Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопросы Обучающегося Неопытного Будущего Специалиста Измерительной Лаборатории

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 162

#61 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 167
  • 158 сообщений
    • Онлайн: 50м 45с
  • 6 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 03.12.2010 - 10:58

Я все еще жду, как будете дома, отпишитесь. :clapping:

Pavlenyi если с прибором всё нормально, то видать такая у Вас судьба, что эта самая машина так вибрирует. Присваивайте класс по Руководству, а там уж исходя из ситуации пишите план мероприятий по устранению проблемы (защита временем, может быть какие нибудь технические решения, "виброзащитные СИЗы"). Кстати по замерам вибрации есть череда ГОСТОв под номерами 30873.ХХ, их несколько частей и они как раз регламентируют насколько я помню замеры вибрации от ручных машин, так что посмотрите их насчёт правильности измерения, а может быть там ещё что хорошее будет написано.

#62 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 229
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 03.12.2010 - 11:02

Pavlenyi если с прибором всё нормально, то видать такая у Вас судьба, что эта самая машина так вибрирует. Присваивайте класс по Руководству, а там уж исходя из ситуации пишите план мероприятий по устранению проблемы (защита временем, может быть какие нибудь технические решения, "виброзащитные СИЗы"). Кстати по замерам вибрации есть череда ГОСТОв под номерами 30873.ХХ, их несколько частей и они как раз регламентируют насколько я помню замеры вибрации от ручных машин, так что посмотрите их насчёт правильности измерения, а может быть там ещё что хорошее будет написано.

Ага, поизучаю.)
"Тревога является реальностью свободы – как потенциальность, предшедствующая материализации свободы."

#63 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 167
  • 158 сообщений
    • Онлайн: 50м 45с
  • 6 спасибо

Отправлено 03.12.2010 - 11:04

Ага, поизучаю.)

Если результат будет положительный отпишитесь, очень будет интересно.

#64 ОФФЛАЙН   Warzik

Warzik

Коллежский секретарь

• VIP
    • ID: 866
  • 227 сообщений
    • Онлайн: 11д 13ч 1м 59с
  • 53 спасибо

Отправлено 03.12.2010 - 11:04

Есть виброзащитные перчатки для работы с виброиснтрументом года 2 назад, были замеры у нас по вибротрамбовкам там тоже все уходило в 4 класс, купили перчатки (измеряли в перчатках) и работать можно 1 час им этого вполне хватило.

Легким кажется слово тому, кто его бросит, но тяжелым тому, в кого угодит. (Бальтасар Грасиан)

#65 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 03.12.2010 - 11:16

Если результат будет положительный отпишитесь, очень будет интересно.

Даже очень, мне понравился на первый взгляд ГОСТ 31192.2-2005.

Есть виброзащитные перчатки для работы с виброиснтрументом года 2 назад, были замеры у нас по вибротрамбовкам там тоже все уходило в 4 класс, купили перчатки (измеряли в перчатках) и работать можно 1 час им этого вполне хватило.

Да, этот вопрос я тоже изучаю, мне посоветовали в нашем НИИ ТРУДА купить перчатки типа Ansell и в нее запихать датчик, жду пока ребятам привезут их. А на сколько % снизился уровень вибрации?
"Тревога является реальностью свободы – как потенциальность, предшедствующая материализации свободы."

#66 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 522
  • 157 сообщений
    • Онлайн: 24д 23ч 14м 32с
  • 38 спасибо

Отправлено 03.12.2010 - 11:22

Я все еще жду, как будете дома, отпишитесь. :stinker:

Ага счас скину) Испльзую для расчета в черновом протоколе так сказать на общий суд может неправильно все может что поправить (сам обучаюсь) :clapping: Файл не могу скинуть нет прав...через файлообменник залью http://narod.ru/disk...

Сообщение отредактировал инженер ИЛ: 03.12.2010 - 11:25

Все вышеизложенное является сумбурным выражением химико-биологических процессов коры головного мозга при непосредственной поддержке нижних полушарий...

#67 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 03.12.2010 - 11:24

Ага счас скину) Испльзую для расчета в черновом протоколе так сказать на общий суд может неправильно все может что поправить (сам обучаюсь) :clapping: Файл не могу скинуть нет прав...через файлообменник залью или

Мне на мыло Pavlentimarty@gmail.com

#68 ОФФЛАЙН   Warzik

Warzik

Коллежский секретарь

• VIP
  • 227 сообщений
  • 53 спасибо

Отправлено 03.12.2010 - 11:25

Даже очень, мне понравился на первый взгляд ГОСТ 31192.2-2005.

Да, этот вопрос я тоже изучаю, мне посоветовали в нашем НИИ ТРУДА купить перчатки типа Ansell и в нее запихать датчик, жду пока ребятам привезут их. А на сколько % снизился уровень вибрации?

Сейчас точно не скажу, замеры так скажем мы делали для себя =) (они не сохранились) но класс условий труда стал из 4.0 в 3.3 при 1 часе работы.

Легким кажется слово тому, кто его бросит, но тяжелым тому, в кого угодит. (Бальтасар Грасиан)

#69 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 03.12.2010 - 11:27

Сейчас точно не скажу, замеры так скажем мы делали для себя =) (они не сохранились) но класс условий труда стал из 4.0 в 3.3 при 1 часе работы.

Это значит, примерно, со 145 до 135 дБ снизилось? :clapping:

#70 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо

Отправлено 03.12.2010 - 11:27

То то и оно. Выходит тут одна регламентация времени работы и виброзащита как рук так и рукояток агрегата.

Все вышеизложенное является сумбурным выражением химико-биологических процессов коры головного мозга при непосредственной поддержке нижних полушарий...

#71 ОФФЛАЙН   Warzik

Warzik

Коллежский секретарь

• VIP
  • 227 сообщений
  • 53 спасибо

Отправлено 03.12.2010 - 11:36

Это значит, примерно, со 145 до 135 дБ снизилось? :clapping:

Покопался в архиве нашел конечный протокол (остается только гадать какие были верхние значения)

Прикрепленный файл  Вибротромбовка__1.doc   38К   462 Количество загрузок:

#72 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо

Отправлено 03.12.2010 - 11:37

Подскажите пожалуйста какие помещения можно не нормировать по естественому освещению (помещения, которые разрешено проектировать без естественного освещения)кроме тех которые описанны в Сан.Пин 2.2.1/2.1.1278-03,так какменя интересуют производственные помещения,где это СанПин не катируется.Очень интересует аккамуляторные,насосные разного типа,щсу,вент.камеры.И на какие нормативно правовые документы можно ссылатся при не нормирование?

В основном в таких помещениях нормы естественного и искусственного помещения устанавливаются в соответствии с разрядом зрительных работ по СНиП 23-05-95*. Однако необходимо проверить и ведомственные документы касаемо тех отраслей где находятся эти насосные, возможно для них установлены свои нормы, учитывающие специфику выполняемых работ (к примеру ОСТ от 20.11.1998 № 32.120-98 "Нормы искусственного освещения объектов железнодорожного транспорта")

#73 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 509 сообщений
    • Онлайн: 151д 21ч 26м 35с
  • 6589 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 05.12.2010 - 18:11

Коллеги, а кто может сказать сколько сейчас нужно обученных специалистов в лаборатории?
Есть какие-то требования по минимальному численному составу?
На эту тему много говорили в свое время, но, кажется, все на уровне разговоров, проектов и сталось?
Буду признательна.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#74 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 06.12.2010 - 04:30

Коллеги, а кто может сказать сколько сейчас нужно обученных специалистов в лаборатории?
Есть какие-то требования по минимальному численному составу?
На эту тему много говорили в свое время, но, кажется, все на уровне разговоров, проектов и сталось?
Буду признательна.

Постановление Минтруда РФ от 10 декабря 2002 г. N 77
"Об утверждении Правил аккредитации органов по сертификации и Правил аккредитации испытательных лабораторий" приложение №2, глава II, п.8-11;
ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 раздел 5.2;
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 п. 6.2;
ГОСТ Р 51000.3-96 Общие требования к испытательным лабораториям. п. 5.2.
Но ни в одном из документов нет конкретики. Больше пока ничего не нашел. :scenic:

Сообщение отредактировал Pavlenti: 06.12.2010 - 04:38

#75 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 37д 22ч 16м 25с
  • 1097 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 06.12.2010 - 09:18

Постановление Минтруда РФ от 10 декабря 2002 г. N 77
"Об утверждении Правил аккредитации органов по сертификации и Правил аккредитации испытательных лабораторий" приложение №2, глава II, п.8-11;
ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 раздел 5.2;
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 п. 6.2;
ГОСТ Р 51000.3-96 Общие требования к испытательным лабораториям. п. 5.2.
Но ни в одном из документов нет конкретики. Больше пока ничего не нашел. :scenic:

Кроме этого прочитайте САД "Требования к персоналу аналитических лабораторий", САД - аттестация персонала и если все суммировать получится не менее 5 чел.

#76 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 06.12.2010 - 09:56

Кроме этого прочитайте САД "Требования к персоналу аналитических лабораторий", САД - аттестация персонала и если все суммировать получится не менее 5 чел.

Это СДА 15-2008? Можно поподробнее, почему не менее пяти человек?

#77 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 10.12.2010 - 08:17

Подскажите, пожалуйста, при оценке микроклимата на открытой территории в протоколе в графе "средства измерения", что указать? Отсутствуют или не применяются?

#78 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо

Отправлено 10.12.2010 - 09:05

Подскажите, пожалуйста, при оценке микроклимата на открытой территории в протоколе в графе "средства измерения", что указать? Отсутствуют или не применяются?

У меня как правило не бывает просто открытой территории, всегда есть какое-нибудь помещение, поэтому указываю те СИ, которыми измерял параметры микроклимата в помещениях. А летом прибор, которым измерялся THC-индекс.

#79 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 10.12.2010 - 09:13

У меня как правило не бывает просто открытой территории, всегда есть какое-нибудь помещение, поэтому указываю те СИ, которыми измерял параметры микроклимата в помещениях. А летом прибор, которым измерялся THC-индекс.

Помещение то есть, да вот только у них регламентированные перерывы отсутствуют, когда получается тогда и заходят греться, а могут и всю смену на улице находиться, перерывы нигде у них не прописаны.

#80 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо

Отправлено 10.12.2010 - 09:19

Помещение то есть, да вот только у них регламентированные перерывы отсутствуют, когда получается тогда и заходят греться, а могут и всю смену на улице находиться, перерывы нигде у них не прописаны.

Не прописаны, тогда 3.2 в напряженность по перерывам а фактически в протокол микроклимата % нахождения в помещении.

#81 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 10.12.2010 - 09:51

Не прописаны, тогда 3.2 в напряженность по перерывам а фактически в протокол микроклимата % нахождения в помещении.

С напряженностью ясно, ну, а если работник один день всю смену на улице провел, а в другой день - 70% смены, и т.п., брать среднее время пребывания или максимальное на улице?

#82 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо

Отправлено 10.12.2010 - 09:56

С напряженностью ясно, ну, а если работник один день всю смену на улице провел, а в другой день - 70% смены, и т.п., брать среднее время пребывания или максимальное на улице?

Средний % на протяжении нескольких смен либо отчетного периода, были у меня осмотрщики, которые готовили вагоны под налив, я взял у них журнал учета вагонов за смену, измерил время время операции подготовки на улице и с учетом 20 смен взял среднее время 80%.

#83 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 10.12.2010 - 10:09

Средний % на протяжении нескольких смен либо отчетного периода, были у меня осмотрщики, которые готовили вагоны под налив, я взял у них журнал учета вагонов за смену, измерил время время операции подготовки на улице и с учетом 20 смен взял среднее время 80%.

К сожалению в моем случае это неприменимо, но я попробую тогда смоделировать и примерно высчитать их время работы на улице.)

#84 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо

Отправлено 10.12.2010 - 10:16

К сожалению в моем случае это неприменимо, но я попробую тогда смоделировать и примерно высчитать их время работы на улице.)

А что за рабочее место? В любом случае, узнать и составить общую картину можно поговорив с работником, непосредственным руководителем работ и директором предприятия. И уже исходя из этой информации определится с % времени пребывания, соответственно учитывая специфику работы.

#85 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 10.12.2010 - 10:21

А что за рабочее место? В любом случае, узнать и составить общую картину можно поговорив с работником, непосредственным руководителем работ и директором предприятия. И уже исходя из этой информации определится с % времени пребывания, соответственно учитывая специфику работы.

Нет, конечно хронометраж то делали, общались со всеми, посмотрел какие операции выполняет. Рабочие места - дежурный выставочного пути, дежурный по переезду, у них там самосвалы через ж.д. пути проезжают, да еще маневровые работы тепловоз и дрезина проводят. Если отгрузка большая, могут весь день на переезде стоять, ну, а если тихо, сидят в бытовке ждут сигнала по рации.

Сообщение отредактировал Pavlenti: 10.12.2010 - 10:22

#86 ОФФЛАЙН   Алексей Валентинович

Алексей Валентинович

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 726
  • 18 сообщений
    • Онлайн: 6ч 42м 33с
  • 3 спасибо

Отправлено 25.12.2010 - 23:10

Проклима не производственным), руководствуюсь сроизводственным), руководствуюсь следующей нормативной документацией: ГОСТ 30464-ым (а не производственным), руководствуюсь следующей нормативной документацией: ГОСТ 30464-96, ГОСТ 12.1.005-88 и СанПиН 2.1.2.1002-00. Оцениваемые показатели: Температура воздуха в помещении, относительная влажность, скорость движения воздуха, температура по шаровому термометру (необходима для расчёта (метеометр МЭС-200А)), радиационная температура (расчётная) и результирующая температура (расчётная)... Подскажите пожалуйста, верен ли такой подход к решению поставленной задачи?

#87 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 26.12.2010 - 00:13

Прственным и жилым (а не производственным), руководствуюсь следующей нормативной документацией: ГОСТ общественным и жилым (а не производственным), руководствуюсь следующей нормативной документацией: ГОСТ 30464-96, ГОСТ 12.1.005-88 и СанПиН 2.1.2.1002-00. Оцениваемые показатели: Температура воздуха в помещении, относительная влажность, скорость движения воздуха, температура по шаровому термометру (необходима для расчёта (метеометр МЭС-200А)), радиационная температура (расчётная) и результирующая температура (расчётная)... Подскажите пожалуйста, верен ли такой подход к решению поставленной задачи?

СанПиН 2.1.2.1002-00 утратил силу с 14.08.2010 с ведением СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.10 № 64.
.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#88 ОФФЛАЙН   Алексей Валентинович

Алексей Валентинович

Провинциальный секретарь

• 18 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 29.12.2010 - 11:36

Да, да...а к большое за корректиронципы подng: , но меня больше интересуют общие принципы подхода к данной задаче... Этот набор норматиной документации для оценки помещений или же СанПиН 2.2.4.548-96 + Р.2.2.2006-05??? :blush2:

#89 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 29.12.2010 - 14:58

Да, да... спасибо ботересуют орректировку... :king: , но меня больше интересуют общие принципы подхода к данной задаче... Этот набор норматиной документации для оценки помещений или же СанПиН 2.2.4.548-96 + Р.2.2.2006-05??? :blush2:

Смотря что вы собирались оценить. Если рабочие места то лучше СанПиН 2.2.4.548-96 + Р.2.2.2006-05

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#90 ОФФЛАЙН   Алексей Валентинович

Алексей Валентинович

Провинциальный секретарь

• 18 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 29.12.2010 - 16:05

Смотря что вы собирались оценить. Если рабочие места то лучше СанПиН 2.2.4.548-96 + Р.2.2.2006-05

Собирался оценить помещения (стоматологический кабинет) в рамках производственного контроля... поэтому боюсь, что не лучше (СанПиН 2.2.4.548-96 + Р.2.2.2006-05)...

Пользователей онлайн: 21 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 20 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

бумер

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru