Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Измерение ЭМП, создавемых ПЭВМ на рабочем месте

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 69

#61 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 447 сообщений
    • Онлайн: 151д 1ч 50м 24с
  • 6546 спасибо
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 02.03.2011 - 09:53

Измеряем прибором "Устройство соединительное "Сигнал", изготовитель - ФГУП "НПП"Циклон-Тест" . Поверка не предусмотрена. Есть ещё индикатор состояния электророзеток ИСЭР - 01. В область аккредитации "проверка заземления" включена.

Я с меркантильным интересом... Коллега, готовлюсь к очередному расширению области аккредитации. Прошу относительно этой строчки и приборов к ней пришлите мне, пож. По факту делаем, а в области нету...
Вот сейчас при очередном расширении и поправлю ситуацию. Заранее признательна.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#62 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо

Отправлено 02.03.2011 - 10:16

Уважаемые коллеги! Хочу спросить вас по поводу измерений ЭМП:
1. Чем вы замеряете заземление? Есть ли у этого прибора поверка?
2. Есть ли у вас в области аккредитации "проверка заземления"?
3. Пишите ли вы в протоколе ЭМИ "заземление отсутствует"?

Методики гигиенической оценки уровней ЭМП не предусматривают проверки качества заземления.
Информация о качестве защитного заземления или, скорее всего, защитного зануления необходима при оценке травмобезопасности.
Нынешний порядок аттестации рабочих мест не предусматривает проведения измерений параметров электроустановок силами ИЛ аттестующей организации, но у заказчика можно запросить протоколы измерений, выполненных электролабораторией, и, если такие протоколы найдутся, на них и ссылайтесь.
Приборы для измерения сопротивления заземлителей и контроля целостности защитных проводников есть разные и, конечно, они должны поверяться.
Простые решения не лежат на поверхности

#63 ОФФЛАЙН   АРМ

АРМ

Корабельный секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 1 779
  • 60 сообщений
    • Онлайн: 15ч 34м 31с
  • 10 спасибо

Отправлено 02.03.2011 - 10:17

Тогда такой вопрос. Имею ли я право измерять заземление (прибор есть), делать какие-то выводы, и тем-более писать в протоколах об отсутствии заземления, если нет заземления в области аккредитации. Вы как считаете?

#64 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 02.03.2011 - 10:31

Тогда такой вопрос. Имею ли я право измерять заземление (прибор есть), делать какие-то выводы, и тем-более писать в протоколах об отсутствии заземления, если нет заземления в области аккредитации. Вы как считаете?

Мне кажется, что надо иметь лицензию. И проверка заземления - это довольно серьезная процедура. Одним только приборчиком не обойдешься.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#65 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо

Отправлено 02.03.2011 - 10:32

Измерять-то Вы можете, но заносить результаты в протокол следует только при наличии соответствующей области аккредитации.
Простые решения не лежат на поверхности

#66 ОФФЛАЙН   Warzik

Warzik

Коллежский секретарь

• VIP
    • ID: 866
  • 227 сообщений
    • Онлайн: 11д 13ч 1м 59с
  • 53 спасибо

Отправлено 02.03.2011 - 10:51

Можете почему нет, это может любой сделать у кого есть прибор (он стоит копейки) включать в область аккредитации не обязательно, мы проверяем не энергосистему здания, а присутствует или отсутствует заземление на РМ для выдачи рекомендаций.

Легким кажется слово тому, кто его бросит, но тяжелым тому, в кого угодит. (Бальтасар Грасиан)

#67 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо

Отправлено 02.03.2011 - 11:54

Поверка не предусмотрена. Есть ещё индикатор состояния электророзеток ИСЭР - 01. В область аккредитации "проверка заземления" включена.

Прибором ИСЭР-01 мы проверим только правильность присоединения розеток. Ищем когда причину превышения поля на компьютере, используем эти 2 прибора. А проверка заземления делается другими приборами по другим схемам. Если включили в область такой показатель-теперь дотягивайте: Персонал должен быть с 4-й групой, не ниже, аттестация персонала в энергонадзоре, с энергонадзором согласовать много документов. Т.е. прозвучало у Вас "проверка заземления", пропустили Вам это - хорошо. Но теперь нужно это доработать, доприобрести, доучиться. И будет Вам новая, большая область работы. Приборы нужно хотя бы М-16, МРУ Заодно уж аккредитуйтесь и на замеры изоляции.

#68 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 37д 21ч 22м 30с
  • 1097 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 02.03.2011 - 13:16

Поверка не предусмотрена. Есть ещё индикатор состояния электророзеток ИСЭР - 01. В область аккредитации "проверка заземления" включена.

Прибором ИСЭР-01 мы проверим только правильность присоединения розеток. Ищем когда причину превышения поля на компьютере, используем эти 2 прибора. А проверка заземления делается другими приборами по другим схемам. Если включили в область такой показатель-теперь дотягивайте: Персонал должен быть с 4-й групой, не ниже, аттестация персонала в энергонадзоре, с энергонадзором согласовать много документов. Т.е. прозвучало у Вас "проверка заземления", пропустили Вам это - хорошо. Но теперь нужно это доработать, доприобрести, доучиться. И будет Вам новая, большая область работы. Приборы нужно хотя бы М-16, МРУ Заодно уж аккредитуйтесь и на замеры изоляции.

Это уже электролаборатория и у нас она есть на предприятии, есть лицензия на данный вид деятельности, ну и соответственно обученный и аттестованный персонал, приборы и т.д.
В данном случае речь шла об АРМ и области аккредитации в этой сфере и я уже извинилась за то, что не правильно указала. Я хотела включить это в свою область аккредитации и не получилось, поскольку порядком АРМ это предусмотрено.

#69 ОФФЛАЙН   Евгения/PES

Евгения/PES

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 580
  • 9 сообщений
    • Онлайн: 3ч 31с
  • 0 спасибо

Отправлено 12.05.2011 - 14:52

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с одним из пунктом в Руководстве Р 2.2.2006-05 [п. 5.7.3. При одновременном или последовательном пребывании за рабочую смену в условиях воздействия нескольких электромагнитных полей и излучений, для которых установлены разные ПДУ (табл. 15), класс условий труда на рабочем месте устанавливается по фактору, для которого определена наиболее высокая степень вредности. Превышение ПДУ (ВДУ) двух и более оцениваемых электромагнитных факторов, отнесенных к одной и той же степени вредности, повышает класс условий труда на одну ступень.] Что подразумевается под словосочетанием "электромагнитных факторов"???

#70 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 13.05.2011 - 00:09

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с одним из пунктом в Руководстве Р 2.2.2006-05 [п. 5.7.3. При одновременном или последовательном пребывании за рабочую смену в условиях воздействия нескольких электромагнитных полей и излучений, для которых установлены разные ПДУ (табл. 15), класс условий труда на рабочем месте устанавливается по фактору, для которого определена наиболее высокая степень вредности. Превышение ПДУ (ВДУ) двух и более оцениваемых электромагнитных факторов, отнесенных к одной и той же степени вредности, повышает класс условий труда на одну ступень.] Что подразумевается под словосочетанием "электромагнитных факторов"???

Параметров, отнесенных к электромагнитному излучения от постоянного магнитного поля до широкополосного импульса :scout_en:

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

Пользователей онлайн: 105 (за последние 15 минут)

12 пользователей, 91 гостей, 2 анонимных пользователей   (Полный список)

Янина, черёмушкина, Анатолий Афанасьев, K4Fe(CN)6, tublelis, миртрудмай, Кейт, Nastya M, Бег, bascha, Valiosia, Александр Анатольевич

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru