Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 1 Голосов

Цена Вопроса?

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 19

#1 ОФФЛАЙН   Штеф

Штеф

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 130
  • 5 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 29.09.2010 - 09:24

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
"Я не волшебник. Я только учусь...." слова одного из героев советского детского кинофильма «Золушка».
Так вот я пока еще не руководитель центра по охране труда, но собирающийся им стать. И меня, как собирающегося, очень сильно интересует финансовый вопрос "Перечня Приборов Для 205н".
Если раньше достаточно было ограничиться минимально-необходимым комплектом приборов (назовем так примерную сумму около 1000000 руб.), а по неаккредитованым факторам воспользоваться услугами лабораторий с более обширной аккредитацией, то сейчас по полному оснащению всеми приборами для факторов Приказа 205н я даже и не могу примерно предположить эту сумму.
Думаю экономическая составляющая будет немаловажна, а в каких то ситуациях и основная для многих руководителей и собственников бизнеса по охране труда, в вопросах принятия решения о создании ИЛ (продолжении существования уже созданных ИЛ) под Приказ 205н.
Может кто-то примерно прикидывал минимальный бюджет максимально укомплектованной лаборатории? Цена вопроса "Перечня Приборов Для 205н"?. Помогите пожалуйста с вашей высоты так называемых "Волшебников" - специалистов, мне еще только начинающему... Спасибо!

Сообщение отредактировал Штеф: 29.09.2010 - 09:25

#2 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 771 сообщений
    • Онлайн: 154д 19ч 57м 25с
  • 6706 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 29.09.2010 - 10:18

"Я не волшебник. Я только учусь...." слова одного из героев советского детского кинофильма «Золушка».
Цена вопроса "Перечня Приборов Для 205н"?. Помогите пожалуйста с вашей высоты так называемых "Волшебников" - специалистов, мне еще только начинающему... Спасибо!

Вряд ли кто-то сможет Вам помочь конкретными цифрами... У каждого из нас приборы разные... И стоят они по-разному. Бывает, что один и тот же фактор одна лаборатория меряет (неприличным, но разрешенным) прибором за 40-50 тыс, а другая за 180 т. купила (хороший), а у другой деньги были не свои (заработанные), а барские - купили прибор за 360 тыс.

Я бы дала Вам свою приборную базу для ориентировки, но у меня самой сейчас на "срочной покупке" стоит три прибора - в сумме около 600 тыс.
К тому же у меня в работе несколько комплектов. Вам для начала, наверное, будет достаточно одного...

По цифрам, честно говорю, вряд ли...
Вам нужны другие ориентиры - попробуйте раздобыть области аккредитации и приборные базы под них у тех, кто уже в реестре.

И еще. Как это ни горько говорить... Сейчас наверное часть лабораторий прекратит свое существование, люди будут продавать приборы...
Для Вас, если Вы все же рискнете начать сейчас, это самое время приобретать подержанные, но стоящие приборы...
Имейте в виду, что каждые 12 месяцев Вы должны будете поверять приборы... Некоторые чаще... А это меньше 10 процентов от стоимости прибора не бывает (вообще около 15% крутится), да доставка до поверителя и обратно, да ремонт какой-нить всплывет, это частенько бывает, если на поверку отсылаешь прибор в другой город. Я так в грубой прикидке могу сказать мне в этом году поверка и все что с ней около 500 тыс. обошлась...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#3 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 4ч 18м 34с
  • 1097 спасибо

Отправлено 29.09.2010 - 12:37

Так вот я пока еще не руководитель центра по охране труда, но собирающийся им стать. И меня, как собирающегося, очень сильно интересует финансовый вопрос "Перечня Приборов Для 205н".
Если раньше достаточно было ограничиться минимально-необходимым комплектом приборов (назовем так примерную сумму около 1000000 руб.), а по неаккредитованым факторам воспользоваться услугами лабораторий с более обширной аккредитацией, то сейчас по полному оснащению всеми приборами для факторов Приказа 205н я даже и не могу примерно предположить эту сумму.
Думаю экономическая составляющая будет немаловажна, а в каких то ситуациях и основная для многих руководителей и собственников бизнеса по охране труда, в вопросах принятия решения о создании ИЛ (продолжении существования уже созданных ИЛ) под Приказ 205н.
Может кто-то примерно прикидывал минимальный бюджет максимально укомплектованной лаборатории? Цена вопроса "Перечня Приборов Для 205н"?. Помогите пожалуйста с вашей высоты так называемых "Волшебников" - специалистов, мне еще только начинающему... Спасибо!

Я могу Вам дать ориентировочную сумму, которую мы потратили в этом году, начав подготовку к созданию ИЛ. На сегодняшний день прямые затраты уже составли порядка 900 тыс. рублей - это обучение специалистов (+проезд, проживание в гостинице), программа, приборы. Нужно будет подкупит 2-3 прибора это + 200 тыс.рублей. При этом у нас уже имелась не плохая база - две лаборатории, одна из них имеет лицензию на исследование инфекционных заболеваний и микроорганизмов 4группы патогенности. Мы проводим производственый контроль. А впереди аккредитация и какая сумма будет там, неизвестно. Учитывая все происходящее вокруг АРМ, можно только догадываться о предстоящих расходах. Так,что примерно так.

#4 ОФФЛАЙН   Accenia

Accenia

Корабельный секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 792
  • 69 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 29.09.2010 - 13:28

900 тыс это мало

#5 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 771 сообщений
  • 6706 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 29.09.2010 - 14:18

900 тыс это мало

Говорю, тока на поверки со всякими ремонтами мелкими да доставками летом около 500 тыс. ушло.

Сообщение отредактировал Самарчанка: 29.09.2010 - 14:19

#6 ОФФЛАЙН   Штеф

Штеф

Коллежский регистратор

• Автор темы

• 5 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 29.09.2010 - 16:25

Говорю, тока на поверки со всякими ремонтами мелкими да доставками летом около 500 тыс. ушло.

Вот коллега по имени "Дешево живем" в соседней теме пишет, что >>>

Итак, что нужно иметь по приборам, чтобы закрыть все пункты приказа №205н:

Микроклимат
ТКА-ПКМ (24) - температура, влажность, скорость движения воздуха, черный шар, ТНС-индекс.
Аргус-03 или ТКА-ПКМ(12) - тепловое излучение.

Освещение
ТКА-ПКМ(02) - люксметр-яркомер.
ТКА-ПКМ(08) - люксметр-пульсметр.

ЭМИ и излучения различной породы
П3-41
Измеритель параметров электрического и магнитного полей трехкомпонентный ВЕ-метр АТ-003
Измеритель параметров электрического и магнитного полей ВЕ-метр АТ-002
Измеритель напряженности электростатического поля ИЭСП-01
Измеритель параметров магнитного и электрического полей промышленной частоты ВЕ-50

Ионизирующие узлучения
ДКС-96 с блоками детектирования БДЗА – 96, БДЗБ – 96, БДЗБ – 99, БДКС – 96, БДНМ – 96, БДКГ – 96, БДМГ – 96, БДВГ- 96, БДПГ -96 - дозиметр-радиометр.
ДКГ-РМ-1621А - дозиметр индивидуальный.

Акустические факторы
Октава-110А-ЭКО (комплект с вибро+шум+ультразвук+инфразвук)
Хотя у меня пока спорный вопрос. т.к. с таким же успехом можно срезать из-за диапазона ультразвука этот прибор (до 40кГц) как поступили с П3-41 (на форуме у кого-то имеет такой прибор с диапазоном датчика до 40ГГц и он не подходит, хотя у другого человека он до 60ГГц, который был принят )

Аэрозоли (пыли)
Аэрокон-П - пылемер.
или
ГАНК-4 - с кассетами по пыли.

Аэроионный состав воздуха
МАС-01 - счетчик аэроионов.
или
Сапфир-3К - счетчик аэроионов.

Химия
Тут вариантов много, всеми веществами все равно не укомплектуешь прибор.
например, тот же ГАНК-4

Биология
Тут необходим химик+КФК+спектрофотомер+ну и далее по списку... (есть ещё варианты?)

Если примерно обсчитать весь этот комплект приборов то какая сумма может получиться? ...примерно!

#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 771 сообщений
  • 6706 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 29.09.2010 - 16:47

Вот коллега по имени "Дешево живем" в соседней теме пишет, что >>>

Если примерно обсчитать весь этот комплект приборов то какая сумма может получиться? ...примерно!

Ну, так посчитайте. Приборы названы, узнавайте цену каждого на сегодняшний цень и методом сложения все сведете к одной цифре. + Доставка всего этого от производителя, Вы же не собираетесь переплачивать посредникам.
Я знаю чего у меня на балансе стоит, но это не один комплект и Вам мои цифры ни о чем не скажут.

#8 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 29.09.2010 - 17:22

900 тыс это мало

Не дешево, а оптимально. К тому же Вы не учитываете уже имеющуюся базу, а это + не 1млн.рублей.
И с Самарчанкой я согласна, поверка приборов тоже стоит не малых средств. Но прежде, чем решиться на создание своей ИЛ (до этого 3 года заключали договора), мы не один раз все просчитали. И для нас это было достаточно обдуманное решение. Кто ж знал, что выйдет этот приказ 205 и все пойдет в тар-тарары. А что касается приборов, то максимально старались учесть именно те факторы, которые встречаются у нас. При этом подбирали по диапазонам. Например для замеров освещения взяли прибор Эколайт-1 (я этот прибор в первый раз увидела на учебе в Иваново и мне он понравился. Удобен, практичен). Прибор ПЗ-60 тоже выбрали не случайно, закрывает весь необходимый диапазон. Прибор АНТ-3М позволяет делать замеры по 24 веществам (контроль воздушной среды). Причем цены у этих приборов достаточно разумные.

#9 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 771 сообщений
  • 6706 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 29.09.2010 - 17:53

Не дешево, а оптимально. К тому же Вы не учитываете уже имеющуюся базу, а это + не 1млн.рублей.
И с Самарчанкой я согласна, поверка приборов тоже стоит не малых средств. Но прежде, чем решиться на создание своей ИЛ (до этого 3 года заключали договора), мы не один раз все просчитали. И для нас это было достаточно обдуманное решение. Кто ж знал, что выйдет этот приказ 205 и все пойдет в тар-тарары. А что касается приборов, то максимально старались учесть именно те факторы, которые встречаются у нас. При этом подбирали по диапазонам. Например для замеров освещения взяли прибор Эколайт-1 (я этот прибор в первый раз увидела на учебе в Иваново и мне он понравился. Удобен, практичен). Прибор ПЗ-60 тоже выбрали не случайно, закрывает весь необходимый диапазон. Прибор АНТ-3М позволяет делать замеры по 24 веществам (контроль воздушной среды). Причем цены у этих приборов достаточно разумные.

Вы с АНТ-3 по-осторожнее. Прибор хорош, сама его обожаю, но там один "затык" в использовании - надо точно знать какое вещество в воздухе рабочей зоны меряете. И чтобы оно было одно... Т.е. ацетон + бензин, к примеру пишу, нельзя... Такую ерунду покажет - мама не горюй... Хотя, прошу прощенья, Вы-то это знаете. Это я для начинающих пишу. У АНТ-3 неселективный отбор! Работать с ним надо аккуратно, лучше для начала на трубочки индикаторные нацельтесь. Потом на ноги встанете, купите чего по-серьезнее. Без обид!

#10 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 29.09.2010 - 18:04

Вы с АНТ-3 по-осторожнее. Прибор хорош, сама его обожаю, но там один "затык" в использовании - надо точно знать какое вещество в воздухе рабочей зоны меряете. И чтобы оно было одно... Т.е. ацетон + бензин, к примеру пишу, нельзя... Такую ерунду покажет - мама не горюй... Хотя, прошу прощенья, Вы-то это знаете. Это я для начинающих пишу. У АНТ-3 неселективный отбор! Работать с ним надо аккуратно, лучше для начала на трубочки индикаторные нацельтесь. Потом на ноги встанете, купите чего по-серьезнее. Без обид!

Абсолютно не обижаюсь. У трубочек тоже много негативных моментов и мне они не нравятся. У каждого прибора есть свои особенности их просто нужно знать, и учитывать при замерах.

#11 ОФФЛАЙН   Штеф

Штеф

Коллежский регистратор

• Автор темы

• 5 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 29.09.2010 - 18:47

Ну, так посчитайте. Приборы названы, узнавайте цену каждого на сегодняшний цень и методом сложения все сведете к одной цифре. + Доставка всего этого от производителя, Вы же не собираетесь переплачивать посредникам.
Я знаю чего у меня на балансе стоит, но это не один комплект и Вам мои цифры ни о чем не скажут.

Спасибо за ответ. Постараюсь найти цены на приборы в инете, все суммирую и будет мне счастье... )))

#12 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 771 сообщений
  • 6706 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 29.09.2010 - 19:18

Спасибо за ответ. Постараюсь найти цены на приборы в инете, все суммирую и будет мне счастье... )))

Да и стоить это счастье будет...
Штеф, будьте другом - озвучьте потом сумму - самой интересно стало, во что бы сейчас начало обошлось...

#13 ОФФЛАЙН   Provo

Provo

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 1 127
  • 48 сообщений
    • Онлайн: 16ч 53м 47с
  • 11 спасибо

Отправлено 02.10.2010 - 14:34

Могу тоже сказать по стоимости, в 2006 году закупили на 1 млн, и в период 2007-2010 еще где-то на 1,5 млн. Сколько стоит сейчас нужно смотреть. Большинство приборов выложил в соседней ветке форума.

#14 ОФФЛАЙН   Aleksandr

Aleksandr

Губернский секретарь

• ID: 898
  • 28 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 25.10.2010 - 22:06

Занимаюсь этим вопросом сейчас - выходит сумма около 2 млн. Это если все свое почти по минимуму. :shocked:

#15 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 771 сообщений
  • 6706 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 26.10.2010 - 06:44

Занимаюсь этим вопросом сейчас - выходит сумма около 2 млн. Это если все свое почти по минимуму. :shocked:

Теперь рассчитаем минимальный, но достаточный штат, его обучение + затраты на аккредитацию в аккредитующем органе, компьютеры, лицензионные программы и оргтехника.
А затем ежегодно: зарплату + налоги + аренду помещений + поверку приборов + содержание оргтехники в год + расходные материалы + транспортные расходы.
И это очевидные и обязательные расходы... А сколько таких организаций по стране нужно для проведения 100% аттестации?
При том, что государство оптимизирует свои расходы на социалку, становится совершенно непонятно, зачем так жестко поставлен вопрос соответствия/несоответствия аттестующих организаций.

#16 ОФФЛАЙН   Aleksandr

Aleksandr

Губернский секретарь

• 28 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 26.10.2010 - 08:16

Теперь рассчитаем минимальный, но достаточный штат, его обучение + затраты на аккредитацию в аккредитующем органе, компьютеры, лицензионные программы и оргтехника.
А затем ежегодно: зарплату + налоги + аренду помещений + поверку приборов + содержание оргтехники в год + расходные материалы + транспортные расходы.
И это очевидные и обязательные расходы... А сколько таких организаций по стране нужно для проведения 100% аттестации?
При том, что государство оптимизирует свои расходы на социалку, становится совершенно непонятно, зачем так жестко поставлен вопрос соответствия/несоответствия аттестующих организаций.

Все верно. Я озвучил сумму без обучения и различного ПО, оргтехники и прочее...... Только СИ. А так могу точно сказать, что на штат в 5 человек потребуется еще не менее 1 млн.
Т.е. чтобы начать проводить аттестацию нужен стартовый капитал около 3 млн. Если делать все почеловечески. Это еще если не заставят внедрять ISO 9000..... А то, больно много что-то разговоров про систему качества. Хотя и этот вопрос вполне решаем.

Сообщение отредактировал Aleksandr: 26.10.2010 - 08:18

#17 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 771 сообщений
  • 6706 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 26.10.2010 - 12:14

Все верно. Я озвучил сумму без обучения и различного ПО, оргтехники и прочее...... Только СИ. А так могу точно сказать, что на штат в 5 человек потребуется еще не менее 1 млн.
Т.е. чтобы начать проводить аттестацию нужен стартовый капитал около 3 млн. Если делать все почеловечески. Это еще если не заставят внедрять ISO 9000..... А то, больно много что-то разговоров про систему качества. Хотя и этот вопрос вполне решаем.

Александр внедрение не стоит ничего, кроме Вашего интеллектуального труда и времени... Вот если на внедренную систему затребуют бумажку красивую от органа какого - она стоит денег по-любому (очень разных). Подробнее, наверное, никому пока не интересно.

#18 ОФФЛАЙН   Aleksandr

Aleksandr

Губернский секретарь

• 28 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 26.10.2010 - 16:32

Александр внедрение не стоит ничего, кроме Вашего интеллектуального труда и времени... Вот если на внедренную систему затребуют бумажку красивую от органа какого - она стоит денег по-любому (очень разных). Подробнее, наверное, никому пока не интересно.

Ну да. Это я в курсе. Просто немного не так выразился. Конечно же бумажка стоит денег. Хотя можно и консультанта в штат взять.

#19 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 771 сообщений
  • 6706 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 14.11.2010 - 10:35

Наш центральный вопрос на этой ветке "Цена вопроса?"
Теперь попытаюсь ответить на него со стороны любой аттестующей организации. Сейчас уже понятно, что если деньги вкладывать рачительно, "стартовать" нужно с капиталом не менее 3-х млн. Только, чтобы открыть себе возможность начать (без запаса прочности на трудные времена: начало года, внезапное изменение требований к оснащенности, аккредитации и проч.)
Теперь что получается в результате уведомительной аккредитации в МЗСР.
Реестр. Мы уже говорили о том, что хорошо знаем коллег "на своей земле", просто потому что работаем в одном секторе и в деле давно поняли кто и чего стоит. И нам понятно, что в реестре появились фирмы, оснащенность которых оставляет желать и желать лучшего... Мы видим и тех, кто не блистал качеством выполняемых работ, мягко говоря... ПОчему получается так, хорошо оснащенные и качественно работающие фирмы остаются "за бортом"? Ответ для нас очевиден - критерии отбора (а отбор заявлен, эти критерии установлены) несовершенны. Плохо то, что Министерство не прислушивается к предложениям широкого круга специалистов. Мы отрезаны от нормального общения с МЗСР. Разговоры о том, что было широкое обсуждение и каждый мог поучаствовать в обуждении того или иного документа, это - только красивые слова. В множестве проектов, висящих на сайте Минздравсоцразвития, невозможно выделить тот, который действительно заслуживает серьезного внимания и участия в его обсуждении. А писать предложения на каждый проект МЗСР, касающийся вопросов охраны труда - оставить свое основное занятие, причем навсегда, т.к. проекты все появляются и появляются...
Но, возвращаясь к реестру. Почему в реестр помимо достойных, известных и уважаемых фирм, "приходят в праздной суете разнообразные не те..."? Да, по той же причине, по которой они и заказы у нас "перехватывают"! Берут хитростью и изворотливостью. Пока мы изыскиваем возможности к поиску, заказу и приобретению приборов, затребованных МЗСР, пока эти приборы "идут" к нам от производителей, пока обучаем дополнительно работников, а потом еще доаккредитовываемся, те, другие идут своими путями, перечислять которые не буду - противно. В итоге снова у нас: "хотели, как лучше, а получилось, как всегда"...
Достигается ли цель, поставленная Минздравсоцразвития - поднять качество работ по аттестации работ в стране? Затрудняюсь ответить. Те немногие аттестующие организации, которые прошли в реестр до 1 декабря, получат рынок. Та часть, которая попала в реестр хитростью, заполучив временной приоритет на рынке услуг, может на прибыль от небывалых для них объемов, "поднять" уровень оснащенности своих лабораторий и расширить штат компетентными работниками... В этом случае появится надежда на какое-то повышение качества услуг в этих организациях. Но могут и продолжить в привычном режиме работать, нахватав заказов, не вкладывая по-прежнему денег в оснащенность ИЛ, численность и компетентность работников...
Теперь о нас, тех кто занимается сейчас "дотягиванием" фирм до требований МЗСР. Мы войдем в реестр после часа "Х" - однозначно.
Теперь по полочкам.
Не секрет, что в нашей стране в конце года предприятия тратят приличные деньги на работы по охране труда. Это не нами придумано. Так сложилось не по нашей задумке и вине. Чего об этом молчать? Вот эти заказы для нас - "мимо"...
В 1 квартале следующего года будет с заказами тяжело (как в любом году, самый тяжелый квартал - первый), а мы с Вами еще в тот момент будем "вне закона", т.к. Министерство рассматривает заявки в среднем 3 месяца, а никакие не 10 дней... Значит этот квартал (квартал - как минимум, ведь могут и не принять с первого раза, потому что чего-то не увидят, не заметят, не найдут) надо будет тянуть все расходы фирм на "внутренних" резервах. А эти резервы мы сейчас добросовестно вкладываем в расширение! Посчитайте те, кто пока такой математикой не занимался: у нас не полтора землекопа... Зарплата работникам + налоги, добавьте аренду помещений (у всех нас не пятачек в подвальном помещении заводской столовой!..). Получается ого-го!
И последнее. Когда пройдем в реестр... Как объяснить заказчикам, что происходило все это время? Коллеги, Вы сможете "выйти" из сложившейся ситуации без ущерба имиджу?

Считаю, что продление срока по приказу 205н до 1 декабря - срок непродуманный и вредящий добросовестным фирмам. Даже, если в Министерстве вчера приняли решение о продлении на какой-то срок (фантазирую), мы с Вами уже знаем сколько времени надо, чтобы любое изменение приказа вступило в силу!
Предложение мое простое. Наверное, не очень эффективное, но другого не придумала. Пусть каждый, кто не успевает подать заявку в МЗСР, в ближайшие дни напишет письмо от своей организации с просьбой продлить срок с 1-ого декабря хотя бы до 1 апреля (или любая другая, на ваш взгляд, разумная дата). Направлять туда же, куда заявки посылаем. Заказными письмами. В произвольной форме. На своем бланке с печатью. Может количеством возьмем? Мы чего воруем что-ли чего? Почему каждый молчит, что не успевает? Ведь все правильно и по-честному делаем! А честно до 1 декабря не получается, в том числе из-за сроков рассмотрения заявок (не задекларированных сроков, а реальных)!
Это мое личное мнение и предложение.
С уважением к сообществу

Сообщение отредактировал Самарчанка: 14.11.2010 - 18:53

#20 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 946 сообщений
    • Онлайн: 64д 1ч 5м 8с
  • 2090 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.11.2010 - 06:05

Не забудьте еще стационарное оборудование для лаборатории - а это ценник намного выше, чем на приборы

Пользователей онлайн: 17 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 16 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Бег

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru