Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Совмещение Охраны Труда И Пожарной Безопасности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 ОФФЛАЙН   Kustich

Kustich

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 497
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 24.11.2010 - 15:32

Подскажите, могу ли я совмещать обязанности ответственного за охрану труда и ответственного за пожарную безопасность в организации? В организации 91 человек. По должностному регламенту - я начальник АХО. Данные обязанности возложены на меня приказами.Слышал, что возложение этих обязанностей на одно лицо взаимоисключаемо.

Темы "Совмещение Охраны Труда И Пожарной Безопасности" и "Совмещение Обязанностей По Охране Труда И Пожарной Безопасности" объединены по причине их дублирования (Анатолий).

Прицина редактирования: исправление сбоя (Анатолий).

#2 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 26.11.2010 - 22:05

Подскажите, могу ли я совмещать обязанности ответственного за охрану труда и ответственного за пожарную безопасность в организации? В организации 91 человек. По должностному регламенту - я начальник АХО. Данные обязанности возложены на меня приказами.Слышал, что возложение этих обязанностей на одно лицо взаимоисключаемо.

Совмещать обязанности ответственного за охрану труда не можете, т.к. согласно ст. 217 ТК РФ "у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области".
Это означает, что в штатном расписании вашей организации должна быть предусмотрена должность специалиста (инженера) по охране труда.
А вот быть ответственным за пожарную безопасность после соответствующего обучения, пожалуйста.

#3 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий

Отправлено 11.12.2010 - 06:48

Трудовой кодекс РФ
...
Статья 217. Служба охраны труда в организации

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, и правила аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

#4 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 14 992 сообщений
    • Онлайн: 144д 14ч 35м 47с
  • 6403 спасибо
  • 52 530 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.12.2010 - 11:09

Конечно, ст. 217 есть и прописано там все четко, но сможете ли Вы безболезненно для себя изменить что-то в своей конкретной ситуации? Работодатель найдет десяток причин, чтобы расстаться с Вами. Не будет он держать отдельного специалиста для ОТ, отдельного для ПБ да еще и начальника АХО... В фирме численностью 91 чел. такую ситуацию в реальности даже и представить трудно.
На бумагах-то все понятно... А в жизни все как-то по-другому.
Ст. 217 можно, конечно, в фэйс начальнику потыкать... Только что из этого получится? А Вы бы взяли себе (будь Вы руководителем) и начальника АХО, и инженера ОТ, и инженера ПБ при такой численности работников? Или искали бы другие пути решения?

Сообщение отредактировал Самарчанка: 11.12.2010 - 11:11

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#5 ОФФЛАЙН   гелла

гелла

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 178
  • 114 сообщений
    • Онлайн: 4д 3ч 54м 43с
  • 11 спасибо
  • 3 338 баллов

Отправлено 23.01.2011 - 11:45

Конечно, ст. 217 есть и прописано там все четко, но сможете ли Вы безболезненно для себя изменить что-то в своей конкретной ситуации? Работодатель найдет десяток причин, чтобы расстаться с Вами. Не будет он держать отдельного специалиста для ОТ, отдельного для ПБ да еще и начальника АХО... В фирме численностью 91 чел. такую ситуацию в реальности даже и представить трудно.
На бумагах-то все понятно... А в жизни все как-то по-другому.
Ст. 217 можно, конечно, в фэйс начальнику потыкать... Только что из этого получится? А Вы бы взяли себе (будь Вы руководителем) и начальника АХО, и инженера ОТ, и инженера ПБ при такой численности работников? Или искали бы другие пути решения?

Я немного не согласна. Не нужно тыкать 217 статьей в лицо работодателю. Есть инспектирующие органы, они и должны работодателю тыкнуть пальцем в книгу. Должна быть отдельная штадтная единица, инженер по охране труда (туда же можно и ПБ и ЭБ и БДД). Но это должна быть отдельная единица, совмещение с АХО - не вариант.

#6 ONLINE   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 23.01.2011 - 12:08

Должна быть отдельная штадтная единица, инженер по охране труда (туда же можно и ПБ и ЭБ и БДД). Но это должна быть отдельная единица, совмещение с АХО - не вариант.

Интересно, значит совмещение с ПБ, ЭБ и БДД - это вариант, а вот с АХО нет. И в чем ту логика?

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#7 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 23.01.2011 - 16:47

Интересно, значит совмещение с ПБ, ЭБ и БДД - это вариант, а вот с АХО нет. И в чем ту логика?

А логика в том, что конкретные требования прописаны только в ТК и по охране труда. Что касается ЭБ, то согласно п. 1.2.3 ПТЭЭП есть только одна рекомендация, что "При наличии у Потребителя должности главного энергетика обязанности ответственного за электрохозяйство, как правило, возлагаются на него". Да, забыла уточнить, "кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В".
Про требования при возложении обязанностей по ПБ и БДД - жесткие требования отсутствуют, кроме конечно, прохождения соответствующего обучения.

#8 ОФФЛАЙН   doysl

doysl

Коллежский регистратор

• ID: 3 857
  • 2 сообщений
    • :
  • 1 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 10.10.2011 - 13:32

А может ли наоборот целый инженер ОТ устроиться по внутреннему совмещению на какую-либо другую должность?

В сети нашёл одно лишь упоминание о запрещении так делать, но там вопрос так и не решился.
Вот ссылка http://www.kadrovik-...um3/topic10841/
Там рассказывается, что контору оштрафовали за то, что инженер ОТ совмещал работу по ГОЧС и Пожарной безопасности, причём по этим направлениям человек был обучен и имел соответствующие документы.

Запрета на это в Трудовом Кодексе, Законе "Об охране труда в Республике Башкортостан" и Типовом Положении о службе охраны труда я не нашёл.

Сообщение отредактировал doysl: 10.10.2011 - 13:35

#9 ОФФЛАЙН   query

query

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 622
  • 155 сообщений
    • Онлайн: 1ч 9м 4с
  • 54 спасибо
  • 210 баллов

Отправлено 10.10.2011 - 14:07

:russian_roulette:
скоро будут штрафовать за то, что фирма есть...
Если долго смотреть в темноту, то она поглотит тебя.
Кажется мне, что темнотой является МЗСР...

#10 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 7 612 сообщений
    • Онлайн: 92д 22ч 18м 34с
  • 3537 спасибо
  • 5 157 баллов

Отправлено 10.10.2011 - 16:43

Совмещать обязанности ответственного за охрану труда не можете, т.к. согласно ст. 217 ТК РФ "у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области".
Это означает, что в штатном расписании вашей организации должна быть предусмотрена должность специалиста (инженера) по охране труда.
А вот быть ответственным за пожарную безопасность после соответствующего обучения, пожалуйста.

Не могу полностью согласиться с Вами. В той же статье 217 кроме данной нормы прописано:
"При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник …"
Следовательно, работодатель имеет право при отсутствии штатного специалиста по охране труда осуществлять его функции сам или назначить другого, уполномоченного им работника. Но только не ответственным за охрану труда, так как от собственной ответственности за охрану труда руководителю никуда не уйти, а за осуществление функций специалиста по охране труда.
Ну а если начальник АХО не слишком загружен основной работой, компетентный руководитель толковых сотрудников, имеющий подготовку в области не только охраны труда, но и пожарной безопасности, то почему нельзя вменить ему в обязанности и ведение вопросов по обеспечению пожарной безопасности объекта? Законом такое совмещение обязанностей не запрещено. Здесь я соглашусь с Вами.

Благодарность от 1 участник
м.Евгений

#11 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 10.10.2011 - 20:38

Не могу полностью согласиться с Вами. В той же статье 217 кроме данной нормы прописано:
"При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник …"
...

Зря не соглашаетесь! То что Вы написали относится к предыдущему в ст. 217 ТК РФ абзацу "Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности."

#12 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 7 612 сообщений
    • Онлайн: 92д 22ч 18м 34с
  • 3537 спасибо
  • 5 157 баллов

Отправлено 11.10.2011 - 04:42

Зря не соглашаетесь! То что Вы написали относится к предыдущему в ст. 217 ТК РФ абзацу "Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности."

Вы так считаете? И на каком основании? Если бы это было так, то в соответствии с общими стилистическими правилами отделять это предложение от цитируемого Вами абзаца и выделять его в отдельный абзац тогда бы не требовалось. В данном случае оно изложено отдельным абзацем, относящимся по смыслу ко всем предложениям, изложенным выше.

#13 ОФФЛАЙН   doysl

doysl

Коллежский регистратор

• ID: 3 857
  • 2 сообщений
    • :
  • 1 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 11.10.2011 - 06:15

Извините, что перебиваю, но всё-таки, может ли инженер ОТ работать по совмещению на других должностях? :)

#14 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 494 сообщений
    • Онлайн: 54д 14ч 10м 35с
  • 1993 спасибо
  • 3 481 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.10.2011 - 08:04

Извините, что перебиваю, но всё-таки, может ли инженер ОТ работать по совмещению на других должностях? :)

Может, как и любой другой специалист, в соответствии с пунктами 60 Трудового Кодекса РФ.
Только надо оформить соответствующим образом.
  • Анатолий, He-man и doysl это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 28

Пользователей онлайн: 109 (за последние 15 минут)

6 пользователей, 103 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Сергей, golden-flame, Очкарик, vlnik19, AnOd, Guppy

ЦНТС Диалог
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru