Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

В Каком Нормативном Акте Сказано, Что Работник Организации Должен При Себе Иметь Удостоверение По Охране Труда?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6

#1 ОФФЛАЙН   Безответственный

Безответственный

    Коллежский регистратор


  • Провинциальный секретарь
    • ID: 1 217
  • 4 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 27.10.2010 - 08:08

В каком нормативном акте сказано, что работник организации должен при себе иметь удостоверение по охране труда?

#2 ОФФЛАЙН   Aleks

Aleks

    Корабельный секретарь


  • Корабельный секретарь
    • ID: 90
  • 96 сообщений
    • Онлайн: 4ч 39м 10с
  • 7 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 27.10.2010 - 10:07

В каком нормативном акте сказано, что работник организации должен при себе иметь удостоверение по охране труда?


Конкретного такого требования нет. Результаты проверки знаний требований ОТ оформляются протоколом (хранится в обучающей организации, которая принемала проверку знаний). Работнику успешно прошедшему проверку знаний выдается удостоверение установленной формы и оно, равно как и протокол будет являться подтверждающим документом прохождения проверки знаний (протоколы, даже их копии, не всегда обучающие оганизации выдают на руки, поэтому у Вас остануться только удостоверения.)
Лично я со всех удостоверений снимаю копии, на случай если работник потеряет свои "корочки". Для ГИТа важно подтвердить факт прохожедния данного обучения.
Что же касается удостворения по проверки знаний норм и правил работ в электроустановках, то он должно находится постоянно у работника при выполнении работ (это требование правил).
Все что не делается все к лучшему, но худшим из способов

#3 ОФФЛАЙН   Безответственный

Безответственный

    Коллежский регистратор

  • Автор темы

  • Провинциальный секретарь
    • ID: 1 217
  • 4 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 27.10.2010 - 10:16

А как же трёх ступенчатый контроль при котором проверяются удостоверения по охране труда? Допустим в АК "Транснефти" в ихнем документе СОРОТ (система организации работ по охране труда) конкретно сказано "что удостоверение по охране труда при исполнении должностных обязанностей должно быть при себе".

#4 ОФФЛАЙН   Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

    Титулярный советник


  • Титулярный советник
    • ID: 134
  • 455 сообщений
    • Онлайн: 6д 18ч 35м 42с
  • 161 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 29.10.2010 - 09:32

В каком нормативном акте сказано, что работник организации должен при себе иметь удостоверение по охране труда?


В разных документах:

1. Постановление Минтруда РФ от 12.05.2003 N 28 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.06.2003 N 4734), п.2.4.3.1.

2. "Межотраслевые Правила по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. ПОТ Р М-016-2001. РД 153-34.0-03.150-00"
Приложение N 2 ......... Без записи проверки знаний удостоверение недействительно. Во время исполнения служебных обязанностей работник должен иметь удостоверения при себе.

3. "Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт). ПОТ РМ-008-99" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 07.07.1999 N 18), п.4.2.12.

4. "Типовая инструкция по охране труда для стропальщиков. ТИ Р М-007-2000"(утв. Минтрудом РФ 17.03.2000), п.1.5.

Вообще-то, как установите у себя приказом, так и будет.

Владимир Юрьевич


#5 ОФФЛАЙН   Aleks

Aleks

    Корабельный секретарь


  • Корабельный секретарь
    • ID: 90
  • 96 сообщений
    • Онлайн: 4ч 39м 10с
  • 7 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 29.10.2010 - 10:29

А как же трёх ступенчатый контроль при котором проверяются удостоверения по охране труда? Допустим в АК "Транснефти" в ихнем документе СОРОТ (система организации работ по охране труда) конкретно сказано "что удостоверение по охране труда при исполнении должностных обязанностей должно быть при себе".


Это их локальный нормативный документ. Ужесточать действующие правила организация имеет право.


В разных документах:

1. Постановление Минтруда РФ от 12.05.2003 N 28 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.06.2003 N 4734), п.2.4.3.1.

2. "Межотраслевые Правила по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. ПОТ Р М-016-2001. РД 153-34.0-03.150-00"
Приложение N 2 ......... Без записи проверки знаний удостоверение недействительно. Во время исполнения служебных обязанностей работник должен иметь удостоверения при себе.

3. "Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт). ПОТ РМ-008-99" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 07.07.1999 N 18), п.4.2.12.

4. "Типовая инструкция по охране труда для стропальщиков. ТИ Р М-007-2000"(утв. Минтрудом РФ 17.03.2000), п.1.5.

Вообще-то, как установите у себя приказом, так и будет.



Уважаемый Владимир Юрьевич !!!
Смею Вас поправить. Вопрос задавался, насколько я понял, по удостоверениям по ОТ (это то которое определено пост. № 1/29).
Теперь конкретно по вашим пунктам:
1. п. 2.4.3.1. Пост. №28 "К управлению автокраном допускаются только водители АТС, прошедшие обучение и имеющие при себе действующее удостоверение на право выполнения этой работы.". В нем говориться об удостоверении на право управления автокраном, а не об "корочках" об охране труда.
2. В ПОТ РМ 016-2001 говорится об удостоверении по проверке знаний норм и правил работ в электроустановках. Форма удостоверения приведена в этих же правилах. Проверка знаний по ОТ и проверка знаний норм и правил работ в элекроустановках ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
3. Что касается типовой инструкции для стропальщиков, то в нем говорится про удостоверение стропольщика , а не ОТ.

Обучение по ОТ регламентированно пост. № 1/29 и 90-тым ГОСТОм., и в них нет обязательных конкретных требований нахождения удостоверения по ОТ у работника при выполнеии им работ. ( В свое время ГИТ на меня попытался "наехать" по этому вопросу. И очень бысто отвалил в сторону т.к не смог доказать свое требование).
Еще раз повторюсь. Требования наличия удостоверения у работника при выполнении работ касается только удостоверений дающих право на выполения конкретных работ (электроустановки, автокраны, стопальщики, газовые работы и т.д)

В чем с Вами согласен так это с тем, что организация своим нормативным документом может установить нахождение этого удостоверения на рабочем месте.
Закон этого не запрещает.
Все что не делается все к лучшему, но худшим из способов

#6 ОФФЛАЙН   gambler

gambler

    Коллежский регистратор


  • Провинциальный секретарь
    • ID: 1 752
  • 5 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 04.01.2011 - 12:54

всем привет. Я живу в Крыму и Большинство нормативно-правовых актов Украина слизала аинским законам, но очень много похожего. Большинство нормативно-правовых актов Украина слизала у России, часть о Например, в Типовом положении о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденного приказом Госнадзорохрант0*) Рабоче-крестьянской партии большевиков (мыло)). Очень много Законов, Правил, Положений и Порядков сырых, которые требуют переработки, так как создавались в спешном порядке.
Но есть и документы, в которых требования разъяснены более понятно. Например, в Типовом положении о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденного приказом Госнадзорохрантруда, от 26.01.2005 N 15, в 2007 году Приказом от 16 ноября 2007 года N 273 внесены изменения, касающиеся именно вашего вопроса.

Пункт 3.14 дополнить абзацем третьим такого содержания: "Вопрос относительно порядка хранения удостоверений о проверке знаний по вопросам охраны труда на предприятии или необходимости работникам иметь их при себе во время выполнения трудовых обязанностей решается работодателем".

Т.Е. если работодатель решил (приказом или распоряжением или в ином Порядке прописал), что удостоверения по ОТ работников такого-то участка хранятся у начальника участка в сейфе или в службе охраны труда, то удостоверение по ОТ на руках у работника не обязательно. У нас так. Поэтому вопросов не возникает - обязан ли работник иметь на руках удостоверение или не обязан; имеет ли право работодатель своим приказом установить правила хранения или ношения удостоверений или не имеет.

извините за глюк - отправлят только раз :dntknw:

#7 ОФФЛАЙН   Aleks

Aleks

    Корабельный секретарь


  • Корабельный секретарь
    • ID: 90
  • 96 сообщений
    • Онлайн: 4ч 39м 10с
  • 7 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 12.01.2011 - 08:28

всем привет. Я живу в Крыму и Большинство нормативно-правовых актов Украина слизала аинским законам, но очень много похожего. Большинство нормативно-правовых актов Украина слизала у России, часть о Например, в Типовом положении о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденного приказом Госнадзорохрант0*) Рабоче-крестьянской партии большевиков (мыло)). Очень много Законов, Правил, Положений и Порядков сырых, которые требуют переработки, так как создавались в спешном порядке.
Но есть и документы, в которых требования разъяснены более понятно. Например, в Типовом положении о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденного приказом Госнадзорохрантруда, от 26.01.2005 N 15, в 2007 году Приказом от 16 ноября 2007 года N 273 внесены изменения, касающиеся именно вашего вопроса.

Пункт 3.14 дополнить абзацем третьим такого содержания: "Вопрос относительно порядка хранения удостоверений о проверке знаний по вопросам охраны труда на предприятии или необходимости работникам иметь их при себе во время выполнения трудовых обязанностей решается работодателем".

Т.Е. если работодатель решил (приказом или распоряжением или в ином Порядке прописал), что удостоверения по ОТ работников такого-то участка хранятся у начальника участка в сейфе или в службе охраны труда, то удостоверение по ОТ на руках у работника не обязательно. У нас так. Поэтому вопросов не возникает - обязан ли работник иметь на руках удостоверение или не обязан; имеет ли право работодатель своим приказом установить правила хранения или ношения удостоверений или не имеет.

Вопросов нет. Только для того чтобы работодатель принял такое решение не обязательно это прописывать в законе.
Наш юридический (законодательный) принцип гласит: Разрешено все то, что не запрещено законом.
Все что не делается все к лучшему, но худшим из способов




Пользователей онлайн: 24 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 24 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

ЦНТС Диалог
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru