Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Инструкции По Охране Труда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

    Коллежский секретарь


  • Коллежский секретарь
    • ID: 167
  • 158 сообщений
    • Онлайн: 50м 45с
  • 6 спасибо
  • 511 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 16.11.2010 - 13:42

Подскажите пожалуйста необходимо ли разрабатывать инсрукцию по ОТ на работника (в частности на ИТР-кого работника) если при выполнении своих обязанностей он не применяет оборудование, инструмент и т.д.?

#2 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

    Статский советник


  • VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 37д 20ч 57м 11с
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 16.11.2010 - 19:08

Подскажите пожалуйста необходимо ли разрабатывать инсрукцию по ОТ на работника (в частности на ИТР-кого работника) если при выполнении своих обязанностей он не применяет оборудование, инструмент и т.д.?

Посмотрите в разделе "обучение, инструктаж"

#3 ОФФЛАЙН   Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

    Титулярный советник


  • Титулярный советник
    • ID: 134
  • 455 сообщений
    • Онлайн: 6д 18ч 35м 42с
  • 161 спасибо
  • 574 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 19.11.2010 - 09:27

Подскажите пожалуйста необходимо ли разрабатывать инсрукцию по ОТ на работника (в частности на ИТР-кого работника) если при выполнении своих обязанностей он не применяет оборудование, инструмент и т.д.?


Да, необходимо! Постановление Минтруда России от 17 декабря 2002 г. N 80. Раздел V. Разработка и утверждение инструкций по охране труда для работников.
5.1. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы.
5.2. Разработка инструкции по охране труда для работника осуществляется с учетом главы 212 Трудового кодекса Российской Федерации.

ТК. Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Работодатель обязан обеспечить:
разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Владимир Юрьевич


#4 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 07.01.2011 - 20:47

ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», утв. Постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 № 2797
...
7.2.1. Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводят:
со всеми вновь принятыми на предприятие (колхоз, кооператив, арендный коллектив), переводимыми из одного подразделения в другое;
с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками;
со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующего предприятия;
со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику перед выполнением новых видов работ, а также перед изучением каждой новой темы при проведении практических занятий в учебных лабораториях, классах, мастерских, участках, при проведении внешкольных занятий в кружках, секциях.

Примечание. Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктаж на рабочем месте не проходят.

Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает руководитель предприятия (организации) по согласованию с профсоюзным комитетом и отделом (бюро, инженером) охраны труда.


#5 ОФФЛАЙН   Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

    Титулярный советник


  • Титулярный советник
    • ID: 134
  • 455 сообщений
    • Онлайн: 6д 18ч 35м 42с
  • 161 спасибо
  • 574 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.01.2011 - 08:01

Подскажите пожалуйста необходимо ли разрабатывать инсрукцию по ОТ на работника (в частности на ИТР-кого работника) если при выполнении своих обязанностей он не применяет оборудование, инструмент и т.д.?



Старенькая инструкция для работников исполнительной дирекции, но как болванка может быть использована.

Прикрепленные файлы


Владимир Юрьевич





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей


Количество пользователей, прочитавших эту тему: 5

Пользователей онлайн: 103 (за последние 15 минут)

8 пользователей, 94 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)


soneco, kHaos, Соратник, Yashka_oren, mr.Logunov, Relax32, Артём62, Богданович Александр

ЦНТС Диалог
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru