Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Измерение ЭМП, создавемых ПЭВМ на рабочем месте

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 69

#31 ОФФЛАЙН   Василий Уткин

Василий Уткин

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 698
  • 151 сообщений
    • Онлайн: 14ч 26м 23с
  • 93 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 03.11.2010 - 15:28

Мой ВЕ-50 показывает значения в мкТл. А в руководстве к нему написано, что он должен показывать в мТл, так в чём же он показывает? У кого есть ВЕ-50 отзовитесь.

Наш прибор ВЕ-50 показывает значения индукции магнитного поля либо в мкТл, либо в мТл, в зависимости от величины измеряемого поля.
Вообщем то понятно зачем это сделано. Прибор может измерять поля от 10мкТл до 5мТл (по паспорту) и если на экране печатать только в мТл, то например, 10мкТл на экране будет отображаться так: 0,01 мТл
Т.е. будет печататься много ненужных нулей, что при дефиците места на экране, не разумно. Думаю производители из этих соображений меняют мкТЛ на мТл....
Перевести одно в другое очень просто, 1000мкТл = 1мТл.
А вот в руководстве, действительно, могли бы написать конкретнее. Надо будет на их форуме обратить внимание на это дело!

#32 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
    • ID: 167
  • 158 сообщений
    • Онлайн: 50м 45с
  • 6 спасибо

Отправлено 04.11.2010 - 09:05

Наш прибор ВЕ-50 показывает значения индукции магнитного поля либо в мкТл, либо в мТл, в зависимости от величины измеряемого поля.
Вообщем то понятно зачем это сделано. Прибор может измерять поля от 10мкТл до 5мТл (по паспорту) и если на экране печатать только в мТл, то например, 10мкТл на экране будет отображаться так: 0,01 мТл
Т.е. будет печататься много ненужных нулей, что при дефиците места на экране, не разумно. Думаю производители из этих соображений меняют мкТЛ на мТл....
Перевести одно в другое очень просто, 1000мкТл = 1мТл.
А вот в руководстве, действительно, могли бы написать конкретнее. Надо будет на их форуме обратить внимание на это дело!

спасибо Василий.

#33 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 08.11.2010 - 12:20

И всё таки коллеги при помощи показаний АТ-002 можно "наехать" на арендодателя, мол его помещение не соответствует требованиям СанПиН и т.д. и т.п.

#34 ОФФЛАЙН   Rus

Rus

Губернский секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 1 095
  • 43 сообщений
    • Онлайн: 8д 13ч 36м 3с
  • 12 спасибо

Отправлено 08.11.2010 - 14:13

Vitamin,
из личного опыта: выключи все ПК в помещении, вынь вилку сетевого фильтра из розетки, сделай перезамеры, удидишься еще раз)

Сообщение отредактировал Rus: 08.11.2010 - 14:14

#35 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 08.11.2010 - 14:41

Vitamin,
из личного опыта: выключи все ПК в помещении, вынь вилку сетевого фильтра из розетки, сделай перезамеры, удидишься еще раз)

Уважаемый Rus всё это уже делалось неоднократно!!!! Удивления если чесно мало, хочется плакать.

#36 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 3ч 41м 2с
  • 1097 спасибо

Отправлено 08.11.2010 - 20:05

Уважаемый Rus всё это уже делалось неоднократно!!!! Удивления если чесно мало, хочется плакать.

Антенна сотового оператора работает именно в этом диапазоне. Питающие её линии проложены как? в здании или вне здания. Такую наводку может дать любое регулирующее оборудование на терристорах.
Если в офисах (или хотя бы в одном из них) есть такое оборудование, то оно может давать наводку на все здание в зоне питающих линий.

#37 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 09.11.2010 - 12:48

Антенна сотового оператора работает именно в этом диапазоне. Питающие её линии проложены как? в здании или вне здания. Такую наводку может дать любое регулирующее оборудование на терристорах.
Если в офисах (или хотя бы в одном из них) есть такое оборудование, то оно может давать наводку на все здание в зоне питающих линий.

Уважаемая Морозова, а можно поподробнее о диапазоне частот в котором работает антенна сотового оператора? И если можно поподробнее о оборудовании на терристорах? Что это за оборудование?

#38 ОФФЛАЙН   graroman

graroman

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 399
  • 6 сообщений
    • Онлайн: 20м 11с
  • 0 спасибо

Отправлено 09.11.2010 - 17:47

Я провожу измерения ОКТАВА-110а-ЭКО там есть функция анализ спектра
с 25Гц до 650 Гц , а также измеряется ЭМП с 10 кГц до 30 кГц и 50Гц
так вот когда возникают привышения
помимо измерений на 50 Гц нужно смотреть соседних частотай тоже цыфры скачат на 100,125,и т.д. Герцах
еще нужно помнить ,что системник излучает ЭМП в диапазоне гастот и от 10 кГц до 30 кГц
( в беларкском САНПИНЕ для ЭВМ ЭМП от компьютеров нормируется и в диапазоне от 10 кГц до 30 кГц ),
в российском санпине для эвм этого нет , но есть в другом санпине для эмп пром частотт ,
А так же надо помнить ,что потолочнае светильники под полам в них ЭМП от 10 кГц до 30 кГц, помимо 50ц излучения
В идиале нужен анализатор спектра во всем спекре частот они дорогие
немцы делают в гос риестре россии есть

Сообщение отредактировал graroman: 09.11.2010 - 17:50

#39 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 09.11.2010 - 20:31

Уважаемая Морозова, а можно поподробнее о диапазоне частот в котором работает антенна сотового оператора? И если можно поподробнее о оборудовании на терристорах? Что это за оборудование?

Антена сотового оператора работает в диапазоне GSM 900 Гц -1800 Гц. (УКВ диапазон)
Терристор - регулируемый диод, является основной частью преобразователя частотного (ПЧ) .
ПЧ, применяются во всех регулирующих приборах для регулировки оборотов двигателя, регулировки мощности освещения, т.е. там, где требуется регулировка мощности, тока. Оборудование с ПЧ, дает огромную наводку в сети, если должным образом не экранировано. В офисных зданиях такая регулировка может быть и в установках вентиляции. Если в офисном здании монтаж электропроводки к данному оборудованию, выполнен некачественно или с нарушением требований Правил, наводка может иметь место. Ещё один пример, это регулятор уровня освещения. В настоящее время их часто используют, как в офисах, так и в домашнем освещении, чтобы получить плавную регулировку. Для снижения уровня ЭМП, рекомендуется применять фильтры. Одно из требований безопасности - преобразователь должен быть надежно заземлен с помощью зажима.
Номинальное напряжение питания ПЧ должно быть не более 240В переменного тока (для моделей ПЧ, рассчитанных на напряжение 220В) и 480В (для моделей ПЧ, рассчитанных на напряжение 380В). для ПЧ мощностью до 30кВт источник питания должен обладать мощностью с токовой нагрузкой до 5000А. При больших мощностях источника питания используется сетевой дроссель на входе ПЧ.

Сообщение отредактировал Морозова: 09.11.2010 - 21:03

#40 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 09.11.2010 - 20:57

Антена сотового оператора работает в диапазоне GSM 900 Гц -1800 Гц. (УКВ диапазон)
Терристор - регулируемый диод.
Терристоры, применяются во всех регулирующих приборах. Их применяют для регулировки оборотов двигателя при помощи частотных преобразователей, регулировки мощности освещения, т.е. там, где требуется регулировка мощности, тока. Оборудование с терристорами, дает огромную наводку в сети, если должным образом не экранировано. В офисных зданиях такая регулировка может быть и в установках вентиляции. Если в офисном здании монтаж электропроводки к данному оборудованию, выполнен некачественно или с нарушением требований Правил, наводка может иметь место. Ещё один пример, это регулятор уровня освещения. В настоящее время их часто используют, как в офисах, так и в домашнем освещении, чтобы получить плавную регулировку. Для устранения данного эффекта, очень часто, применяют сетевые фильтры.

Понятно, т.е. сотовые операторы могут накрывать это здание. А как правильно это в протоколе оформить, чтобы на хозяина здания повлиять?

#41 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 09.11.2010 - 21:11

Понятно, т.е. сотовые операторы могут накрывать это здание. А как правильно это в протоколе оформить, чтобы на хозяина здания повлиять?

В протоколе вы указываете результаты замеров, где будет зафиксировано данное превышение. Затем даете рекомендации по устранению выявленных нарушений. Если я правильно поняла, вы проводите АРМ на своих рабочих местах. Поэтому владельцу данного здания, пишите письмо с указанием выявленных нарушений и с просьбой привести все в соответствие, приложите протоколы.

#42 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 10.11.2010 - 11:36

В протоколе вы указываете результаты замеров, где будет зафиксировано данное превышение. Затем даете рекомендации по устранению выявленных нарушений. Если я правильно поняла, вы проводите АРМ на своих рабочих местах. Поэтому владельцу данного здания, пишите письмо с указанием выявленных нарушений и с просьбой привести все в соответствие, приложите протоколы.

А какие можно дать рекомендации, если до конца не выяснено что дает такой фон.

#43 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 10.11.2010 - 12:36

[quote name='Vitamin' date='10.11.2010, 11:36' post='6662']
А какие можно дать рекомендации, если до конца не выяснено что дает такой фон.
[/quot
Замерами установили - превышение есть. Вы же не будете ломать стены, чтобы узнать как проложена проводка и оператора связи с крыши не уберете. Вы можете только методом исключения, предположить в чем тут дело и не более того.
В рекомендациях, на мой взгляд, можно написать "привести рабочее место в соответсвие с НД". Вопрос как? Если Вы собственники, тогда поднимайте проекты, схемы, чертежи, списки оборудования их марки и характеристики. Если Вы арендаторы, сделайте запрос хозяйну помещений
с этими же вопросами. Добивайте до конца эту тему. Ведь иногда, чтобы снять проблему, достаточно поднять техническую документацию и все становиться ясно.

#44 ОФФЛАЙН   Борис

Борис

Коллежский регистратор

• ID: 1 431
  • 9 сообщений
    • :
  • 1 спасибо

Отправлено 13.11.2010 - 05:41

Коллеги подскажите пожалуйста кто знает!!! Мерил на днях ЭМП от ПЭВМ и обнаружил такую интересную вещь. На рабочем месте в диапазоне частот от 5 Гц до 2 кГц наблюдается превышение временно допустимых уровней (ВДУ) плотности магнитного потока примерно в 4 раза на всех трёх высотах. Причём выяснил, что при выключенном ПЭВМ таже картина, т.е. если пойти логичным путем получается превышают фоновые уровни ЭМП. Померил фоновые уровни ЭМП промышленной частоты при выключенном оборудовании, превышений нет. Так вот вопрос такой: Что может давать такой повышенный уровень ЭМП на рабочем месте. Как говорят работники у них на крыше здания стоит антена сотового оператора, она может давать такой вклад в фон, или она работает в другом диапазоне частот? Заранее спасибо.

Здравствуй бедолага, мой

Коллеги подскажите пожалуйста кто знает!!! Мерил на днях ЭМП от ПЭВМ и обнаружил такую интересную вещь. На рабочем месте в диапазоне частот от 5 Гц до 2 кГц наблюдается превышение временно допустимых уровней (ВДУ) плотности магнитного потока примерно в 4 раза на всех трёх высотах. Причём выяснил, что при выключенном ПЭВМ таже картина, т.е. если пойти логичным путем получается превышают фоновые уровни ЭМП. Померил фоновые уровни ЭМП промышленной частоты при выключенном оборудовании, превышений нет. Так вот вопрос такой: Что может давать такой повышенный уровень ЭМП на рабочем месте. Как говорят работники у них на крыше здания стоит антена сотового оператора, она может давать такой вклад в фон, или она работает в другом диапазоне частот? Заранее спасибо.

Здравствуй, бедолага, мой коллега Вытамын!

Столько возни, столько трудов, столько нервов.
Вот вы пришли с челобитной к собственнику и...
Его ответ скорее всего будет: не нравится - ищите себе другое помещение. Я дополнительные расходы нести не намерен.
Это только мое предположение. Может мир еще не так испорчен?
Обязательно сообщите на страницах, результат своей победы!
Буду рад за вас.

#45 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 16.11.2010 - 19:15

Здравствуй бедолага, мой

Здравствуй, бедолага, мой коллега Вытамын!

Столько возни, столько трудов, столько нервов.
Вот вы пришли с челобитной к собственнику и...
Его ответ скорее всего будет: не нравится - ищите себе другое помещение. Я дополнительные расходы нести не намерен.
Это только мое предположение. Может мир еще не так испорчен?
Обязательно сообщите на страницах, результат своей победы!
Буду рад за вас.

Да тут не за меня надо болеть. Я аттестовываю рабочие места, а тут такая бойда. Самое обидно то, что люди хотят жить хорошо, и вроде бы намерения у них хорошие - добиться нормальных условий труда. А я им чётко ответить не могу что же их так накрывает по ЭМП. Понимаете, вариантов много, но как найти единственно правильный. Я же говорил уже, что здание офисное, соответственно поиск источника превышения усложняется в разы. Правильно было бы отключить всех, а потом поочереди включать, вот тогда то точно можно было бы сказать: АГА, ВОТ ОН НЕГОДЯЙ!!!!!! Но кто мне позволит отключить ту же антенну сотового оператора, или даже соседний офис. А протокол который я выпишу мне кажется, что мёртвому припарка. Тем более, что я уже выписывал. Арендодатель пригласил ФГУЗ Потребнадзоровский, те походили с ПЗ-50, превышения не обнаружили, написали мол всё хорошо и уехали. Арендодатель отписался и всё, как с гуся вода.
Мне тут госпожа Морозова подсказала, что мол сотовые операторы работают как раз в этом диапазоне частот, но приборная база моей лаборатрии не позволяет делать такие замеры, да и если чесно я сам даже не знаю как такие поля мерить и по какому СанПиН-у или ГН-ке. А что этот АТ-002, им только ПК можно со всех сторон обмерить, и больше ничего. Так что вот такая ситуация.
И ещё вопрос, как мне при помощи АТ-002 хотябы направление источника найти (тут на форуме кто-то писал, найти не могу), если можно поподробнее. Заранее спасибо!

#46 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 22.11.2010 - 15:27

Да тут не за меня надо болеть. Я аттестовываю рабочие места, а тут такая бойда. Самое обидно то, что люди хотят жить хорошо, и вроде бы намерения у них хорошие - добиться нормальных условий труда. А я им чётко ответить не могу что же их так накрывает по ЭМП. Понимаете, вариантов много, но как найти единственно правильный. Я же говорил уже, что здание офисное, соответственно поиск источника превышения усложняется в разы. Правильно было бы отключить всех, а потом поочереди включать, вот тогда то точно можно было бы сказать: АГА, ВОТ ОН НЕГОДЯЙ!!!!!! Но кто мне позволит отключить ту же антенну сотового оператора, или даже соседний офис. А протокол который я выпишу мне кажется, что мёртвому припарка. Тем более, что я уже выписывал. Арендодатель пригласил ФГУЗ Потребнадзоровский, те походили с ПЗ-50, превышения не обнаружили, написали мол всё хорошо и уехали. Арендодатель отписался и всё, как с гуся вода.
Мне тут госпожа Морозова подсказала, что мол сотовые операторы работают как раз в этом диапазоне частот, но приборная база моей лаборатрии не позволяет делать такие замеры, да и если чесно я сам даже не знаю как такие поля мерить и по какому СанПиН-у или ГН-ке. А что этот АТ-002, им только ПК можно со всех сторон обмерить, и больше ничего. Так что вот такая ситуация.
И ещё вопрос, как мне при помощи АТ-002 хотябы направление источника найти (тут на форуме кто-то писал, найти не могу), если можно поподробнее. Заранее спасибо!

ЭКСПЕРТЫ, как направление источника то найти????

#47 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 22.11.2010 - 20:04

ЭКСПЕРТЫ, как направление источника то найти????

Посмотрите прибор ПЗ-70. Он может работать в режиме индикации трех пространственных координат поля в реальном масштабе времени, что может быть использовано для электромагнитного мониторинга, контроля пространственного распределения полей и динамики распределения этих полей во времени.
Выйдите на сайт приборостроительной компании "Циклон-тест" и это их прибор, я думаю они вам не откажут в консультации.

#48 ОФФЛАЙН   Василий Уткин

Василий Уткин

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 698
  • 151 сообщений
    • Онлайн: 14ч 26м 23с
  • 93 спасибо

Отправлено 23.11.2010 - 13:45

как направление источника то найти????

Уважаемый Vitamin, никакой П3-70 не нужен (тем более определить, где ось Х, где Y, а где Z у этого "ежа" задача не из простых, ИМХО), можно воспользоваться теми приборами, что есть.
Направление, в котором необходимо искать источник излучения (эл.поля или магн.поля), можно определить с помощью вашего ВЕ-метра-АТ002.
Для этого включите прибор в режиме непрерывных измерений. Вращая прибор в различных плоскостях (в одной и той же точке пространства), определите в каком положении прибора на экране отображаются максимальные значения. В положении прибора, когда он показывает максимальные значения в измеряемой точке, стрелка на его лицевой панели будет указывать направление, где находится источник излучения.
Т.е. источник в этом случае находится слева или справа от стрелки.

#49 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 23.11.2010 - 14:50

Уважаемый Vitamin, никакой П3-70 не нужен (тем более определить, где ось Х, где Y, а где Z у этого "ежа" задача не из простых, ИМХО), можно воспользоваться теми приборами, что есть.
Направление, в котором необходимо искать источник излучения (эл.поля или магн.поля), можно определить с помощью вашего ВЕ-метра-АТ002.
Для этого включите прибор в режиме непрерывных измерений. Вращая прибор в различных плоскостях (в одной и той же точке пространства), определите в каком положении прибора на экране отображаются максимальные значения. В положении прибора, когда он показывает максимальные значения в измеряемой точке, стрелка на его лицевой панели будет указывать направление, где находится источник излучения.
Т.е. источник в этом случае находится слева или справа от стрелки.

Сегодня наблюдал такую вещь. Опять теже самые поля от ПК. Итак, рабочее место оборудовано ПК, точнее ноутбуком. На рабочем месте обнаружил превышение на всех трёз высотах, значение примерно 150 В/м. Далее по порядку, отключил всё оборудование. Превышение осталось. Выдернул из ноутбука зарядное устройство. Превышение осталось. К ноутбуку был подключен сетевой кабель. (интернет и локальная сеть), причём к отключенному ноутбуку. Отключил его, и вдруг поля упали в ноль. Кто-нибудь с таким встречался? Чем это можно объяснить?

#50 ОФФЛАЙН   Free_M@n

Free_M@n

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 500
  • 257 сообщений
    • Онлайн: 12д 6ч 43м 24с
  • 92 спасибо

Отправлено 25.11.2010 - 16:35

Сегодня наблюдал такую вещь. Опять теже самые поля от ПК. Итак, рабочее место оборудовано ПК, точнее ноутбуком. На рабочем месте обнаружил превышение на всех трёз высотах, значение примерно 150 В/м. Далее по порядку, отключил всё оборудование. Превышение осталось. Выдернул из ноутбука зарядное устройство. Превышение осталось. К ноутбуку был подключен сетевой кабель. (интернет и локальная сеть), причём к отключенному ноутбуку. Отключил его, и вдруг поля упали в ноль. Кто-нибудь с таким встречался? Чем это можно объяснить?

варианты:
1. Проводка пробита.
2. Коннектор подсоединен (обжат) неправильно.

решение:
1. Если это так, то связаться с провайдером чтоб паразит ентот заменил кабель
2. Переобжать коннектор

Как вариант:
Попробуйте на это же место поставить другой комп. Если фон спадет значит проблема в ноуте :diablo:

Сообщение отредактировал Free_M@n: 25.11.2010 - 16:41

#51 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 26.11.2010 - 08:47

варианты:
1. Проводка пробита.
2. Коннектор подсоединен (обжат) неправильно.

решение:
1. Если это так, то связаться с провайдером чтоб паразит ентот заменил кабель
2. Переобжать коннектор

Как вариант:
Попробуйте на это же место поставить другой комп. Если фон спадет значит проблема в ноуте :big_boss:

А теперь тоже самое, но только по русски.

#52 ОФФЛАЙН   Free_M@n

Free_M@n

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 257 сообщений
  • 92 спасибо

Отправлено 26.11.2010 - 18:06

Кстати а нет в комнате маршрутизатора (роутера, свитча, какого-нибудь переходника или удлинителя и пр. оборудования для сети)? Если есть то убрать куда нибудь подальше.

Теперь по русски:
Обжат-это значит присоединение к кабелю интернета или сети (используется кабель RG-45) присоединяется пимпочка. Пимпочка (или по понятному хреновина) эта называется коннектор. Если у них есть системный администратор, то нужно чтоб он услышал то что я написал в предыдущем сообщении... он поймет.
Если нет, то сказать провайдеру чтобы заменил кабель... скорее всего гдето обрыв, если конечно там нет роутера, свитча и пр. оборудования для сети, в том числе всякие переходники и удлинители (именно на линии кабеля).

Либо:
1. поменяйте все-таки комп (может сетевая карта в ноуте барахлит)
2. поменять пимпочку о которой я уже писал в этом же сообщении.
3. и только потом менять кабель (если ни одно из действий не помогло)

#53 ОФФЛАЙН   СМОГ

СМОГ

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 864
  • 36 сообщений
    • Онлайн: 13д 8ч 45м 51с
  • 0 спасибо

Отправлено 17.12.2010 - 13:19

Очень нужен совет СРОЧНО! Провели замеры на трех рабочих местах с ПЭВМ прибором ВЕ-АТ-003 в режиме вычитания сигнала частотой 50 Гц и получили незначительные превышения по электрической 1 диапазон (37 В/м). Заземление есть.В кабинете находится телекоммуникационный шкаф с серверным оборудованием. На крыше антенны сотовой связи над кабинетом. Работники обеспокоены наличием данного оборудования (помещение 10 кв. м). Поэтому сделали замеры этим же прибором в режиме без вычитания частоты 50 Гц - превышения по электрической в 1 диапазоне 109 В/м. Кто нибудь сталкивался с аналогичной ситуацией? Какие мероприятия необходимо разработать?

Сообщение отредактировал СМОГ: 17.12.2010 - 13:41

#54 ОФФЛАЙН   Vlad27

Vlad27

Губернский секретарь

• ID: 1 261
  • 25 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 17.12.2010 - 14:14

Очень нужен совет СРОЧНО! Провели замеры на трех рабочих местах с ПЭВМ прибором ВЕ-АТ-003 в режиме вычитания сигнала частотой 50 Гц и получили незначительные превышения по электрической 1 диапазон (37 В/м). Заземление есть.В кабинете находится телекоммуникационный шкаф с серверным оборудованием. На крыше антенны сотовой связи над кабинетом. Работники обеспокоены наличием данного оборудования (помещение 10 кв. м). Поэтому сделали замеры этим же прибором в режиме без вычитания частоты 50 Гц - превышения по электрической в 1 диапазоне 109 В/м. Кто нибудь сталкивался с аналогичной ситуацией? Какие мероприятия необходимо разработать?

Во-первых, успокойте работников - ПДУ ЭМИ для неэлектрического персонала не превышен (500 В/м) - их жизни угрожает только работа :pioneer:));
Во-вторых, объясните работодателю, что он нарушает п. 3.4. СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 Площадь на одно рабочее место пользова-телей ПЭВМ с ВДТ на базе электроннолучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6 м2, в помещениях культурно-развлекательных учреждений и с ВДТ на базе плоских дискрет-ных экранов (жидкокристаллические, плазмен-ные) - 4,5 м2. и убедите убрать из этого помещения рабочие места (в рекомендациях строки 080). (Это только, если я правильно понял, что 3 рабочих места с ПК находятся на 10 м2.)
Но, класс условий труда по ЭМИ от ВДТ по элетрическому полю частотой от 5-2000ГЦ, я бы все равно поставил 3.1, т.к. даже с учетом вычитания результат (37 В/м) превышает установленную норму 25 В/м. Кстати, замеры проводятся при всей раюотающей в кабинете техники.
С уважением, Владимир

#55 ОФФЛАЙН   Free_M@n

Free_M@n

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 257 сообщений
  • 92 спасибо

Отправлено 09.02.2011 - 17:04

САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03
3.8. Не следует размещать рабочие места с ПЭВМ вблизи силовых кабелей и вводов, высоковольтных трансформаторов, технологического оборудования, создающего помехи в работе ПЭВМ.

То есть постоянных работников там находиться не должно.

И еще: учитывая наличие вышки неплохо было бы измерить плотность потока энергии прибором ПЗ-41

#56 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 09.02.2011 - 20:52

И еще: учитывая наличие вышки неплохо было бы измерить плотность потока энергии прибором ПЗ-41

Ничего особенного не намерить.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#57 ОФФЛАЙН   gustav

gustav

Провинциальный секретарь

• ID: 3 177
  • 22 сообщений
    • Онлайн: 6ч 22м 51с
  • 1 спасибо

Отправлено 22.02.2011 - 13:24

скорее речь идет о 900-1800 МГц
и ВЕ-метр никак такие частоты не ловит

#58 ОФФЛАЙН   gustav

gustav

Провинциальный секретарь

• ID: 3 177
  • 22 сообщений
    • Онлайн: 6ч 22м 51с
  • 1 спасибо

Отправлено 24.02.2011 - 09:19

Вопрос по поводу использования ламп с ВЧПРА на рабочих местах с ПЭВМ.
ВЧПРА создают излучение во втором диапазоне от 2 до 400 кГц в зависимости от расстояния до 13 В/м.
диапазон АТ-002 до 10 В/м (так что может быть и больше:huh:.

непосредственно к ПЭВМ эти лампы не прикреплены, переферией не являются.
но входят в оснащение РМ без них работать невозможно - недостаточное освещение.
превышение излучений касается не только настольных ламп, но и потолочных светильников, особенно мощных с ЛД40Вт.
поправок на фон для второго частотного диапазона нет.

можно ли сделать однозначный вывод о несоответствии РМ гигиеническим нормативам по 1340?

мерять при выключенных лампах - не ответ (это некоторое лукавство, работник работает при включеннном свете).
Ваше мнение.
хотелось бы также узнать мнение медиков о вредности такого излучения

#59 ОФФЛАЙН   АРМ

АРМ

Корабельный секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 1 779
  • 60 сообщений
    • Онлайн: 15ч 34м 31с
  • 10 спасибо

Отправлено 02.03.2011 - 09:05

Уважаемые коллеги! Хочу спросить вас по поводу измерений ЭМП:
1. Чем вы замеряете заземление? Есть ли у этого прибора поверка?
2. Есть ли у вас в области аккредитации "проверка заземления"?
3. Пишите ли вы в протоколе ЭМИ "заземление отсутствует"?

#60 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 02.03.2011 - 09:50

Уважаемые коллеги! Хочу спросить вас по поводу измерений ЭМП:
1. Чем вы замеряете заземление? Есть ли у этого прибора поверка?
2. Есть ли у вас в области аккредитации "проверка заземления"?
3. Пишите ли вы в протоколе ЭМИ "заземление отсутствует"?

Измеряем прибором "Устройство соединительное "Сигнал", изготовитель - ФГУП "НПП"Циклон-Тест" . Поверка не предусмотрена. Есть ещё индикатор состояния электророзеток ИСЭР - 01. В область аккредитации "проверка заземления" невключается. Изначально, я это включила, но при проверке документов экспертной организацией из области аккредитации убрали. Т.е. проверять можем и только. В связи с этим приношу свои извинения всем, кто успел прочитать мой пост до редактирования. Видно заработалась.

Пользователей онлайн: 42 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 41 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Dara

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru