Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопросы Обучающегося Неопытного Будущего Специалиста Измерительной Лаборатории

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 162

#31 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 229
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 01.12.2010 - 11:13

Что именно?

Вот Вы сталкивались с таким инструментом как ШПАЛОПОДБОЙКА? используется путейцами.
"Тревога является реальностью свободы – как потенциальность, предшедствующая материализации свободы."

#32 ONLINE   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 522
  • 157 сообщений
    • Онлайн: 25д 9ч 53м 7с
  • 38 спасибо

Отправлено 01.12.2010 - 11:14

Вот Вы сталкивались с таким инструментом как ШПАЛОПОДБОЙКА? используется путейцами.

Да было...интересный агрегат

Все вышеизложенное является сумбурным выражением химико-биологических процессов коры головного мозга при непосредственной поддержке нижних полушарий...

#33 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 01.12.2010 - 11:18

Да было...интересный агрегат

ХА-ХА..)) Это точно! Так вот, по всем описаниям взятым из интернета и документации, у него чуть ли не тройная система виброгашения! За 6000 рублей весь агрегат! И все это соответствует нормам! (так в описании написано)
Делаем замеры, хоп... виброускорение 152 - 155 дБ по всем осям! Как так?
"Тревога является реальностью свободы – как потенциальность, предшедствующая материализации свободы."

#34 ONLINE   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо

Отправлено 01.12.2010 - 12:11

ХА-ХА..)) Это точно! Так вот, по всем описаниям взятым из интернета и документации, у него чуть ли не тройная система виброгашения! За 6000 рублей весь агрегат! И все это соответствует нормам! (так в описании написано)
Делаем замеры, хоп... виброускорение 152 - 155 дБ по всем осям! Как так?

Ага ага...по нормам...там в паспорте и по шуму все нормально. У меня поменьше было от 132 до 140 однако же тенденция. Нашим документам верить не стоит, надо проверять они могут ссылаться на ПДУ совершенно для других областей или видов деятельности а иной раз откровенно врут.

Все вышеизложенное является сумбурным выражением химико-биологических процессов коры головного мозга при непосредственной поддержке нижних полушарий...

#35 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 01.12.2010 - 14:07

Ага ага...по нормам...там в паспорте и по шуму все нормально. У меня поменьше было от 132 до 140 однако же тенденция. Нашим документам верить не стоит, надо проверять они могут ссылаться на ПДУ совершенно для других областей или видов деятельности а иной раз откровенно врут.

Так вот самое интересное! Неисправностей нет, она новая с завода, по паспорту норм, альтернатив этому агрегату нет, класс 4, что делать?

#36 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 167
  • 158 сообщений
    • Онлайн: 50м 45с
  • 6 спасибо

Отправлено 01.12.2010 - 18:31

Так вот самое интересное! Неисправностей нет, она новая с завода, по паспорту норм, альтернатив этому агрегату нет, класс 4, что делать?

А почему класс 4? Что то я сомневаюсь в правильности Ваших замеров.

#37 ONLINE   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо

Отправлено 01.12.2010 - 23:20

А почему класс 4? Что то я сомневаюсь в правильности Ваших замеров.

Замер это одно. Получена величина а теперь считаем эквивалентный корректированный уровень за рабочую смену. Т.е. берем фактическое время работы инструментом, у меня получился для монтера пути по локальной вибрации класс 3.3 при работе шпалоподбойкой при непосредственной работе с инструментом 1.6 часа или 98 минут за смену. И конечно же каким инструментом пользовались и по какому документу измеряли?

#38 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 02.12.2010 - 04:09

Замер это одно. Получена величина а теперь считаем эквивалентный корректированный уровень за рабочую смену. Т.е. берем фактическое время работы инструментом, у меня получился для монтера пути по локальной вибрации класс 3.3 при работе шпалоподбойкой при непосредственной работе с инструментом 1.6 часа или 98 минут за смену. И конечно же каким инструментом пользовались и по какому документу измеряли?

Дело в том, что РАБОТА В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛОКАЛЬНОЙ ВИБРАЦИИ С УРОВНЯМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ СН 2.2.4/2.1.8566-96 БОЛЕЕ ЧЕМ НА 12 дБ (В 4 РАЗА) ПО ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Отсюда делаем вывод, что не имеет смысла рассчитывать экв. кор. уровень, даже если он работает 10 секунд в смену - это не допускается. Замеры: прибор Октава 110-А с односторонним датчиком вибрации, в режиме локальной вибрации, частотная корректировка Wh, всё по науке. Но! Есть одно подозрение, датчик мы закрепляем на специальном приспособлении и работник его зажимает меж пальцев рук, датчик оказывается на расстоянии 3 см. от рукоятки инструмента, следовательно получается рычаг с достаточно большой амплитудой колебания, что создает дополнительную вибрацию. О, как! Что думаете на этот счет? :D

#39 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 02.12.2010 - 09:29

Дело в том, что РАБОТА В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛОКАЛЬНОЙ ВИБРАЦИИ С УРОВНЯМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ СН 2.2.4/2.1.8566-96 БОЛЕЕ ЧЕМ НА 12 дБ (В 4 РАЗА) ПО ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Отсюда делаем вывод, что не имеет смысла рассчитывать экв. кор. уровень, даже если он работает 10 секунд в смену - это не допускается. Замеры: прибор Октава 110-А с односторонним датчиком вибрации, в режиме локальной вибрации, частотная корректировка Wh, всё по науке. Но! Есть одно подозрение, датчик мы закрепляем на специальном приспособлении и работник его зажимает меж пальцев рук, датчик оказывается на расстоянии 3 см. от рукоятки инструмента, следовательно получается рычаг с достаточно большой амплитудой колебания, что создает дополнительную вибрацию. О, как! Что думаете на этот счет? :D

Уважаемый Pavlenti, насчёт записи после таблицы № 3 СН 2.2.4/2.1.8.566-96 включаем голову и вспоминаем правила русского языка, а именно: там написано что РАБОТА при воздейтсвии такой вибрации не допускается, а оценить Вы имеете право по любому методу, представленному в СН (частотный, интегральная оценка по частоте, интегральная оценка с учётом времени воздействия). Так что расчитать эквивалентный уровень с учётом времени воздействия Вам просто необходимо.

#40 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 02.12.2010 - 09:37

Уважаемый Pavlenti, насчёт записи после таблицы № 3 СН 2.2.4/2.1.8.566-96 включаем голову и вспоминаем правила русского языка, а именно: там написано что РАБОТА при воздейтсвии такой вибрации не допускается, а оценить Вы имеете право по любому методу, представленному в СН (частотный, интегральная оценка по частоте, интегральная оценка с учётом времени воздействия). Так что расчитать эквивалентный уровень с учётом времени воздействия Вам просто необходимо.

Голова не включается, оцените, пожалуйста, ручной виброинструмент, уровень виброускорения 150 дБ время работы 5 мин./смену.

#41 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 02.12.2010 - 09:42

Голова не включается, оцените, пожалуйста, ручной виброинструмент, уровень виброускорения 150 дБ время работы 5 мин./смену.

Программный комплекс по оформлению материалов аттестации рабочих мест есть?

#42 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 02.12.2010 - 09:48

Программный комплекс по оформлению материалов аттестации рабочих мест есть?

Нет.)) Но я понял свой косяк, до 138 дБ вписываемся в 3.4, значит при уровне 152 дБ можно прописать допустимое время работы 30 мин.

#43 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 02.12.2010 - 09:56

Нет.)) Но я понял свой косяк, до 138 дБ вписываемся в 3.4, значит при уровне 152 дБ можно прописать допустимое время работы 30 мин.

Скачайте с сайта "НТМ-Защита" (www.ntm.ru) программу "Калькулятор". При помощи этой программы расчитайте эквивалентный уровень с учётом времени воздействия. Потом этот эквивалентный уровень сравните с значениями таблицы № 3 СН, а потом по Р 2.2.2006-05 (таблица № 4) установите клас условий труда. Вот и всё.

#44 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 02.12.2010 - 09:58

Скачайте с сайта "НТМ-Защита" (www.ntm.ru) программу "Калькулятор". При помощи этой программы расчитайте эквивалентный уровень с учётом времени воздействия. Потом этот эквивалентный уровень сравните с значениями таблицы № 3 СН, а потом по Р 2.2.2006-05 (таблица № 4) установите клас условий труда. Вот и всё.

Ага, у меня есть такой, но вот только там по частотам уровни, а я с Октавы корректированный брал...((
А, понял, там же сначала калькулятор, а потом вкладка перевод виброускорения в виброскорость.) Я тупик. :rolleyes:
Все равно много получается...

Сообщение отредактировал Pavlenti: 02.12.2010 - 10:03

#45 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 02.12.2010 - 10:04

Ага, у меня есть такой, но вот только там по частотам уровни, а я с Октавы корректированный брал...((

Там в этой программе есть расчёт эквивалентного уровня, этот расчёт универсальный как для шума, так и для вибрации. В Вашем случае при уровне вибрации в 152 дБ и времени воздействия 5 минут в смену, значение эквивалентного уровня будет 132,2 дБ, а соответственно класс условий труда 3.2. Как-то так!

#46 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 02.12.2010 - 10:06

Там в этой программе есть расчёт эквивалентного уровня, этот расчёт универсальный как для шума, так и для вибрации. В Вашем случае при уровне вибрации в 152 дБ и времени воздействия 5 минут в смену, значение эквивалентного уровня будет 132,2 дБ, а соответственно класс условий труда 3.2. Как-то так!

Прошу прощения, это я неудачный пример привел, корявенький...)
Случай такой: время работы с инструментом 1-5 часов/смену по факту, уровень виброускорения 152 дБ. Корректирую, все равно много получается.

Сообщение отредактировал Pavlenti: 02.12.2010 - 10:09

#47 ONLINE   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо

Отправлено 02.12.2010 - 10:31

Тема затронута интересная я при расчетах создал свою табличку используя формулы для расчета эквивалентного уровня по измеренным значениям. Меня честно говоря не очень устраивала табличка из ивановской программы создавая свою в excel проверял ее как ивановской так и калькулятором все сходилось. Вечером дома буду подробнее отпишу/

#48 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 02.12.2010 - 10:37

Тема затронута интересная я при расчетах создал свою табличку используя формулы для расчета эквивалентного уровня по измеренным значениям. Меня честно говоря не очень устраивала табличка из ивановской программы создавая свою в excel проверял ее как ивановской так и калькулятором все сходилось. Вечером дома буду подробнее отпишу/

Хорошо, жду. :rolleyes:

#49 ONLINE   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо

Отправлено 02.12.2010 - 10:44

Но! Есть одно подозрение, датчик мы закрепляем на специальном приспособлении и работник его зажимает меж пальцев рук, датчик оказывается на расстоянии 3 см. от рукоятки инструмента, следовательно получается рычаг с достаточно большой амплитудой колебания, что создает дополнительную вибрацию. О, как! Что думаете на этот счет? :rolleyes:

А вот тут подробнее какой тип датчика из набора использовали? Я так понимаю 022КР адаптер рукоятки простой формы (пластина, на которой в конце крепится датчик) Я обычно использую 002КР адаптер рожок довольно удобно и универсально для любых инструментов. Потом датчик "односторонний" я так понял это однокомпонентный измеряющий только по одной оси в базицентрической системе координат, следовательно Вы переключаетесь с помощью адаптера на Х Y Z. Хоть у меня и трехкомпонентный датчик я тоже осуществляю переключение по осям что в свою очередь вызывает резкий скачок как раз до 150-155 дб. поэтому я всегда делаю сброс (а то и два) и жду по ситуации установления величины в пределах 5 дб. Вот так это происходит у меня)

#50 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 02.12.2010 - 10:54

А вот тут подробнее какой тип датчика из набора использовали? Я так понимаю 022КР адаптер рукоятки простой формы (пластина, на которой в конце крепится датчик) Я обычно использую 002КР адаптер рожок довольно удобно и универсально для любых инструментов. Потом датчик "односторонний" я так понял это однокомпонентный измеряющий только по одной оси в базицентрической системе координат, следовательно Вы переключаетесь с помощью адаптера на Х Y Z. Хоть у меня и трехкомпонентный датчик я тоже осуществляю переключение по осям что в свою очередь вызывает резкий скачок как раз до 150-155 дб. поэтому я всегда делаю сброс (а то и два) и жду по ситуации установления величины в пределах 5 дб. Вот так это происходит у меня)

Не, у нас как раз 001КР, датчик однокомпонентный (я просто запомнил, что в одном направлении измеряет), но каждый раз приходится скручивать накручивать и я всегда делаю сброс, постоял подождал пока монтер под шпалу ковырял, уровень был 150-152 дБ в течение 3-4 минут...

#51 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 02.12.2010 - 11:04

Не, у нас как раз 001КР, датчик однокомпонентный (я просто запомнил, что в одном направлении измеряет), но каждый раз приходится скручивать накручивать и я всегда делаю сброс, постоял подождал пока монтер под шпалу ковырял, уровень был 150-152 дБ в течение 3-4 минут...

Скажите, а прибор у Вас откалиброван?

#52 ONLINE   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо

Отправлено 02.12.2010 - 11:08

Скажите, а прибор у Вас откалиброван?

Да осталось тока сверить калибровочные поправки. У меня после поверке по шуму стал на 5 дб больше показывать, сравнивали с другим прибором. Бывает и такое хотя все поправки установлены согласно поверочным.

#53 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 02.12.2010 - 11:13

Да осталось тока сверить калибровочные поправки. У меня после поверке по шуму стал на 5 дб больше показывать, сравнивали с другим прибором. Бывает и такое хотя все поправки установлены согласно поверочным.

Просто у меня было один раз такое, мерил общую вибрацию на рабочем месте оператора линии, ну да вибраци имела место, но при нормировании, рабочее место "выползало" на 4 класс. Я удивился, мол не может такого быть, вибрирует конечно, но не на 4-ый же клас, а потом заглянул в настройки прибора, а там калибровочные поправки слетели, всё поменял и на тебе, класс 2.

#54 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 02.12.2010 - 11:21

Ребята, может и так, хотя вот недавно из экосферы прислали, сказали учиться, разбираться, автомобили измерял - все по норме, общая, локальная,
если бы занижал прибор, тогда у монтеров было бы нормально, если бы завышал, тогда у водителей было бы превышение. Наверное.)

#55 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 02.12.2010 - 11:26

Ребята, может и так, хотя вот недавно из экосферы прислали, сказали учиться, разбираться, автомобили измерял - все по норме, общая, локальная,
если бы занижал прибор, тогда у монтеров было бы нормально, если бы завышал, тогда у водителей было бы превышение. Наверное.)

Просто проверте настройки прибора с документацией.

#56 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 02.12.2010 - 11:29

Ага, ша посмотрю, а нет, уже завтра, у нас рабочий день закончился! :rolleyes:

#57 ONLINE   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо

Отправлено 02.12.2010 - 11:32

Ну с водителями там другая песня...разные поверхности измерений. Даже при завышении под "седалищными буграми" :rolleyes: будет все нормально, а при использовании электроинструмента совсем иная картина непосредственный контакт с вибрирующей поверхностью высокой частоты без средств виброгашения дает и высокий результат. Проверьте на всякий случай.

#58 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 03.12.2010 - 05:31

Посмотрел Руководство по эксплуатации результаты поверки: акселерометр - калибровочная поправка +0,3.
Включил прибор, локальная вибрация, калибровка, внутренняя, калибровочная поправка +0,3. Вроде все сходится.

#59 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 03.12.2010 - 10:41

Я все еще жду, как будете дома, отпишитесь. :clapping:

#60 ОФФЛАЙН   Shellrus

Shellrus

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 583
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 03.12.2010 - 10:48

Подскажите пожалуйста какие помещения можно не нормировать по естественому освещению (помещения, которые разрешено проектировать без естественного освещения)кроме тех которые описанны в Сан.Пин 2.2.1/2.1.1278-03,так какменя интересуют производственные помещения,где это СанПин не катируется.Очень интересует аккамуляторные,насосные разного типа,щсу,вент.камеры.И на какие нормативно правовые документы можно ссылатся при не нормирование?

Пользователей онлайн: 61 (за последние 15 минут)

6 пользователей, 54 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

bascha, A.K., инженер ИЛ, Amorthis, moscow_sout, Елена Ник

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru