Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Работник Без Спецодежды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ОФФЛАЙН   Евгения С.

Евгения С.

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 1 015
  • 79 сообщений
    • Онлайн: 2д 14ч 46м 19с
  • 0 спасибо
  • 367 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 27.10.2010 - 11:13

как правильно оформить? работник находился на рабочем месте без спецобуви, руководитель хочет лишить премии на N-ную сумму.

#2 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 4ч 18м 34с
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов

Отправлено 27.10.2010 - 12:00

как правильно оформить? работник находился на рабочем месте без спецобуви, руководитель хочет лишить премии на N-ную сумму.

Любое снижение премии, оформляется приказом по предприятию с объяснением за что. С нарушителя берут объяснения, объяснения с руководителя подазделения тоже. Прилагаете копию НД который нарушил работник (правила, инструкцию и т.п.). Самый лучший варинат в таком случае - положение по оплате труда, где перечислено все, за что можно снизить размер премирования, т.е. не лишать работника премии, а не начислять её на определенный процент. А просто так, взять и наказать, достоточно проблематично.

#3 ОФФЛАЙН   tarantino

tarantino

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 522
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 24.11.2010 - 16:08

здравствуйте,сегодня меня лишили премии за то что у меня были голые руки,я был одет в спец одежде которую выдало мне предприятие,но на мне не было куртки с длинным рукавом я её просто снял,никаких работ требующих длинный рукав я не выполнял?имеют ли права на таких основаниях лишить премии?ответьте пожалуйста.и можно ли попытаться отстаивать это

#4 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 24.11.2010 - 19:21

здравствуйте,сегодня меня лишили премии за то что у меня были голые руки,я был одет в спец одежде которую выдало мне предприятие,но на мне не было куртки с длинным рукавом я её просто снял,никаких работ требующих длинный рукав я не выполнял?имеют ли права на таких основаниях лишить премии?ответьте пожалуйста.и можно ли попытаться отстаивать это

Не могли бы Вы дать точную формулировку из документа, на основании которого Вас лиши премии. И еще Вас ознакомили с этим документом?

#5 ОФФЛАЙН   Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 134
  • 455 сообщений
    • Онлайн: 6д 18ч 35м 42с
  • 161 спасибо
  • 574 баллов

Отправлено 25.11.2010 - 10:18

[quote name='tarantino' post='7564' date='25.11.2010, 1:08']здравствуйте за то что у меня были голые рснял,никаких работ требующих длинный рукав я не выполнял?имеют ли права на таких основлые рснял,никаких работ требующих длинный рукав я не выполнял?имеют ли права на таких основаниях лишить премии?ответьте пожалуйста.и можно ли попытаться отстаивать это[/quote]

[b]Правильно вас лишили премии!
длинным рукавом я её просто снял,никаких работ требующих длинный рукав я не выполнял?имеют ли права на таких основаниях лишить премии?ответьте пожалуйста.и можно ли попытаться отстаивать это[/quote]

Правильно вас лишили премии!!
Вы когда снимали куртку, вы вспоминали про Трудовой кодекс, про свою жизнь, про своё здоровье, про ответственность начальника за вас, о своей жене, детях (если они у вас есть)?????
Все задним умом крепки, когда попадаются за нарушения!!!

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:
соблюдать требования охраны труда;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;
немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
применение сертифицированных средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

Владимир Юрьевич

#6 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий

Отправлено 08.01.2011 - 16:35

Куртка выдана для защиты от загрязнений. Производственная пыль - тоже загрязнение.

Для справки:
Приказ Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» от 01.06.2009 г. № 290н (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2010 г. № 28н) (зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2009 г. № 14742)
...
Приложение
...
11. В случае необеспечения работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также с особыми температурными условиями или связанных с загрязнением, СИЗ в соответствии с законодательством Российской Федерации он вправе отказаться от выполнения трудовых обязанностей, а работодатель не имеет права требовать от работника их исполнения и обязан оплатить возникший по этой причине простой.
(п. 11 в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2010 N 28н)
...
12. СИЗ, выдаваемые работникам, должны соответствовать их полу, росту, размерам, а также характеру и условиям выполняемой ими работы.
...
26. Работодатель обеспечивает обязательность применения работниками СИЗ.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2010 N 28н)
Работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ, а также с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ.

#7 ОФФЛАЙН   Natalia

Natalia

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 4 450
  • 6 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 10 баллов

Отправлено 17.05.2012 - 08:56

не подскажите ли, работники, занятые на предприятии монтажом и демонтажем грузоподъемных кранов согласно инструкции должны работать в брюках и пиджаках с длинным рукавом в летний период, но учитывая температурные особенности региона, из за высоких температур, рабочим доставляет дискомфорт данное СИЗ, могут ли они выполнять свои обязанности в обычных сорочках с длинным рукавом, во избежание развития болезней, связанных с интенсивным потоотделением? Если могут , то в каком документе можно прочитать об этом отступлении?

#8 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 17.05.2012 - 09:28

не подскажите ли, работники, занятые на предприятии монтажом и демонтажем грузоподъемных кранов согласно инструкции должны работать в брюках и пиджаках с длинным рукавом в летний период, но учитывая температурные особенности региона, из за высоких температур, рабочим доставляет дискомфорт данное СИЗ, могут ли они выполнять свои обязанности в обычных сорочках с длинным рукавом, во избежание развития болезней, связанных с интенсивным потоотделением? Если могут , то в каком документе можно прочитать об этом отступлении?

Вообще-то для монтажных и ремонтных работ предусмотрен костюм из брюк и куртки, а не пиджака, или же вместо костюма - комбинезон. С учетом температурных условий применения СИЗ костюм может быть выполнен из легкой ткани из хлопка и специально предназначен для защиты от производственных загрязнений в условиях повышенных температур. Не применяя СИЗ - куртку, работник еще больше рискует загрязнить тело, а при повышенном потоотделении возрастает риск инфицирования. Обычная сорочка, даже с длинным рукавом не может в данном случае заменить СИЗ. Лучшее решение - правильный выбор подходящих по условиям труда СИЗ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 10

Пользователей онлайн: 23 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 22 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

nick.n

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru