Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопросы Обучающегося Неопытного Будущего Специалиста Измерительной Лаборатории

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 162

#1 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 229
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 22.11.2010 - 11:01

Уважаемые эксперты и специалисты, дабы не плодить многочисленных тем на форуме, я решил открыть одну ветку с различными вопросами, которые у меня возникают каждые пять минут при изучении нормативной базы по проведению аттестации рабочих мест и при проведении замеров. Очень надеюсь, что Вы будете регулярно заглядывать сюда и отвечать на мои вопросы (в особенности интересно читать мнения: Warzik, Сергей, Владимир Ильич (Batman), Eugen, Владимир Юрьевич, Самарчанка). :help:

И первый вопрос - микроклимат!!!
:scare: :dntknw:
Если оценивать РМ в теплый и холодный периоды года, то мы можем это делать только в январе и июле, значит полгода работаем, работаем по всем факторам, а потом ХОП и весь июль для всех заказчиков тупо ездим замеряем микроклимат для теплого периода?
"Тревога является реальностью свободы – как потенциальность, предшедствующая материализации свободы."

#2 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 167
  • 158 сообщений
    • Онлайн: 50м 45с
  • 6 спасибо

Отправлено 22.11.2010 - 11:24

Уважаемые эксперты и специалисти вопре плодникают исленных тем на форуме, я решил открыть одну ветку с различными вопросами, которые у меня возникают каждые пять минут при изучении нормативной базы по проведению аттестации
ест и при проведении замеров.е, значит еюсь, что Вы будете регулярно заглядывать сюда и отвечать на мои вопросы (в особенности интересно читать мнения: Warzik, Сергей, Владимир Ильич (Batman), Eugen, Владимир Юрьевич, Самарчанка). :help:

И первый вопрос - микроклимат!!!
:scare: :dntknw:
Если оценивать РМ в теплый и холодный периоды года, то мы можем это делать только в январе и июле, значит полгода работаем, работаем по всем факторам, а потом ХОП и весь июль для всех заказчиков тупо ездим замеряем микроклимат для теплого периода?

Почему такие выводы насчёт июля и января?
СанПиН 2.2.4.548-96:
Холодный период года - период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10 С и ниже.
Тёплый период года - период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха +10 С и выше.

#3 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 22.11.2010 - 11:28

СанПиН 2.2.4.548 - 96 п. 7.1 "....измерения микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям должны проводиться в холодный период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней температуры наиболее холодного месяца зимы не более чем на 5 С....." :dntknw:
"Тревога является реальностью свободы – как потенциальность, предшедствующая материализации свободы."

#4 ОФФЛАЙН   Warzik

Warzik

Коллежский секретарь

• VIP
    • ID: 866
  • 228 сообщений
    • Онлайн: 11д 13ч 2м 19с
  • 54 спасибо

Отправлено 22.11.2010 - 11:33

СанПиН 2.2.4.548 - 96 п. 7.1 "....измерения микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям должны проводиться в холодный период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней температуры наиболее холодного месяца зимы не более чем на 5 С....." :dntknw:

вот вы и определили не более чем на 5 градусов хотя это не всегда совпадает но месяца бывают - Холодный (Декабрь, Январь, Февраль), Теплый (Июнь, Июль, Авгус). Надо смотреть температуру. Все зависит от погоды =). Смотрим за предыдущий год температуру и меряем.

Легким кажется слово тому, кто его бросит, но тяжелым тому, в кого угодит. (Бальтасар Грасиан)

#5 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 22.11.2010 - 11:37

Ну, я согласен, так то оно так, но я живу в Восточной Сибири! И многие объекты находятся очень далеко, и погода непредсказуема - климат резкоконтинентальный...

#6 ОФФЛАЙН   Warzik

Warzik

Коллежский секретарь

• VIP
  • 228 сообщений
  • 54 спасибо

Отправлено 22.11.2010 - 11:44

Ну, я согласен, так то оно так, но я живу в Восточной Сибири! И многие объекты находятся очень далеко, и погода непредсказуема - климат резкоконтинентальный...

Прогноз погоды, и надежда что они правы у нас тоже объекты разбросаны иногда выезжаем в холостую. Если есть региональный Комитет по Труду задайте вопрос экспертам чтоб потом небыло претензий у них при прохождении экспертизы. (Желательно в письменном виде они часто забывают что говорят =)))

Легким кажется слово тому, кто его бросит, но тяжелым тому, в кого угодит. (Бальтасар Грасиан)

#7 ОФФЛАЙН   kHaos

kHaos

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 536
  • 15 сообщений
    • Онлайн: 2д 13ч 40м 13с
  • 1 спасибо

Отправлено 22.11.2010 - 21:24

Считаю, что для определения периода проведения измерений целесообразно пользоваться laоясню: СанПиН 2.2.4.548-96 говорит, что измuot;Строительная климатология". Поясню: СанПиН 2.2.4орит, чтопределяем наиболее холодный месяц (столбцы 2, 12, [/i]ся холодный период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней температуры наиболее холодного месяца зимы не более чем на 5°C[/i]. По Таблице 3 - Средняя месячная и годовая температура воздуха, °С СНиП 23-01-99* определяем наиболее холодный месяц (столбцы 2, 12, 13) для интересующего региона и от его температуры уже получаем диапазон наружной температуры при которой можно проводить измерения в холодный период (от Tнхм-5°C до Tнхм+5°C). Для тёплого периода измерения проводятся в ... дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней максимальной температуры наиболее жаркого месяца не более чем на 5°C. По Таблице 2 - Климатические параметры тёплого периода года СНиП 23-01-99* определяем среднюю максимальную температуру наиболее теплого месяца (столбец 5) и аналогичным образом получаем диапазон наружных температур для тёплого периода. Думается, что такой метод более точен, так как использует многолетние наблюдения, а аттестация проводится как известно с нормальным интервалом в 5 лет, а не каждый год. По поводу скептических замечаний о том, что данные СНиП устарели в связи с глобальным потеплением и прочими мифами могу только возразить, что на примере Астраханской области новейшие собственноручно подсчитанные статистические данные за последние 3 года разнятся со СНиПом менее чем на 1°С.

#8 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 23.11.2010 - 05:13

[quote name='Warzik' date='22.11.2010, 11:44' post='7438']
Прогноз погоды, и надежда что они правы у нас тоже объекты разбросаны иногда выезжаем в холостую. Если есть региональный Комитет по Труду задайте вопрос экспертам чтоб потом небыло претензий у них при прохождении экспертизы. (Желательно в письменном виде они часто забывают что говорят =)))

Я обращался в этот самый комитет, девушки там не очень компетентными мне показались...

to kHaos:

Ага, мы делали запрос в метеоцентр на данные по одному району за 25 лет, разница со СНиП оказалась 0,1 С.

Спасибо большое, с микроклиматом вроде разобрался, кроме, конечно, нормирования на открытой территории...там вообще бред, если работать по руководству.
)

#9 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 23.11.2010 - 09:10

ААА... помогите, спасите!!! Кто этот гений, который вычислил СРЕДНЕСМЕННУЮ температуру за три зимних месяца с учетом наиболее вероятной скорости ветра в КАЖДОМ климатическом регионе! :dntknw:

Сообщение отредактировал Pavlenti: 23.11.2010 - 11:05

#10 ОФФЛАЙН   kHaos

kHaos

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 536
  • 15 сообщений
    • Онлайн: 2д 13ч 40м 13с
  • 1 спасибо

Отправлено 23.11.2010 - 20:41

с миоде раз, конечно, нормиров открытотории...там вообще бред, если работать по руководству.

Согласен на счёт бреда. С какой стати на лаборатории возлагают обязанности гидрометцентров? Почему СанПиН называется "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений", а примешивают его к открытым территориям, то есть "макро" - климату. Необходимо либо разрабатывать новый документ, где будет однозначно всё прописано по поводу оценки открытых территорий, либо вообще не требовать их оценки раз не могут сказать как это делать. Что мы природу то в конце концов оцениваем! Почему бы тогда не начать оценивать геомагнитное поле в данный момент на открытой территории, ультрафиолетовое излучение, степень проникновения космической радиации, величину ускорения свободного падения (ведь она тоже уменьшается при приближении к экватору, а значит и сила тяжести у нас больше чем там). Ведь эти величины тоже доказательно влияют на человека.

#11 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 24.11.2010 - 04:12

ёт бред][ на злагают обязанности гидрометцентров? Почему СанПиН называется "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений", а примешивают его к открытым территориям, то есть "макро" - климату. Необходимо либо разрабатывать новый документ, где будет однозначно всё прописано по поводу оценки открытых территорий, либо вообще не требовать их оценки раз не могут сказать как это делать. Что мы природу то в конце концов оцениваем! Почему бы тогда не начать оценивать геомагнитное поле в данный момент на открытой территории, ультрафиолетовое излучение, степень проникновения космической радиации, величину ускорения свободного падения (ведь она тоже уменьшается при приближении к экватору, а значит и сила тяжести у нас больше чем там). Ведь эти величины тоже доказательно влияют на человека.

Мне кажется для того чтобы более или менее адекватно оценивать параметры "микроклимата" на открытой территории, нужно разработать документ, где оценка будет проводиться по небольшим районам в которых будут учитываться как раз температура,влажность, геомагнитное поле и УФИ, степень проникновения солнечной радиации и т.д. И в зависимости в каком из районов находится предприятие оценивать. Например, работает человек в Москве на открытой территории ставим класс 2, а если на Оймяконе ставим 3 класс, и в зависимости от выдаваемых СИЗ и регламентированных перерывов определяем степень тяжести. Конечно, для того чтобы создать такой документ нужно привлечь хорошую команду спецов по метеорологии и охране труда и регулярно обновлять и корректировать данные и только тогда будет что-то похожее на оценку "микроклимата" на открытой территории.
А так, на данный момент, можно вообще ее не проводить, хрень получается! :russian_roulette:

#12 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 3ч 41м 2с
  • 1097 спасибо

Отправлено 24.11.2010 - 08:11

ААА... помогите, спасите!!! Кто этот гений, который вычислил СРЕДНЕСМЕННУЮ температуру за три зимних месяца с учетом наиболее вероятной скорости ветра в КАЖДОМ климатическом регионе! :russian_roulette:

Помоему у вас уже каша в голове. Попробуйте все немного устаканить. Среднесменная температура - это делается три замера в день на данном рабочем месте и затем берется средняя. Есть понятие среднесуточная температура - вот она как раз и берется за три месяца (холодный преиод и теплый период), как правило такую справку дает гидрометцентр или вы можете посмотреть в СаНПиНе 548 по микроклимату.

#13 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 24.11.2010 - 08:13

Помоему у вас уже каша в голове. Попробуйте все немного устаканить. Среднесменная температура - это делается три замера в день на данном рабочем месте и затем берется средняя. Есть понятие среднесуточная температура - вот она как раз и берется за три месяца (холодный преиод и теплый период), как правило такую справку дает гидрометцентр или вы можете посмотреть в СаНПиНе 548 по микроклимату.

Что такое среднесменная и среднесуточная температура я знаю, но если прочитать Р 2.2.2006 - 05 п. 5.5.4.2.1, то все перемешивается.

#14 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 29.11.2010 - 09:04

Очень интересует вопрос, для чего в карте аттестации 2 одинаковых строки по смыслу 030 и 090, видимо не знали, что впихнуть и решили не париться, взяли, да и написали тоже самое... :russian_roulette:

#15 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 29.11.2010 - 16:00

Очень интересует вопрос, для чего в карте аттестации 2 одинаковых строки по смыслу 030 и 090, видимо не знали, что впихнуть и решили не париться, взяли, да и написали тоже самое... :russian_roulette:

Строка 030 - фактическая оценка по УТ, строка 090 - заключение: аттестовано РМ или нет. Если в строке - 4 класс, рабочее место не аттестовано. Согласитесь - это разные понятия.

#16 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 30.11.2010 - 03:52

Как раз вот там нигде не прописывается "аттестовано", "условно аттестовано" ил "не аттестовано", это было в старом порядке, сейчас мы просто копируем данные из строки 030. На данный момент рабочее место не может быть не аттестовано, независимо от класса УТ, травмобезопасности и обеспеченности СИЗ.

Госпожа Морозова, Вам нужно срочно изучить пункт 42 Порядка №569.

Сообщение отредактировал Pavlenti: 30.11.2010 - 03:57

#17 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 30.11.2010 - 08:23

Как раз вот там нигде не прописывается "аттестовано", "условно аттестовано" ил "не аттестовано", это было в старом порядке, сейчас мы просто копируем данные из строки 030. На данный момент рабочее место не может быть не аттестовано, независимо от класса УТ, травмобезопасности и обеспеченности СИЗ.

Госпожа Морозова, Вам нужно срочно изучить пункт 42 Порядка №569.

Вот Вы господин Pavlenti , когда приходите к врачу, он в карте делает описательную часть и только затем вывод -заключительный диагноз. Так следуя вашей мысли, он тоже ерундой занимается, два раза пишет одно и тоже. Хотя я думаю разницу Вы, как пациент, сразу увидите. Также и в АРМ - оценка и заключение разные вещи.
Допустим Вы поставили 4 класс (опасный) - да РМ аттестовано, но .... можно сделать два вывода: первый - РМ место нужно закрыть, второй - модернезировать и работать дальше. Какое Вы дадите заключение?

#18 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 30.11.2010 - 08:33

Вот Вы господин Pavlenti , когда приходите к врачу, он в карте делает описательную часть и только затем вывод -заключительный диагноз. Так следуя вашей мысли, он тоже ерундой занимается, два раза пишет одно и тоже. Хотя я думаю разницу Вы, как пациент, сразу увидите. Также и в АРМ - оценка и заключение разные вещи.
Допустим Вы поставили 4 класс (опасный) - да РМ аттестовано, но .... можно сделать два вывода: первый - РМ место нужно закрыть, второй - модернезировать и работать дальше. Какое Вы дадите заключение?

Да хоть как можно, предприятие может ничего и не делать, оставить как есть, фраза "незамедлительно разрабатывается комплекс мер..." пункта 44 очень расплывчатая. Я вообще не понимаю, какой профессионал разработал этот порядок.

Сообщение отредактировал Pavlenti: 30.11.2010 - 09:27

#19 ОФФЛАЙН   Warzik

Warzik

Коллежский секретарь

• VIP
  • 228 сообщений
  • 54 спасибо

Отправлено 30.11.2010 - 09:20

Без выражений пожалуйста. А на самом деле Вам дали нормальные ответы, на Ваш вопрос, если можете разработать что то лучше, в чем дело? Напишите письмо что вы можете лучше и отправьте им свои предложения вдруг получится =)

#20 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 30.11.2010 - 09:34

Без выражений пожалуйста. А на самом деле Вам дали нормальные ответы, на Ваш вопрос, если можете разработать что то лучше, в чем дело? Напишите письмо что вы можете лучше и отправьте им свои предложения вдруг получится =)

Видимо я задал риторический вопрос и каждый выруливает как может. Но, ведь согласитесь когда рабочий подписывает карту аттестации последнюю строчку читает, а там класс 4 (откуда он знает, что это значит? не так уж много грамотных работяг.), если бы было написано "рабочее место не аттестовано и подлежит немедленной ликвидации и т.д. ", то человек сразу все поймет.

Мне все больше нравится цитата : "Плох тот специалист по АРМ, который не может уверенно , со ссылками на НПА , обосновать и защитить противоположные позиции" :closed:

Сообщение отредактировал Pavlenti: 30.11.2010 - 09:44

#21 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 30.11.2010 - 11:19

Видимо я задал риторический вопрос и каждый выруливает как может. Но, ведь согласитесь когда рабочий подписывает карту аттестации последнюю строчку читает, а там класс 4 (откуда он знает, что это значит? не так уж много грамотных работяг.), если бы было написано "рабочее место не аттестовано и подлежит немедленной ликвидации и т.д. ", то человек сразу все поймет.

Мне все больше нравится цитата : "Плох тот специалист по АРМ, который не может уверенно , со ссылками на НПА , обосновать и защитить противоположные позиции" :smile3:

Дак вот Вы и дайте в заключении свое резюме: закрывать РМ или модернизировать. На то Вы и спец.

#22 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 30.11.2010 - 11:24

Дак куда вписывать то? Строки то отдельной не положено. :smile3:

#23 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 522
  • 157 сообщений
    • Онлайн: 25д 10ч 32м 38с
  • 38 спасибо

Отправлено 30.11.2010 - 13:39

Дак куда вписывать то? Строки то отдельной не положено. :smile3:

Как не положено, а план мероприятий? Там то что мешает указать что место необходимо сворачивать в соответствии с тем то и тем то. А по поводу строк 030 и 090. Первая полностью расшифровывает гигиену и выдает работнику каждый измеренный и оцененный фактор. Если что всегда можно открыть протокол того фактора, который вызвал вопрос. Вторая нужна поскольку ниже следуют члеы Атт. комиссии, которые там же и расписываются, должны же они знать за что подпись ставят или им всю карту листать, да и еще если их 200 шт. ИМХО конечно

Все вышеизложенное является сумбурным выражением химико-биологических процессов коры головного мозга при непосредственной поддержке нижних полушарий...

#24 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 697 сообщений
    • Онлайн: 154д 2ч 42м 2с
  • 6677 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 30.11.2010 - 18:17

Да хоть как можно, предприятие может ничего и не делать, оставить как есть, фраза "незамедлительно разрабатывается комплекс мер..." пункта 44 очень расплывчатая. Я вообще не понимаю, какой профессионал разработал этот порядок.

Ну, это уж Вы лишнего...
"Незамедлительно" означает незамедлительно, т.е. сразу по результатам аттестации. В плане мероприятий прописываются и сроки исполнения, источники финансирования, и ответственные работники...
А по поводу того, что "предприятие может ничего и не делать, оставить как есть..." скажу прямо, что складывается мнение. будто вы не очень хорошо знаете предмет, о котором рассуждаете. Экспертиза не пропустит "плохого" рабочего места без мероприятий по его улучшению. Я о плане мероприятий. Далее. О проведенной аттестации предприятие отчитывается в Госинспекции, там берут под контроль и мероприятия по плану оздоровления условий труда. И как предприятие сможет оставить все как есть? Если только никому про проведенную аттестацию не скажет, никому не покажет результатов... Тогда зачем ее проводить?

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#25 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 01.12.2010 - 05:30

Ну, это уж Вы лишнего...
"Незамедлительно" означает незамедлительно, т.е. сразу по результатам аттестации. В плане мероприятий прописываются и сроки исполнения, источники финансирования, и ответственные работники...
А по поводу того, что "предприятие может ничего и не делать, оставить как есть..." скажу прямо, что складывается мнение. будто вы не очень хорошо знаете предмет, о котором рассуждаете. Экспертиза не пропустит "плохого" рабочего места без мероприятий по его улучшению. Я о плане мероприятий. Далее. О проведенной аттестации предприятие отчитывается в Госинспекции, там берут под контроль и мероприятия по плану оздоровления условий труда. И как предприятие сможет оставить все как есть? Если только никому про проведенную аттестацию не скажет, никому не покажет результатов... Тогда зачем ее проводить?

В том, что я не очень хорошо знаю "предмет" написано в топике.) Насколько мне известно экспертиза - дело добровольное, а насчет госинспекции... как я понял им передают только перечень, ведомость и сводную ведомость рабочих мест, а также информацию об аттестующей организации...для статистики,я к ним ходил, общался, расспрашивал. Ничего интересного не рассказали, куча бумаг со всего города, а проверять их тщательно времени нет.

Как не положено, а план мероприятий? Там то что мешает указать что место необходимо сворачивать в соответствии с тем то и тем то. А по поводу строк 030 и 090. Первая полностью расшифровывает гигиену и выдает работнику каждый измеренный и оцененный фактор. Если что всегда можно открыть протокол того фактора, который вызвал вопрос. Вторая нужна поскольку ниже следуют члеы Атт. комиссии, которые там же и расписываются, должны же они знать за что подпись ставят или им всю карту листать, да и еще если их 200 шт. ИМХО конечно

Вы наверняка знакомы с предыдущим порядком, разве там не более продумана карта аттестации?
(изначально я вопрос к этому подводил)

#26 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо

Отправлено 01.12.2010 - 08:47

Вы наверняка знакомы с предыдущим порядком, разве там не более продумана карта аттестации?
(изначально я вопрос к этому подводил)

А что теперь из того что раньше все было продумано (да и было ли еще вопрос)... сейчас имеем то что имеем, летом еще что-нибудь минарбидол изобретет.

Сообщение отредактировал инженер ИЛ: 01.12.2010 - 08:47

Все вышеизложенное является сумбурным выражением химико-биологических процессов коры головного мозга при непосредственной поддержке нижних полушарий...

#27 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 01.12.2010 - 09:32

А что теперь из того что раньше все было продумано (да и было ли еще вопрос)... сейчас имеем то что имеем, летом еще что-нибудь минарбидол изобретет.

Нет, конечно я не говорю, что раньше идеально было, просто я искал откуда у "сегодняшней" карты аттестации "ноги растут". :aiwan-flood:
Проект нового порядка тоже просмотрел и опять те же ошибки, даже еще больше "косяков"...
Понятно, что имеем то имеем, но мне хотелось бы узнать, какие перспективы-то? Мне еще не поздно сменить профиль, только начал с этой темой работать...А тут такие "пироги"...

#28 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 01.12.2010 - 10:36

А по поводу того, что "предприятие может ничего и не делать, оставить как есть..." скажу прямо, что складывается мнение. будто вы не очень хорошо знаете предмет, о котором рассуждаете. Экспертиза не пропустит "плохого" рабочего места без мероприятий по его улучшению.

Могу привести примеры неустранимого влияния вредного производственного фактора из разных областей согласно Р 2.2.2006-05. Единственный способ устранения не допускать до работы или работать менее часа. Риски: биологический фактор в работе прозектора (патологоанатома), физический фактор (грузчики: при работе в морозильных камерах) или даже на улице в Питере зимой для инженера, шум - работа с отбойными молотками более 30 минут в смену, химический фактор (дезинфекторы по максимально разовой) и т.д. и т.п. :aiwan-flood:

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#29 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 01.12.2010 - 10:58

Кто-нибудь может подсказать про замеры локальной вибрации при работе с пневмоинструментом?

#30 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо

Отправлено 01.12.2010 - 11:11

Кто-нибудь может подсказать про замеры локальной вибрации при работе с пневмоинструментом?

Что именно?

Пользователей онлайн: 44 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 44 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru