Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Подчинение Специалиста По Охране Труда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 ОФФЛАЙН   Виолетта

Виолетта

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 197
  • 3 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 14.10.2010 - 12:25

Коллеги, Помогите новичку разобраться в следующем вопросе: Я работаю в отделе материально-технического обеспечения специалистом на которого возложены только обязанности по охране труда и пожарной безопасности. Речь зашла о моем подчинении, при проверках подразделений всегда возникают возражения и претензии со стороны начальников о том, что не я, имею право проводить данные проверки по соблюдению требований охраны труда и пожарной безопасности, а мой начальник ОМТО (раз уж я в его подчинении),хотя есть приказ о возложении обязанностей на меня, но его все игнорируют и только рвут мне мозг, что ты никто и звать тебя никак. Достучаться до директора не могу (видно все по-фиг). Как меня переподчинить на директора (обходя при этом моего начальника ОМТО)? И еще вопрос может ли инженер по охране труда работать в другом отделе, если служба охраны труда в организации отсутствует (численность 180 человек) организация по оказанию услуг населению.

#2 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 2ч 33м 33с
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов

Отправлено 14.10.2010 - 16:12

Коллеги, Помогите новичку разобраться в следующем вопросе: Я работаю в отделе материально-технического обеспечения специалистом на которого возложены только обязанности по охране труда и пожарной безопасности. Речь зашла о моем подчинении, при проверках подразделений всегда возникают возражения и претензии со стороны начальников о том, что не я, имею право проводить данные проверки по соблюдению требований охраны труда и пожарной безопасности, а мой начальник ОМТО (раз уж я в его подчинении),хотя есть приказ о возложении обязанностей на меня, но его все игнорируют и только рвут мне мозг, что ты никто и звать тебя никак. Достучаться до директора не могу (видно все по-фиг). Как меня переподчинить на директора (обходя при этом моего начальника ОМТО)? И еще вопрос может ли инженер по охране труда работать в другом отделе, если служба охраны труда в организации отсутствует (численность 180 человек) организация по оказанию услуг населению.

Ст. 217 ТК РФ Служба охраны труда в организации.
В целях обеспечения требований ОТ, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. ...
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель- индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области ОТ ...... Ну и т.д.
Т.е. в данный момент Вы являетесь уполномоченным лицом по ОТ у себя в организации. А что касается подчиненности, то как правило инженер по ОТ подчиняется главному инженеру или зам. директора. Хотя конечно идеальный вариант напрямую директору, но встречается это очень редко.
Что-же касаемо того,что вас "не слушают", здесь все зависит только от вас. Учитесь быть настойчивой, не бойтесь выписывать предписания и , что немаловажно отслеживайте их выполнение. Не выполнил? Готовьте проект приказа директора об административном наказании или докладную на имя директора. К сожалению готовых рецептов вам никто не даст.

#3 ОФФЛАЙН   Aleks

Aleks

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 90
  • 96 сообщений
    • Онлайн: 4ч 39м 10с
  • 7 спасибо
  • 275 баллов

Отправлено 15.10.2010 - 08:20

Вообще должно быть положение о пдразделении, в вашем случае положенние о ОМТО, где должны быть прописаны Ваши права и обязанности как специалиста ОМТО. В разделе "права и обязаности" положения о подразделении необходимо прописать все то, на что Вы имеете права как лицо на которое возложенны обязанности по ОТ.
В идеале должно быть Положенние о уполномоченном по ОТ (который изберается представительным органом работников - профсоюз, СТК и т.д).
А Директору не будет лишним напомнить, что в соотвестии с ТК РФ, ответвенность за ОТ в организации несет работодатель и он в первую очередь должен быть заинтересован в соблюдении правил безопасности на предприятии.
То что на Вас возложили эти обязанности еще ни чего не значит (тем более если Вы не обучены ни по ОТ и по программе ПТМ).
Все что не делается все к лучшему, но худшим из способов

#4 ОФФЛАЙН   Виолетта

Виолетта

Коллежский регистратор

• Автор темы

• 3 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 15.10.2010 - 10:52

Вообще должно быть положение о пдразделении, в вашем случае положенние о ОМТО, где должны быть прописаны Ваши права и обязанности как специалиста ОМТО. В разделе "права и обязаности" положения о подразделении необходимо прописать все то, на что Вы имеете права как лицо на которое возложенны обязанности по ОТ.
В идеале должно быть Положенние о уполномоченном по ОТ (который изберается представительным органом работников - профсоюз, СТК и т.д).
А Директору не будет лишним напомнить, что в соотвестии с ТК РФ, ответвенность за ОТ в организации несет работодатель и он в первую очередь должен быть заинтересован в соблюдении правил безопасности на предприятии.
То что на Вас возложили эти обязанности еще ни чего не значит (тем более если Вы не обучены ни по ОТ и по программе ПТМ).

Обучена, и была принята на работу с целью организовать деятельность в сфере охраны труда и пожарной безопасности с НУЛЯ. Вообщем не знали куда меня определить и отдали в ОМТО. Про ответственность не раз напоминала, но всем до лампочки, начальники ведут себя так не зря (из-за приближенности к руководству) наглеют на глазах. Объясняла не раз, что если придет проверка они не будут церемонится и няньчится с вами как я, а напишут предписание и выпишут штраф, по-фигуууу! Не знаю, надоело все, раньше когда начинала, работа приносила удовольствие, а сейчас думаю кому эта деятельность вообще нужна МНЕ или всетаки руководству. Наверное придется искать работу.

#5 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 2ч 33м 33с
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов

Отправлено 15.10.2010 - 13:18

Обучена, и была принята на работу с целью организовать деятельность в сфере охраны труда и пожарной безопасности с НУЛЯ. Вообщем не знали куда меня определить и отдали в ОМТО. Про ответственность не раз напоминала, но всем до лампочки, начальники ведут себя так не зря (из-за приближенности к руководству) наглеют на глазах. Объясняла не раз, что если придет проверка они не будут церемонится и няньчится с вами как я, а напишут предписание и выпишут штраф, по-фигуууу! Не знаю, надоело все, раньше когда начинала, работа приносила удовольствие, а сейчас думаю кому эта деятельность вообще нужна МНЕ или всетаки руководству. Наверное придется искать работу.

Зачем же так резко. Да, начинать с нуля всегда сложно. И одними объяснениями ничего не докажешь. Начинайте потихоньку с самого основного. Приказы, инструкции, перечни, обучение. Вся беда в том, что до вас этим никто не занимался и все было хорошо. Вы пришли и стали спрашивать, вопрос зачем? Покажите постановление, где указаны новые штрафы. Посмотрите с экономической точки зрения, что выиграет предприятие если будут выполнятся требования по ОТ. Заинтересуйте возможностью возмещения по ФСС в увеличенном размере, нужны не только объяснения, но материальный стимул.

#6 ОФФЛАЙН   Виолетта

Виолетта

Коллежский регистратор

• Автор темы

• 3 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 15.10.2010 - 13:37

Зачем же так резко. Да, начинать с нуля всегда сложно. И одними объяснениями ничего не докажешь. Начинайте потихоньку с самого основного. Приказы, инструкции, перечни, обучение. Вся беда в том, что до вас этим никто не занимался и все было хорошо. Вы пришли и стали спрашивать, вопрос зачем? Покажите постановление, где указаны новые штрафы. Посмотрите с экономической точки зрения, что выиграет предприятие если будут выполнятся требования по ОТ. Заинтересуйте возможностью возмещения по ФСС в увеличенном размере, нужны не только объяснения, но материальный стимул.

Спасибо огромное, за помощь и поддержку, попробую.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 19

Пользователей онлайн: 20 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 20 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru