Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выдача Сиз Не Придусмотрена Отраслевыми Нормами.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 167
  • 158 сообщений
    • Онлайн: 50м 45с
  • 6 спасибо
  • 561 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 15.11.2010 - 10:29

Столкнулся с такой проблемой. Аттестовываю рабочеее место Садовника, отрасль: деревообработка. Обнаружил, что типовыми отраслевыми нормами выдача СИЗ не предусмотрена. Открыл порядок проведения аттестации, раздел V. Оценка обеспеченности работников СИЗ, где написано:
п. 36. При оценке обеспеченности работников СИЗ одновременно производится оценка соответствия выданных СИЗ фактическому состоянию условий труда на рабочем месте........
Оценка соответствия выданных СИЗ фактическому состоянию условий производится путём сравнения параметров условий труда с маркировкой СИЗ, предусмотренной требованиями их классификации по защитным свойствам.
Так вот вопрос: Что это за параметры условий труда и как они могут повлиять на нормы выдачи. И в частности в моём случае, если нормами выдача СИЗ для садовника не предусмотрена, соответственно должен ли я оформлять протокол оценки?

#2 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 8м 17с
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов

Отправлено 15.11.2010 - 10:45

Столкнулся с такой проблемой. Аттестовываю рабочеее место Садовника, отрасль: деревообработка. Обнаружил, что типовыми отраслевыми нормами выдача СИЗ не предусмотрена. Открыл порядок проведения аттестации, раздел V. Оценка обеспеченности работников СИЗ, где написано:
п. 36. При оценке обеспеченности работников СИЗ одновременно производится оценка соответствия выданных СИЗ фактическому состоянию условий труда на рабочем месте........
Оценка соответствия выданных СИЗ фактическому состоянию условий производится путём сравнения параметров условий труда с маркировкой СИЗ, предусмотренной требованиями их классификации по защитным свойствам.
Так вот вопрос: Что это за параметры условий труда и как они могут повлиять на нормы выдачи. И в частности в моём случае, если нормами выдача СИЗ для садовника не предусмотрена, соответственно должен ли я оформлять протокол оценки?

У меня встречный вопрос. Почему Вы берете по деревообработке?
Возьмите ТН - 543н приложение 6 "Садово-парковое хозяйство" п.126 - садовник. п. 125 тоже хороший "рабочий зеленого хозяйстсва".

#3 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 6 спасибо
  • 561 баллов

Отправлено 15.11.2010 - 11:31

У меня встречный вопрос. Почему Вы берете по деревообработке?
Возьмите ТН - 543н приложение 6 "Садово-парковое хозяйство" п.126 - садовник. п. 125 тоже хороший "рабочий зеленого хозяйстсва".

Так отрасль же деревообрабатывающая. Или я в чём-то не прав? И вообще в ТОН 543н прописаны СИЗ при условии, что садовник работает в питомнике. А мой работает на улице, поливает грядки с цветами, стрижёт газон и кустарники.

Сообщение отредактировал Vitamin: 15.11.2010 - 11:34

#4 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов

Отправлено 15.11.2010 - 11:46

Так отрасль же деревообрабатывающая. Или я в чём-то не прав? И вообще в ТОН 543н прописаны СИЗ при условии, что садовник работает в питомнике. А мой работает на улице, поливает грядки с цветами, стрижёт газон и кустарники.

Ну и что, что отрасль деревообрабатывающая. Вы берете ТН по виду работ. Допустим в ТН на сельское хозяйство нет котельной, дак, что-же операторы не обеспечиваются СИЗ? А что касается обязанностей, посмотрите п. 125 "рабочий зеленого хозяйства", может стоит привести в соответствие.

#5 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 6 спасибо
  • 561 баллов

Отправлено 15.11.2010 - 17:46

Ну и что, что отрасль деревообрабатывающая. Вы берете ТН по виду работ. Допустим в ТН на сельское хозяйство нет котельной, дак, что-же операторы не обеспечиваются СИЗ? А что касается обязанностей, посмотрите п. 125 "рабочий зеленого хозяйства", может стоит привести в соответствие.

По квалификационным характеристикам и виду выполнямой работы подходит садовник. А насчёт котельной в сельском хозяйстве, я думаю, что оператор есть в ТОН для сквозных профессий, т.к. котельная может быть в любой отрасли будь то металлообработка или деревообработка. А вот садовник по ТОН есть и в газовом хозяйстве, и в организациях культуры, и в нефтеперерабатывающей промышленности и т.д. Так что встает вопрос о правомерности оценки СИЗ для садовника из деревообработки по ТОН для работников коммунального хозяйства, а почему бы не по ТОН для работников культуры или нефтеперерабатывающе пром-ти. И лично моё мнение, что садовник должен быть в ТОН для сквозных профессий, т.к. встретится этот работник может в любой отрасли.

#6 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов

Отправлено 15.11.2010 - 18:06

По квалификационным характеристикам и виду выполнямой работы подходит садовник. А насчёт котельной в сельском хозяйстве, я думаю, что оператор есть в ТОН для сквозных профессий, т.к. котельная может быть в любой отрасли будь то металлообработка или деревообработка. А вот садовник по ТОН есть и в газовом хозяйстве, и в организациях культуры, и в нефтеперерабатывающей промышленности и т.д. Так что встает вопрос о правомерности оценки СИЗ для садовника из деревообработки по ТОН для работников коммунального хозяйства, а почему бы не по ТОН для работников культуры или нефтеперерабатывающе пром-ти. И лично моё мнение, что садовник должен быть в ТОН для сквозных профессий, т.к. встретится этот работник может в любой отрасли.

На счет садовника в сквозных сомневаюсь, а вот "рабочий по благоустройству территорий" было бы разумно. К сожалению наши пожелания так и останутся пожеланиями. Почему я вам посоветовала ТН садово-паркового? Потому, что они входят в ЖКХ, а коммуналка есть практически у всех. Нет, если на предприятии есть газовое хозяйство, а в ТН газовиков есть садовник, можно взять и по ним.
Во всяком случае я думаю так, если нет поправьте.

Сообщение отредактировал Морозова: 15.11.2010 - 18:07

#7 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 6 спасибо
  • 561 баллов

Отправлено 15.11.2010 - 19:33

На счет садовника в сквозных сомневаюсь, а вот "рабочий по благоустройству территорий" было бы разумно. К сожалению наши пожелания так и останутся пожеланиями. Почему я вам посоветовала ТН садово-паркового? Потому, что они входят в ЖКХ, а коммуналка есть практически у всех. Нет, если на предприятии есть газовое хозяйство, а в ТН газовиков есть садовник, можно взять и по ним.
Во всяком случае я думаю так, если нет поправьте.

Так если бы я знал, я бы поправил! :D

#8 ОФФЛАЙН   Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 134
  • 455 сообщений
    • Онлайн: 6д 18ч 35м 42с
  • 161 спасибо
  • 574 баллов

Отправлено 19.11.2010 - 10:09

САДОВНИК имеется и в Приказе МЗСР от 24.12.2009 N 1028н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи .....по добыче и переработке урановых руд, по обогащению с ураном и его соединениями, по изготовлению топлива для ядерных реакторов и по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях, имеется также в "нефтяной промышленности"..., ну и что?
Ну, "обзовите" его подругому -дворником, сторожем (где больше запрлата).
Ну, запишите ему обеспеченность по "атомным или нефтянным нормам".
Что вы так серьезно к этому относитесь!

Владимир Юрьевич

#9 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 6 спасибо
  • 561 баллов

Отправлено 19.11.2010 - 12:57

САДОВНИК имеется и в Приказе МЗСР от 24.12.2009 N 1028н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи .....по добыче и переработке урановых руд, по обогащению с ураном и его соединениями, по изготовлению топлива для ядерных реакторов и по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях, имеется также в "нефтяной промышленности"..., ну и что?
Ну, "обзовите" его подругому -дворником, сторожем (где больше запрлата).
Ну, запишите ему обеспеченность по "атомным или нефтянным нормам".
Что вы так серьезно к этому относитесь!

Серьёзно отношусь потому, что мой садовник работает в деревообрабатывающей отрасли, а нормировать я его должен почему-то по "атомным или нефтяным" нормам. Правильно ли это, правомерно ли это? Как я думаю ТОН пишется по отрасли в связи со спецификой, присущей этой отрасли. А тут "деревообработка" и "урановая руда", как-то не очень похоже! :russian_roulette:

#10 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 19.11.2010 - 19:35

Столкнулся с такой проблемой. Аттестовываю рабочеее место Садовника, отрасль: деревообработка. Обнаружил, что типовыми отраслевыми нормами выдача СИЗ не предусмотрена...

Вы знаете, уже не раз пришлось столкнуться с аналогичной проблемой. Решала следующим образом, может быть и неправильно. Если работнику выданы СИЗ, оформляю их как дополнительные - основание колдоговор, приказ или какой-то иной локальный нормативный акт, ну а дальше оцениваем соответствие.
Сначала согласно п. 12 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой ...(приказ МЗСР от 1 июня 2009 г. № 290н): СИЗ, выдаваемые работникам, должны соответствовать их полу, росту, размерам...
Затем, смотрю, ну как в п. 35 приказа № 569 - личная карточка.... А вот с маркировкой труднее. Если на СИЗ есть маркировка не проблема, а вот если нет... Можно посмотреть эксплуатационную документацию, сертификат или декларацию на СИЗ. Нет - тогда применяем органолептический метод оценки.
Самая большая проблема, когда провела гигиеническую оценку условий труда и факторов травмобезопасности рабочего места и выясняется, что СИЗ необходимы, а в подходящих нормах нет, тогда беру на себя смелость, оформляю их как дополнительные, а в качестве обоснования - результаты гигиенической оценки условий труда и факторов травмобезопасности рабочего места, а в рекомендациях обеспечить работника на основании результатов аттестации...
Еще раз повторю, не претендую на правильность, но когда первый раз столкнулась, посоветовалась с юристом: "вроде как не запрещено решать таким образом возникшую проблему..."

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 18

Пользователей онлайн: 36 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 32 гостей, 2 анонимных пользователей   (Полный список)

Айболит, Mersedes

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru