Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как Аккредитовываться?!?!?!

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 13

#1 ОФФЛАЙН   alexander_mikh

alexander_mikh

Корабельный секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 1 078
  • 73 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.11.2010 - 12:01

Как считаете Вы..?

Результат опроса:

Опрос: Как аккредитоваться?

43 пользователей проголосовало

Какой способ выбрали бы Вы при Добровольной аккредитации в соттветствии с приказом 205н?

• Готовили и подавали бы документы, расширяли аккредитацию, докупали приборы.. (30 голосов [69.77%])
  • Не стали бы аккредитовыватся. (2 голосов [4.65%])
  • Дали бы взятку должностному лицу МЗСР. (7 голосов [16.28%])
  • В случае отказов подавали бы в суд на МЗСР, и боролись до конца.. (4 голосов [9.30%])

#2 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 08.11.2010 - 13:07

Дали бы взятку должностному лицу МЗСР.

Даже не знаю, что и делать. :) Вдруг все проголосуют за данный пункт? :rolleyes: Тогда, вероятно, придется переименовывать в форум экспертов-взяткодателей.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#3 ОФФЛАЙН   alexander_mikh

alexander_mikh

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Губернский секретарь
    • ID: 1 078
  • 73 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 10.11.2010 - 18:30

Еще, как вариант войти в "общество аудиторов"...............

#4 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 10.11.2010 - 19:38

Надо добавить еще один пункт: Добиваться внесения изменений в закон, чтобы он стал наиболее адекватным.
Взятки бы не стала давать, своих денег нет, а начальство не даст....
Расширять область аккредитации - да. Все равно планировали, хотим мы этого или нет. Стали появляться в регионе организации, где необходимо проводить измерения, которые не были заявлены у нас... Ну и соответственно, придется докупать приборы. НО! Еще раз подчеркиваю, что при добровольной аккредитации - сначала аккредитую то, что есть, а потом по мере появления рынка спроса...

#5 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 888
  • 14 681 сообщений
    • Онлайн: 140д 11ч 8м 48с
  • 6298 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 10.11.2010 - 20:20

... Стали появляться в регионе организации, где необходимо проводить измерения, которые не были заявлены у нас... Ну и соответственно, придется докупать приборы. НО! Еще раз подчеркиваю, что при добровольной аккредитации - сначала аккредитую то, что есть, а потом по мере появления рынка спроса...

Ех, Ирина Ивановна, как правильно Вы рассуждаете! Но вот он есть 205н, чего поделать? Придется докупать и доаккредитовываться не по здравому сыслу, а по велению чиновников... Причем с аккредитацией после роспуска ССОТ была вообще беда, это сейчас ситуация немножко выровнялась. А пару-тройку месяцев назад хоть криком кричи! ГОСТ Р и СААЛ на ТТП, НПТ, СИЗ, Травму не аккредитовывали... Куда бежать с ионизирующим (очень многим из нас "зверем" незнакомым)? Какова судьба аккредитующих систем ВООБЩЕ? Кто устоит? Кто следующий за ССОТ?
Это было. Все через сердце прошло...
А глупости с "аэроционным составом" воздуха?
А ШЭИ пресловутый?
Сколько нервов, времени... Эх, ма...
Одно могу сказать совершенно точно, кто развивал свое дело, покупал приборы, вот как Вы говорите - по мере появления факторов, которые не были изначально заявлены в области, те сейчас головами крутят меньше. Просто приборная база уже крепкая... Докупают только, мягко говоря, неходовые приборы... И расширяют области на эти "неходовые" факторы. Конечно, разум возмущается! Но опыт показывает, что разворачивают документы легко, не считаясь с тем, как часто будут использоваться эти приборы, окупят ли себя и свои поверки хоть когда-нибудь.
Кстати, я Вам ответила в личку на Ваш запрос. Там, есть одна мысль по поводу окупаемости.
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#6 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 10.11.2010 - 21:24

Спасибо, прочитала. Посмотрите почту, задала вопрос.
А еще я сегодня утром оставила комментарий на статью в Российской газете. Не знаю опубликуют ли.
Высказала мысль, по-поводу затеянной возни с аккредитацией и вообще принятыми правовыми актами по охране труда, особенно постановлением 870. Может я, конечно и не права, но больше 20 лет занимаюсь вопросами охраны труда, иногда публикуюсь, соответственно читаю, общаюсь на различных семинарах, совещаниях и т.д. Так вот, уже лет 5 , а может и больше, ведется разговор о порочности практики предоставления льгот и компенсаций за работу, условно назовем в неблагоприятных условиях. Это верно, поскольку, она действительно порочна: "Работодателю удобно - работнику выгодно". Поясняю: аттестация процесс давнишний и начиналась с паспортизации рабочих мест по условиям труда, которой я занималась с 1987 г. Так вот, когда мы предупреждали руководителей структурных подразделений, что придем с замерами в такой-то день, а мы должны были это делать, а он в свою очередь говорил работникам... Выключали вентиляцию на участке и кричали "закрой дверь, эфир уходит". За слова отвечаю, при мне говорили. А когда руководителю говорили, чтобы оборудовал сварочный пост вытяжкой и молока не надо, ответ "молоко удобней - пошел, купил, отдал, вытяжку надо обслуживать...". Я это к чему, ведутся разговоры об отмене льгот и компенсаций и введении такого механизма по управлению рисками как "платежи за риск", так это принято во многих странах Европы. Хорошее дело, только делается это у нас через... как инженер-механик напишу "через выхлопную трубу"

#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 681 сообщений
  • 6298 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 11.11.2010 - 00:46

... Так вот, уже лет 5 , а может и больше, ведется разговор о порочности практики предоставления льгот и компенсаций за работу, условно назовем в неблагоприятных условиях. Это верно, поскольку, она действительно порочна: "Работодателю удобно - работнику выгодно". ...
А когда руководителю говорили, чтобы оборудовал сварочный пост вытяжкой и молока не надо, ответ "молоко удобней - пошел, купил, отдал, вытяжку надо обслуживать...". Я это к чему, ведутся разговоры об отмене льгот и компенсаций и введении такого механизма по управлению рисками как "платежи за риск", так это принято во многих странах Европы. Хорошее дело, только делается это у нас через... как инженер-механик напишу "через выхлопную трубу"

Инженер-механик инженеру-механику.
Добавлю. Развращаются сами работники. Шоколадная фабрика (одна из ведущих в стране). Условия труда улучшаются. Правда. Из года в год. Когда служба охраны труда докладывает работникам о проведенных мероприятиях, слушают внимательно. Но потом приходят в службу и требуют доплат. Что, говорят, мне до Ваших лампочек, вытяжек, ты мне "вредности" дай...
А по поводу "закрой дверь - эфир уходит" тоже расскажу из практики. Пришли на замеры на участок, где сахар из мешков высыпают в специальную "яму", потом шнеком подают тот сахар куда надо. Работники знали, что мы прийдем в определенное время. Начали. Через несколько минут мы стояли БЕЛЫЕ... Ну, что? Нашли ад на земле - другого сравнения нет. Одна мысль в голове - не может такого быть на таком предприятии! Подошла супервайзер, остановила это безобразие, дала нам время на то, чтобы привели приборы в нормальное состояние... Начали снова, потом обработали - норма. Как получилось? Пожалуйста - рабочие наглухо закрыли заслонки, прекратив практически работу вытяжки. Они ссыпали сахарный песок в пустую "яму" на движущийся шнек, чего по технологии делать категорически нельзя... Вот и секрет "фокуса". Зачем? Все за этим же - "ты мне вредности дай"...

Сообщение отредактировал Самарчанка: 11.11.2010 - 00:47

#8 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 12.11.2010 - 02:13

Зачем? Все за этим же - "ты мне вредности дай"...

Такие примеры сплошь и рядом, но самое интересное, что и работодатель не против. Им так проще "продавать" рабочее место. В Питере не хаватает рабочих (станочники получают до 30 тыс, сварщики на судостроительных получают около 50, докеры около 40), так кадровые службы предлагают и надбавки (за тяжесть) и льготы, и профилактории и медицину! Им нужен класс 3.1, как минимум.

51eb33a210d18_butam.gif

#9 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 681 сообщений
  • 6298 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 12.11.2010 - 11:26

Такие примеры сплошь и рядом, но самое интересное, что и работодатель не против. Им так проще "продавать" рабочее место. В Питере не хаватает рабочих (станочники получают до 30 тыс, сварщики на судостроительных получают около 50, докеры около 40), так кадровые службы предлагают и надбавки (за тяжесть) и льготы, и профилактории и медицину! Им нужен класс 3.1, как минимум.

В Самаре у рабочих таких зарплат нет. И, наверное не будет, долго. Мож - никогда. И надбавками за вредность рабочих у нас не заманивают уже давно. Их вообще не заманивают. Даже наоборот, пикни - вон дверь.
Я, последний год мало выезжала за пределы области работать, поэтому только за область и скажу. Часть работодателей, достаточно больщая часть, старается устранить или снизить неблагоприятное воздействие вредных факторов. Другая часть "жмет" аттестующую, и не все аттестующие могут при этом "стоять прямо". Доплаты - невыгодно для предприятий. Там налоги как у зарплаты! Вот, когда были компенсации!!! Да, согласна - было стремление работодателей, прямо скажем, платить прилично, уходя от налогов. Но, это в прошлом. Повторяю уверенно, сейчас доплаты за вредные условия не выгодны предприятиям. От доплат "уходят" двумя способами. Один цивилизованный, но затратный. Другой - "жать" на аттестующую - пусть "нарисует", что все хорошо. Из опыта своего добавлю, что устоять не так уж и трудно, достаточно просто сказать "нет". Потом как попугай повторяешь и они принимают то, что мы сделали, просто надо потрудиться и объяснить настолько доходчиво, чтобы поняли отчего так, и предложить ясные пути устранения. На криминальное давление работодатель не идет, как правило. Они с головой-то дружат, помнят, что у нас приборы поверенные в руках и аккредитация на компетентность и независимость, а у них только желание не тратить "лишних" денег... Чего делать? Доказать, что тратить придется и, что это цивилизованнее и выгоднее ежемесячных доплат за вредность.

#10 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 167
  • 158 сообщений
    • Онлайн: 50м 45с
  • 6 спасибо

Отправлено 22.11.2010 - 16:25

Как считаете Вы..?

Я бы готовил и подавал бы документы, расширял бы аккредитацию, докупал приборы. Потом дал бы взятку должностному лицу из МЗСР меченными купюрами, а потом подал бы на них в суд за вымогательство.

Сообщение отредактировал Vitamin: 22.11.2010 - 16:25

#11 ОФФЛАЙН   profeSSor

profeSSor

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 653
  • 5 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 14.12.2010 - 04:40

Как считаете Вы..?

Какой способ выбрали бы Вы при Добровольной аккредитации в соттветствии с приказом 205н?

->Готовили и подавали бы документы, расширяли аккредитацию, докупали приборы..

1. Готовили и подавали бы документы ...

-> Не стали бы аккредитовыватся.

2. Видя превышение должностных полномочий - min, незаконные действия и т.д.

->Дали бы взятку должностному лицу МЗСР.

Перед этим поставив в известность оперов из следственного комитета...

->В случае отказов подавали бы в суд на МЗСР, и боролись до конца..

Нужно правильно писать исковое заявление. Ответчик: Российская Федерация в лице МЗСР...

#12 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 06.01.2011 - 18:49

Дмитрий, а зачем Вам голосование по этой теме?

51eb33a210d18_butam.gif

#13 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 06.01.2011 - 19:35

Нужно правильно писать исковое заявление. Ответчик: Российская Федерация в лице МЗСР...

Уж тогда лучше так

Председателю Межгалактичекого трибунала
Заявитель: profeSSor
Ответчик: Сверхскопление Девы: Местная Группа: Млечный Путь: Солнечная Система: Земля: Евразия: Российская Федерация: МЗСР

и сразу повышенное внимание докторов обеспечено. :grin:

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#14 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 681 сообщений
  • 6298 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 06.01.2011 - 19:53

Уж тогда лучше так

и сразу повышенное внимание докторов обеспечено. :grin:

Да, ясна уже статистика...
К доктору не ходить, все понятно.

Пользователей онлайн: 22 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 21 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Scar

Клинский институт охраны и условий трудаЗаказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru