иметь возможности применить свои знания... :russian_roulette:/>

#7 ОФФЛАЙН   SaNeK

SaNeK

Коллежский регистратор

• ID: 421
  • 9 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 20.04.2010 - 08:48

Бессмертие-это здорово. За 1 жизнь всего не увидишь! а вот если жить бесконечно долго то можно увидеть мир и все его именения. Это здорово я считаю. :superstition:/>

Бессмертие это скучно. Когда-нибудь ты узнаеш весь мир и захочеш повесится. Это я так считаю

Чтобы узнать весь мир и бессмертия не хватит, ведь стока всего интересного...... Правда?

#8 ОФФЛАЙН   Lilu

Lilu

Губернский секретарь

• ID: 927
  • 31 сообщений
    • Онлайн: 56м 28с
  • 1 спасибо

Отправлено 03.01.2011 - 00:37

Прежде чем решиться на такой шаг ознакомьтесь с материалами этого сайта http://www.pobedish....de_methods?id=7
Смерти нет!Есть переход из одного измерения в другое. Как ребенок переходит из одного мира в другой при рождении, так и человек уходит в мир иной- у каждого свое время перехода. Тело- временный дом.
Егор! Вопросы жизни и смерти всегда интересовали людей. Так что все нормальные - темы отвлеченные, но наверное волнуют народ раз подняли. ))

Бессмертие - это, что: отдаленная смерть или отдаленная старость? Если ты вечно молодой, а все твои близкие стареют и умирают - это хорошо? Если ты старый и больной и умереть не можешь - это как? Постоянно учиться, сдавать экзамены и не иметь возможности применить свои знания... :188:

В бессмертии не будет старости. Очень глубокая тема. В 2-х словах не расскажешь. Если интересуетесь - почитайте книгу Даниила Сысоева Инструкция для бессмертных или что делать, если вы все-таки умерли...

#9 ОФФЛАЙН   Grey

Grey

Коллежский секретарь

• VIP
    • ID: 2
  • 249 сообщений
    • Онлайн: 1ч 37м 34с
  • 3 спасибо

Отправлено 03.01.2011 - 01:19

Смерти нет!Есть переход из одного измерения в другое. Как ребенок переходит из одного мира в другой при рождении, так и человек уходит в мир иной- у каждого свое время перехода. Тело- временный дом.

В этих рассуждениях есть только одна маленькая тонкость - наличие души, которая почему-то принимается за аксиому. Как только наличие бессмертной души зафиксируется, то можно говорить и о бессмертии, и о теле, как о временном пристанище. А так... У всего живого есть только один переход ... в неживое, что хорошо стыкуется со всеми законами известными законами физики, химии, биологии. Нет бесконечных процессов.

Не буди лихо пока оно тихо Народная мудрость

#10 ОФФЛАЙН   Lilu

Lilu

Губернский секретарь

• 31 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 03.01.2011 - 02:08

В этих рассуждениях есть только одна маленькая тонкость - наличие души, которая почему-то принимается за аксиому. Как только наличие бессмертной души зафиксируется, то можно говорить и о бессмертии, и о теле, как о временном пристанище. А так... У всего живого есть только один переход ... в неживое, что хорошо стыкуется со всеми законами известными законами физики, химии, биологии. Нет бесконечных процессов.

А Вы не верите в то что есть душа и она бессмертна?

Сообщение отредактировал Lilu: 03.01.2011 - 02:51

#11 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 03.01.2011 - 08:28

Прежде чем говорить о бессмертии давайте сначала определимся, кто и что вкладывает в понятие "душа".

Душа́ (от др.-рус. дѹша) (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из области философии и религии, обозначающее совокупность психических явлений, субстанцию, бессмертную нематериальную сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.

Так что, если исходить из этого понятия, то говорить о бессмертии души бессмысленно. Это тоже само, что говорить о водянистой воде и маслянистом масле. Поэтому вопрос, как я понимаю один

А Вы не верите в то что есть душа

Нет, не верю. Так как считаю, что для "способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли" есть разум, который хорошо справляется с этой задачей. Душа получается неким ненужным атавизмом, служащий лишь оправданием в совершении не слишком хороших поступков (душа у него чистая, а мысли (поступки) у него плохие) или в не совершении благих (коль земная жизнь лишь короткий промежуток, то как можно ли лишь по ней оценить человека).

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#12 ОФФЛАЙН   Lilu

Lilu

Губернский секретарь

• 31 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 03.01.2011 - 10:06

А если исходить из этого определения?
«Душа, - пишет преп. Иоанн Дамаскин, - есть сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами; бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; она действует при помощи органического тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения. Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой. Что глаз в теле, то и ум в душе. Душа, далее, есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования; она доступна изменению и, именно, изменению со стороны воли, как это свойственно тварному существу»
Вера сугубо личное дело.

#13 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 03.01.2011 - 11:10

Вера сугубо личное дело.

Нет, мы с Вами не будем трогать веру. :188: Но если это единственный Ваш аргумент, то вся дискуссия просто бессмысленна. Что можно возразить против довода - "Верую!" :188:

А если исходить из этого определения?

Хорошее определение, только полностью противоречивое.

Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой. Что глаз в теле, то и ум в душе.

Значит наличие ума, как как неотъемлемой части души, определяет ее наличие? Нет ума - нет души?

#14 ОФФЛАЙН   Lilu

Lilu

Губернский секретарь

• 31 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 03.01.2011 - 12:19

Сергей! Давайте мы с Вами определимся что такое ум.
Есть три условных вида ума.
1-й - инстиктивный, которым обладают и животные и преимущественно неразвитые духовно дюди и дикари. Он ( ум) занят исключительно задачей сохранения жизни и удовлетворений потребности тела. Такой ум может быть хорошо развит - заострен и тогда его называют хитростью, пронырливостью и т. д. К этой категории относят и сумашедших людей, т.к. у их все построено на инстинкте.
2-й вид ума - это ум логики и науки. Его нет у животных. С его помощью понятно, что строится наука и т.д.
Человеческая логика не безупречна, и натренированный софист может с успехом защить как тезис так и антитезис. Если обладать только этим умом, человечество может подняться лишь на степень цивилизации истребляя друг друга при помощи способов и орудий, доведеных до высокого технического совершенства. Это мы и наблюдаем в истории человечества.))
3-й вид ума - ценнейший дар человечеству благодатный ум. Это духовная часть души. И часто мудрость благодатного разума будет для ума логики и для инстинкта только безумием.
Так что нет никакого противоречия в словах Дамаскина.

Сообщение отредактировал Lilu: 03.01.2011 - 12:20

#15 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 03.01.2011 - 13:19

[quote name='Lilu' post='9645' date='3.1.2011, 12:19']Сергей! Давайте мы с Вами определимся что такое ум.uoteEEnd-->
Смешались в кучу люди, кони. :) Мне кажется, что Вы смешали все в месте инстинкт, ум, мышление, разум, знание,ект и опыт. Вот и появилась окрошка из дикарей и сумасшедших, аналитиков и благодатного ума. :)
Предлагаю использовать определение Ожогова
[quote]Ум (др.-греч. νοῦς, лат. intellectus) — это познавательные и аналитические способности человека.[/quote]
т.е. это способность человека мыслить, рассуждать и делать выводы, комбинировать имеющиеся знания и создавать новые знания.
Ключевым словом здесь является способность. Поэтому умственная способность дикаря и ученого может быть и одинакова. У них разный запас знаний. Поэтому теория относительности Эйнштейна и составление дикарем примитивного лунного календаря с точки зрения понятия "ума" совершенно одинаковы. Про сумасшедших я вообще не буду говорить, так как многие гениальные люди страдали тем или иным психическим заболеванием. Тем более, что любом этапе человечества все научные открытия в той иной мере связанны с сохранение жизни и удовлетворением потребностей тела. Так что Ваша теория разделение умственной деятельности на три группы, мне кажется, уж очень поверхностна.

#16 ОФФЛАЙН   Lilu

Lilu

Губернский секретарь

• 31 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 03.01.2011 - 16:19

Сергей! Вы дали определение ума из словаря Ожегова, а я виды ума из христианских источников. )) Так что никакой окрошки. В каждом виде ума есть свои познавательные и аналитические способности.
"смешали все вместе инстинкт, ум, мышление, разум, знание, интеллект и опыт" называется познавательной силою души + мнение, воображение, чувства.
Душа так же имеет жизненные силы (желательные) – воля, свободный выбор.
Вы подходите с позиции науки, я – веры.
Но вся наука начинается с веры, а потом идет область знаний. Если ученик не будет доверять всевозможным теоремам и утверждениям ученых, то он никогда не сможет участвовать в дальнейшем развитии науки и т.д. Религия так же начинается с веры, а потом опыт, т.е. приобретается область знания и умение использования этих знаний. Таким образом вера и знания не могут существовать друг без друга и идут рука об руку.
Поэтому будем благоразумны, пожмем друг другу руки и останемся каждый при своем мнении. :) Потому что оттуда, где Вы сейчас, я ушла. А где я – Вы этого не ищите. :)

#17 ОФФЛАЙН   Grey

Grey

Коллежский секретарь

• VIP
  • 249 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 03.01.2011 - 16:59

Начнем с главного - я не верю в наличие души.

Вы подходите с позиции науки, я – веры. Поэтому будем благоразумны, пожмем друг другу руки и останемся каждый при своем мнении. :)

Вот это разумно. Полностью согласен. :)
Единственно, что хотел бы уточнить

Но вся наука начинается с веры, а потом идет область знаний. Если ученик не будет доверять всевозможным теоремам и утверждениям ученых, то он никогда не сможет участвовать в дальнейшем развитии науки и т.д.

Наука начинается не с веры, а именно с неверия, с вопроса "А почему именно так, а не иначе?" Это главная движущая сила науки и ее главное отличие от веры. Будь так, как Вы сказали, мы бы до сих пор бы думали, что есть небесная твердь. :)

Религия так же начинается с веры, а потом опыт, т.е. приобретается область знания и умение использования этих знаний.

Даже комментировать не хочется. Ну какой опыт может быть у догмы? Только один - опыт приспособление догмы к меняющемуся, благодаря той же науки, восприятию окружающего мира . Но это не опыт религии, а опыт ее применения.

#18 ОФФЛАЙН   Lilu

Lilu

Губернский секретарь

• 31 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 03.01.2011 - 18:15

Начнем с главного - я не верю в наличие души.

Мне очень жаль, Grey, что Вам не знакомы такие переживания как любовь, радость, печаль и т.д , что у Вас никогда не возникало желание набить морду кому нибудь, бросить все и полететь на край земли. :) Такое свойственно людям у которых есть душа. Вы можете возразить, что это эмоции, чуства, но они составляющие души. В мире нет случайных слов. Каждое слово - это алгоритм несущий свою информацию, свое значение. И если есть такое слово "душа" не разумно отвергать без доказательств. На счет веры: все верующие. Одни верят что "есть", другие что "нет". :)

#19 ОФФЛАЙН   Grey

Grey

Коллежский секретарь

• VIP
  • 249 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 04.01.2011 - 22:47

Мне очень жаль, Grey, что Вам не знакомы такие переживания как любовь, радость, печаль и т.д , что у Вас никогда не возникало желание набить морду кому нибудь, бросить все и полететь на край земли. :dntknw:

Интересный вывод только из-за того, что я не верю в наличие души, как что-то независимо от тела и данное нам сверху я сразу превращаюсь в какое-то чудовище, которому все человеческое чуждо. Ату его, ату! На костер его, на костер :dntknw: А давайте разберемся. У Вас душа нечто, данное Вам и свято хранящаяся, извините, как курица в морозилке, чтобы потом можно было продемонстрировать Всевышнему ее белизну и свежесть. Моя мирская душа является плодом самого меня. Она конечна, не такая белая и непорочная, как Ваша, совершает массу глупостей, зато она живет сейчас и здесь. Вы живете в земной жизни, по сути, только для того, чтобы дать отчет перед Всевышним и получить его оценку в надежде на райские кущи. А я живу для того чтобы прожить эту жизнь так, как я хочу, потому что другой не предвидеться, и самому оценить результат. Так кто из нас живет, а кто существует в ожидании?

#20 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 04.01.2011 - 23:07

Только не подеритесь, ради бога.... :dntknw:

#21 ОФФЛАЙН   Lilu

Lilu

Губернский секретарь

• 31 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 05.01.2011 - 09:24

Интересный вывод только из-за того, что я не верю в наличие души, как что-то независимо от тела и данное нам сверху я сразу превращаюсь в какое-то чудовище, которому все человеческое чуждо. Ату его, ату! На костер его, на костер :) А давайте разберемся. У Вас душа нечто, данное Вам и свято хранящаяся, извините, как курица в морозилке, чтобы потом можно было продемонстрировать Всевышнему ее белизну и свежесть. Моя мирская душа является плодом самого меня. Она конечна, не такая белая и непорочная, как Ваша, совершает массу глупостей, зато она живет сейчас и здесь. Вы живете в земной жизни, по сути, только для того, чтобы дать отчет перед Всевышним и получить его оценку в надежде на райские кущи. А я живу для того чтобы прожить эту жизнь так, как я хочу, потому что другой не предвидеться, и самому оценить результат. Так кто из нас живет, а кто существует в ожидании?

Какой абсурд! Сами себе противоречите. Во всеуслышание заявляете, что не верите в наличие души и тут же пишите " Моя мирская душа ". )))
Да живите как хотите - ваш выбор )))
А на счет темной или светлой стороны души - чем наполнишь сердце тем и будешь жить. Все! больше никаких диалогов. ))) Сами разберетесь. Удачи.

#22 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 14 992 сообщений
    • Онлайн: 144д 14ч 35м 47с
  • 6403 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 05.01.2011 - 14:08

...
А я живу для того чтобы прожить эту жизнь так, как я хочу, потому что другой не предвидеться, и самому оценить результат. Так кто из нас живет, а кто существует в ожидании?

+100.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#23 ОФФЛАЙН   Grey

Grey

Коллежский секретарь

• VIP
  • 249 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 07.01.2011 - 04:21

Какой абсурд! Сами себе противоречите. Во всеуслышание заявляете, что не верите в наличие души и тут же пишите " Моя мирская душа ". )))

Это я для простоты. Побоялся использовать термин "эго" чтобы Вы сразу меня в эгоисты на записали :grin:

Все! больше никаких диалогов. ))) Сами разберетесь. Удачи.

Как угодно. Удачи! И Вам желаю разобраться.

#24 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 22.09.2012 - 17:09

<font color="#FF0000">Сообщение модератора:Тема закрыта</font>

Пользователей онлайн: 56 (за последние 15 минут)

3 пользователей, 52 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

K4Fe(CN)6, ВикторияН, kHaos

ЦНТС Диалог
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru