Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Подскажите,а Такой Случай Ваша Комиссия Связала Ли С Производством?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 ОФФЛАЙН   prazdnik

prazdnik

    Губернский секретарь


  • Провинциальный секретарь
    • ID: 1 215
  • 35 сообщений
    • :
  • 1 спасибо
  • 12 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 29.10.2010 - 22:42

Работник по приказу и имея соответствую должностную инструкцию должен был осуществлять сопровождение проведения работ подрядчиков на территории предприятия - встречать подрядчиков, проводить к месту работы, отчитываться руководству о проведенной подрядчиками работе, провожать людей с территории и все в этом роде. Вдруг он взял лестницу и полез проконтролировать монтаж вентиляционной шахты, причем никого рядом не было вообще! Естественно, лестница под ним сложилась, и он полетел вниз с 3-х-метровой высоты. Итог - ушиб и гематома конечности и на скорой в больничку.
Пострадавший нарушил всё: должностную инструкцию, правила охраны труда, выполняя работу, которую ему никто не поручал и к которой он не имел никакого отношения, приказ, по которому он уполномочен действовать
Может ли комиссия руководствуясь ст.227 ТК РФ считать случай не связанным с производством и признать 100% вину пострадавшего.
Цитирую
Расследованию и учету в соответствии со ст. 227 ТК РФ подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Сообщение отредактировал prazdnik: 29.10.2010 - 22:44


#2 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

    Статский советник


  • VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 4ч 18м 34с
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 30.10.2010 - 10:49

Работник по приказу и имея соответствую должностную инструкцию должен был осуществлять сопровождение проведения работ подрядчиков на территории предприятия - встречать подрядчиков, проводить к месту работы, отчитываться руководству о проведенной подрядчиками работе, провожать людей с территории и все в этом роде. Вдруг он взял лестницу и полез проконтролировать монтаж вентиляционной шахты, причем никого рядом не было вообще! Естественно, лестница под ним сложилась, и он полетел вниз с 3-х-метровой высоты. Итог - ушиб и гематома конечности и на скорой в больничку.
Пострадавший нарушил всё: должностную инструкцию, правила охраны труда, выполняя работу, которую ему никто не поручал и к которой он не имел никакого отношения, приказ, по которому он уполномочен действовать
Может ли комиссия руководствуясь ст.227 ТК РФ считать случай не связанным с производством и признать 100% вину пострадавшего.
Цитирую
Расследованию и учету в соответствии со ст. 227 ТК РФ подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Начнем с того, что этот несчастный случай Вы обязаны расследовать. И уже в процессе расследования, комиссия, назначенная приказом директора, устанавливает, что произошло, почему и кто виноват. В том числе виноват ли сам работник или нет. Если травма легкая, расследуете комиссией своего предприятия, если тяжелая - председателем будет инспектор ГИТ. Других вариантов нет. Если по результатам расследования, комиссия пришла к выводу, что травма не связана с производством, составляется протокол (в 3-х экз.) В данном случае конкретно ответить на такой вопрос нельзя. Надо видеть документы- должностную, трудовой договор, приказ. Может быть работнику было поручено не только сопровождать подрядчика, но и контролировать ход работ? Поскольку часть работ выполнялась подрядчиком на высоте, то и контроль будет осуществляться тоже на высоте. В таком случае это 100% травма связна с производством и абсолютно не важно сколько % вины вы покажете работнику, это просто отражается в акте расследования, и на оплату б/л, не влияет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей


Количество пользователей, прочитавших эту тему: 19

Пользователей онлайн: 23 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 22 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)


nick.n

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru