Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обеспечение Сиз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 ОФФЛАЙН   Вера

Вера

    Коллежский регистратор


  • Провинциальный секретарь
    • ID: 1 466
  • 2 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 17.11.2010 - 12:02

Подскажите пожалуйста!
Прав ли работодатель, что если работник увольняется из организации с него необходимо высчитывать остаточную стоимость за спецодежду, спецобувь и СИЗ? Эта фраза фигурирует в трудовом договоре с работником. Согласно ст. 221 ТК РФ работодатель за счет своих средств обеспечивает работников спецодеждой, спецобувью и др. СИЗ, а также их стрирку, хранение, ремонт, замену. Работодатель ссылается на эту статью, потому что здесь нет упоминания о том, что делать со спецодеждой при увольнении работника. Но ведь в ТК РФ обо всех тонкостях не может идти речь. Есть еще и приказ от 26.12.2002г. № 135н "Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды" и приказ от 01.06.2009г. № 290н «Об утверждении межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и др. СИЗ», где указано, что спецодежда является собственностью предприятия и сдается при увольнении работника, при переходе на другую работу, где данная спецодежда не предусмотрена нормами. Разве эти приказы, подписанные министрами А.Л. Кудриным и Т.А. Голиковой, не нужно исполнять и руководствоваться ими. Я уверена, что это является нарушением и может ли оно быть записано в трудовом договоре? Получается, трудовой договор противоречит ТК РФ. Понять можно одно, что так выгоднее работодателю, а работник в конце концов выкупит бесплатную спецодежду.

#2 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

    Совет СЭОТ


  • Совет СЭОТ
    • ID: 815
  • 1 559 сообщений
    • Онлайн: 37д 18ч 4м 14с
  • 1096 спасибо
  • 777 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 17.11.2010 - 12:40

Подскажите пожалуйста!
Прав ли работодатель, что если работник увольняется из организации с него необходимо высчитывать остаточную стоимость за спецодежду, спецобувь и СИЗ? Эта фраза фигурирует в трудовом договоре с работником. Согласно ст. 221 ТК РФ работодатель за счет своих средств обеспечивает работников спецодеждой, спецобувью и др. СИЗ, а также их стрирку, хранение, ремонт, замену. Работодатель ссылается на эту статью, потому что здесь нет упоминания о том, что делать со спецодеждой при увольнении работника. Но ведь в ТК РФ обо всех тонкостях не может идти речь. Есть еще и приказ от 26.12.2002г. № 135н "Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды" и приказ от 01.06.2009г. № 290н «Об утверждении межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и др. СИЗ», где указано, что спецодежда является собственностью предприятия и сдается при увольнении работника, при переходе на другую работу, где данная спецодежда не предусмотрена нормами. Разве эти приказы, подписанные министрами А.Л. Кудриным и Т.А. Голиковой, не нужно исполнять и руководствоваться ими. Я уверена, что это является нарушением и может ли оно быть записано в трудовом договоре? Получается, трудовой договор противоречит ТК РФ. Понять можно одно, что так выгоднее работодателю, а работник в конце концов выкупит бесплатную спецодежду.

Работодатель не имеет право высчитывать с работника за выданную спецодежду и др. СИЗ. Спецодежда и др. СИЗ при уволльнении должны сдаваться работником, а вот порядок приема и выдачи СИЗ определяет предприятие.

#3 ОФФЛАЙН   Yorsh

Yorsh

    Губернский секретарь


  • Губернский секретарь
    • ID: 1 347
  • 37 сообщений
    • Онлайн: 3д 10ч 32м 26с
  • 11 спасибо
  • 174 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 17.11.2010 - 13:26

Подскажите пожалуйста!
Прав ли работодатель, что если работник увольняется из организации ... Эта фраза фигурирует в трудовом договоре с работником.

Один работник уволится - другой придет. Рабочее место то остается, и СИЗы с ним же.

[п.4 из 290го]Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, соответствующие СИЗ выдаются бесплатно.



p/s/
а что за СИЗы если не секрет?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей


Количество пользователей, прочитавших эту тему: 4

Пользователей онлайн: 136 (за последние 15 минут)

22 пользователей, 112 гостей, 2 анонимных пользователей   (Полный список)


kulxena, JIA6OPAHT, vиктор, insty90@mail.ru, Amorthis, Артём62, Sphinx, bascha, Aleks z, Не Просто Алексей, Соратник, Антонина4188, A.K., Scar, Lexsi, ice.kuban, Karina, Romanus Romanum, Стефания, Единомышленник, Andreu, Клык

Клинский институт охраны и условий трудаЗаказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru