Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Работа Во Время Отпуска


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 ОФФЛАЙН   aretrus

aretrus

    Коллежский регистратор


  • Провинциальный секретарь
    • ID: 1 281
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 25.11.2010 - 16:21

Хочу во время отпуска работать, чтобы заработать "отгулы" на будущее. Возможно ли это с законной точки зрения? Работаю со вредными условиями труда.

#2 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

    Коллежский советник


  • VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 374 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 25.11.2010 - 19:13

Хочу во время отпуска работать, чтобы заработать "отгулы" на будущее. Возможно ли это с законной точки зрения? Работаю со вредными условиями труда.

Непредоставление отпуска работникам, занятым на работах с вредными и(или) опасными условиями труда запрещается ст. 124 ТК РФ, так что, заработать "отгулы" по закону, у Вас не получится

#3 ОФФЛАЙН   Татьяна Сальникова

Татьяна Сальникова

    Коллежский регистратор


  • Провинциальный секретарь
    • ID: 1 417
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 1ч 5м 37с
  • 0 спасибо
  • 0 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 26.11.2010 - 07:41

Хочу во время отпуска работать, чтобы заработать "отгулы" на будущее. Возможно ли это с законной точки зрения? Работаю со вредными условиями труда.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. (Ст. 125 ТК РФ).

#4 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

    Статский советник


  • VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 3ч 41м 2с
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 26.11.2010 - 19:37

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. (Ст. 125 ТК РФ).

А причем здесь отзыв? Работник желает поработать без отзыва. Т.е. он работает, а в табеле отпуск. Потом когда потребуется он эти дни возьмет. А вот потом.... возьмет или нет ? И как ему фактически оплатят ? Это всегда риск и причем ненужный. Надо четко знать, что такие манипуляции - нарушение трудового законодательства. И они недопустимы. А вот если Вы хотите подработать на другом предприятии - это пожалуйста.

#5 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 888
  • 15 695 сообщений
    • Онлайн: 154д 2ч 3м 52с
  • 6676 спасибо
  • 55 946 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 29.11.2010 - 01:34

Хочу во время отпуска работать, чтобы заработать "отгулы" на будущее. Возможно ли это с законной точки зрения? Работаю со вредными условиями труда.

По закону не получится.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю


#6 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 14.01.2011 - 20:28

Не соблюдение приказа "Об отпуске" есть нарушение трудовой дисциплины. А привлечение к работе во время отпуска без оформления выхода на работу в табеле учёта рабочего времени есть нарушение ст. 91 ТК РФ: Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени ... Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

#7 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

    Титулярный советник


  • Титулярный советник
    • ID: 1 986
  • 476 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 39м 32с
  • 302 спасибо
  • 272 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.05.2011 - 22:26

Хочу во время отпуска работать, чтобы заработать "отгулы" на будущее. Возможно ли это с законной точки зрения?

Возможно! Только вы сразу определите, когда будете использовать эти "отгулы". Отгулы по законодательству не предусмотрены, а вот дробить отпуск на части можно как угодно, оставив неделимым отпуск в 2 недели. Нужно просто написать заявление работодателю "прошу перенести часть отпуска на такое-то время". Когда придет это самое время пишете заявление "Прошу разрешить оплачиваемый отпуск с такого-то по такое-то".
сам лично этим способом пользуюсь уже 30 лет (брал дни отпуска в июле на сенокос у бабули даже если очередной отпуск в январе). Все на законном основании.
ЮВ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей


Количество пользователей, прочитавших эту тему: 0


Пользователей онлайн: 36 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 35 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)


Dara

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru