Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Случай На Производстве

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 ОФФЛАЙН   Nataly

Nataly

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 658
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 252 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 26.11.2010 - 05:56

Привет всем. Хотелось бы узнать, кто-то сталкивался с такой ситуацией? После получения наряда на выполнение работ, в слесарке произошел конфликт между двумя работниками, который повлек за собой нанесение одним работником другому телесных повереждений. Пострадавший был доставлен в больницу. Есть ли какие-то тонкости в процессе расследования данного случая? За ранее всем спасибо!!!

#2 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 8м 17с
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов

Отправлено 26.11.2010 - 19:40

Привет всем. Хотелось бы узнать, кто-то сталкивался с такой ситуацией? После получения наряда на выполнение работ, в слесарке произошел конфликт между двумя работниками, который повлек за собой нанесение одним работником другому телесных повереждений. Пострадавший был доставлен в больницу. Есть ли какие-то тонкости в процессе расследования данного случая? За ранее всем спасибо!!!

Есть. Внимательно изучите инструкцию о порядке расследования и вам все станет ясно. В данном случае травма не связана с производством.

#3 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 26.11.2010 - 21:53

В сложившейся ситуации что-либо советовать крайне сложно. Я Вам опишу теорию и практику, а уж решать придется самостоятельно.
Теоретически и юридически:
Необходимо провести расследование данного инцидента согласно Положения, утв. постановлением Минтруда РФ № 73 от 24.10.2002 г. Далее в соответствии с п. 23 данного Положения "Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии могут квалифицироваться как не связанные с производством: - несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий, квалифицированных правоохранительными органами как уголовное правонарушение (преступление)" - это наиболее подходящая для Вашего случая формулировка, но "решение о квалификации несчастного случая, происшедшего при совершении пострадавшим действий, содержащих признаки уголовного правонарушения, принимается комиссией с учетом официальных постановлений (решений) правоохранительных органов, квалифицирующих указанные действия."
Практически:
мне приходилось встречаться с 2-мя подобными случаями. Первый раз, один работник нанес увечья другому непосредственно на рабочем месте и когда тот выполнял свои производственные функции. Кого побили - у него оформили НС, связанный с производством, тому кто бил - соответственно не связанный с производством.
А второй случай, очень похож на ваш. Оба подрались по бытовой причине. Спустили на тормозах, поскольку работникам предложили: вызываем милицию со всеми вытекающими обстоятельствами, понятное дело, что те отказались и, соответственно, никакого расследования и т.д.

#4 ОФФЛАЙН   Мяханик

Мяханик

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 499
  • 445 сообщений
    • Онлайн: 2д 11ч 29м 32с
  • 872 спасибо
  • 511 баллов

Отправлено 29.11.2010 - 18:01

Читайте «Библиотеку инженера по ОТ» и приложения к нему, в этому году, если не путаю, целая подборка таких случаев, в т.ч. «разжёван» и случай, типа "драка на производстве".
Кстати, коллеги, у нас на одном заводе зарезали и ограбили машиниста НУ. Так вот, этот случай инспекцией был признан связанным с производством со всеми вытекающими…

#5 ОФФЛАЙН   Valentina

Valentina

Коллежский регистратор

• ID: 1 545
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 29.11.2010 - 21:24

Читайте «Библиотеку инженера по ОТ» и приложения к нему, в этому году, если не путаю, целая подборка таких случаев, в т.ч. «разжёван» и случай, типа "драка на производстве".
Кстати, коллеги, у нас на одном заводе зарезали и ограбили машиниста НУ. Так вот, этот случай инспекцией был признан связанным с производством со всеми вытекающими…

Здравствуйте, несчастные случаи произошедшие при разных обстоятельствах, действительно подробно изложены в журнале "Библиотека инженера по охране труда" в одном приложении к нему, которое так и называется "расследование несчастных случаев".

#6 ОФФЛАЙН   ksenofontia

ksenofontia

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 1 574
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 1д 9ч 12м 29с
  • 0 спасибо
  • 227 баллов

Отправлено 02.12.2010 - 16:20

Здравствуйте, помогите пожалуйста с таким вопросом... на производстве произошел н/с, руководство хочет скрыть его (я в этой организации 2 день, раньше где работала мы ничего не скрывали а расследовали), здесь я столкнулась с такой ситуацией... работник прессом поранил руку, мастер отвез его в больницу на собственном авто и попросил не оглашать, что это производ.трамва, а врач указал в больничном, что это производ. трамва... теперь от меня кадры требуют ответить, как им лучше решить эту проблему. Они предлагают выплатить человеку премию или мат.помощь, потому что восьмерки поставить не возможно(у нас электронная система входа, все фиксируется) пострадавший соглашается вроде на эти условия, только мы хотим подстраховаться, вдруг он потом передумает...и есть справка где указана произ.трамва... КАК БЫТЬ????Помогите(((

#7 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов

Отправлено 02.12.2010 - 16:38

Здравствуйте, помогите пожалуйста с таким вопросом...
на производстве произошел н/с, руководство хочет скрыть его (я в этой организации 2 день, раньше где работала мы ничего не скрывали а расследовали), здесь я столкнулась с такой ситуацией... работник прессом поранил руку, мастер отвез его в больницу на собственном авто и попросил не оглашать, что это производ.трамва, а врач указал в больничном, что это производ. трамва... теперь от меня кадры требуют ответить, как им лучше решить эту проблему. Они предлагают выплатить человеку премию или мат.помощь, потому что восьмерки поставить не возможно(у нас электронная система входа, все фиксируется) пострадавший соглашается вроде на эти условия, только мы хотим подстраховаться, вдруг он потом передумает...и есть справка где указана произ.трамва... КАК БЫТЬ????Помогите(((

Расследовать. Другого варианта у вас нет. Травма уже зафиксирована, выдан конкретный б/лист. Учреждение здравоохранения обязано известить о травме милицию и ГИТ. Не знаю как у вас, а у нас реагируют на это очень быстро. В этот же день к пострадавшему приходит участковый, а на другой из ГИТ звонят и просят направить им акт ф. Н-1, иногда берут на проверку все материалы расследования. Знаете такую поговорку- "нравится не нравится, прошу любить красавица". Вот и здесь также.

#8 ОФФЛАЙН   ksenofontia

ksenofontia

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 1 574
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 1д 9ч 12м 29с
  • 0 спасибо
  • 227 баллов

Отправлено 02.12.2010 - 18:49

Расследовать. Другого варианта у вас нет. Травма уже зафиксирована, выдан конкретный б/лист. Учреждение здравоохранения обязано известить о травме милицию и ГИТ. Не знаю как у вас, а у нас реагируют на это очень быстро. В этот же день к пострадавшему приходит участковый, а на другой из ГИТ звонят и просят направить им акт ф. Н-1, иногда берут на проверку все материалы расследования. Знаете такую поговорку- "нравится не нравится, прошу любить красавица". Вот и здесь также.

ого...все так серьезно,как мне убедить руководство и отдел кадров? чем руководствоваться?

#9 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов

Отправлено 02.12.2010 - 19:27

ого...все так серьезно,как мне убедить руководство и отдел кадров? чем руководствоваться?

В начале этого года вышло постановление Минздравсоцразвития (номер сейчас не скажу т.к. дома, могу завтра скинуть) которое с 29.03.2010 вступило в законную силу, смысл такой: все учреждения здравоохранения обязаны извещать ГИТ обо всех случаях получения травмы работником независимо от степени тяжести. раньше извещали только о тяжелых. Не расследование травмы - нарушение ТК, со всеми вытекающими от сюда последствиями ( штрафы, админ. ответственность, вплоть до отстранения от занимаемой должности).

#10 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 587 сообщений
    • Онлайн: 152д 19ч 26м 25с
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.12.2010 - 22:42

А чего Вам его убеждать? Врач по-любому сообщит в инспекцию... Больничный лист - официальный документ... Чего бы Ваше руководство не хотело, ГИТ поверит врачу и больничному листу. Просто поставьте в известность, что "позняк метаться".
Никогда не обижать обиженного, пострадавшего - главное для инженера ОТ.
И спать будете спокойно. Как бывший инженер по ОТ Вам говорю.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#11 ОФФЛАЙН   Aleks

Aleks

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 90
  • 96 сообщений
    • Онлайн: 4ч 39м 10с
  • 7 спасибо
  • 275 баллов

Отправлено 17.12.2010 - 10:53

В начале этого года вышло постановление Минздравсоцразвития (номер сейчас не скажу т.к. дома, могу завтра скинуть) которое с 29.03.2010 вступило в законную силу, смысл такой: все учреждения здравоохранения обязаны извещать ГИТ обо всех случаях получения травмы работником независимо от степени тяжести. раньше извещали только о тяжелых. Не расследование травмы - нарушение ТК, со всеми вытекающими от сюда последствиями ( штрафы, админ. ответственность, вплоть до отстранения от занимаемой должности).

Нашел. Только это не Постановление , а приказ.
Приказ Минздравсоцразвития № 1045Н от 30.12.2009 г. "Об утверждении статистического инструментария по учету пострадавшего от НС на производстве". Вступил в силу 29.03.2010

Сообщение отредактировал Aleks: 17.12.2010 - 10:54

Все что не делается все к лучшему, но худшим из способов

#12 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 317 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.12.2010 - 21:58

Расследовать. Другого варианта у вас нет.

Подскажите, коллеги, какие еще инструменты применяются при анализе причинно-следственных связей при расследовании н.сл. , кроме диаграммы Исикавы?

Сообщение отредактировал Таршес: 22.12.2010 - 21:59

51eb33a210d18_butam.gif

#13 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.12.2010 - 22:37

Коллеги, подскажите что делать...
Два года назад проводила аттестацию рабочих мест на одном предприятии в г. Тольятти.
Вам объяснять много не надо, скажу коротко: профессия литейщика пластмасс (код 13399) была "завуалирована" замысловатым названием, у которого нет кода в Общероссийском классификаторе. Нет кода - нет льготной пенсии (23200000-13399 для литейщиков пластмасс), нет доп.отпуска в 12 дней...
"Стояла звездой" несколько месяцев... Всего не расскажешь... Многим из Вас ситуация знакомая.
На финише - были восстановлены права 144 работников этого предприятия.
Но это не конец истории... Неделю назад звонили мне с этого предприятия, потому что руководство предприятия снова решило "завуалировать" названия профессий.
Люди просят помочь. Знаю, что дело это не моё... Знаю, что от списков "уходят", но сейчас-то они действуют... Именно пока они действуют, рабочих "выводят" за них измененеием названия профессии.
Как помочь - ума не приложу, мучаюсь уже неделю. Отказать в помощи отчаявшимся работягам, сами понимаете, не могу.
Может у кого-нибудь был похожий случай?
Подскажите, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Самарчанка: 25.12.2010 - 22:41

#14 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 26.12.2010 - 01:25

На финише - были восстановлены права 144 работников этого предприятия.
Но это не конец истории... Неделю назад звонили мне с этого предприятия, потому что руководство предприятия снова решило "завуалировать" названия профессий.
Подскажите, пожалуйста.

Т.И., а в картах по АРМ какая профессия стоит, в трудовой у них, что записано, в трудовом договоре какая профессия? Если Вы в карте указывали "литейщика ...", а сейчас руководство собирается менять наименование профессии, необходимо делать переаттестацию. Ну и соответственно это касается трудового договора: смена наименовании профессии, ни что иное как существенное изменение трудового договора, которое должно сопровождаться доп. соглашением и, главное наличие согласия со стороны работника.
Вот примерно так, если я правильно поняла ситуацию.

#15 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 26.12.2010 - 02:18

Как помочь - ума не приложу, мучаюсь уже неделю. Отказать в помощи отчаявшимся работягам, сами понимаете, не могу.

Прямо в картах, в рекомендациях давать предложение о приведении в соответствие наименование профессии с выполняемыми обязанностями для
более точного определение льгот по условиям труда. Получается, что это предложение будет относится именно к охране труда.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#16 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.12.2010 - 10:54

Прямо в картах, в рекомендациях давать предложение о приведении в соответствие наименование профессии с выполняемыми обязанностями для
более точного определение льгот по условиям труда. Получается, что это предложение будет относится именно к охране труда.

Так в картах (которые мы делали два года назад) стоят литейщики пластмасс. Я тогда "стояла звездой" именно для того, чтобы изменения в штатном расписании были сделаны по нашей рекомендации (для приведения в соответствие с Общероссийским...)... Бодалась не по-детски с генеральным директором. Даже, не без хитрости (о которой, простите, не расскажу) добилась внесения соответствующих записей в трудовые книжки работников... Фраза о том, что были восстановлены права трудящмхся - не пустой, в данном случае, звук. ВСЕ ЭТО БЫЛО сделано ВО ВРЕМЯ аттествции. На момент завершения литейщики УЖЕ получили свое нормальное название.
Поэтому сейчас, когда припекло, работяги ко мне и обратились...
Руководство предприятия решило вернуть "хитрые" названия назад...
Ирина, Вы совершенно правильно поняли ситуацию.
Напрямую с руководством разговаривать не имеет смыла.
У меня есть возможность довести информацию о правилах такого перехода до руководства, через отраслевой профсоюз. Там мужики с головой дружат, когда узнают о каком-то конкретном случае. Правда, сейчас немного волнительно с ними встречаться, кто знает как они среагируют на обращение НЕРЕЕСТРОВОЙ?
Черт, ощущаю себя какой-то бывшей...
Все равно поеду на след. неделе в Тольятти на встречу с профсоюзниками. Ирина, дайте ссылочку на документы, которые могут пригодиться, пожалуйста. Кроме Порядка проведения аттестации ничего на ум неидет. Слабовато у меня с кадровыми тонкостями.
Заранее признательна.

Сообщение отредактировал Самарчанка: 26.12.2010 - 10:57

#17 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов

Отправлено 26.12.2010 - 12:22

Так в картах (которые мы делали два года назад) стоят литейщики пластмасс. Я тогда "стояла звездой" именно для того, чтобы изменения в штатном расписании были сделаны по нашей рекомендации (для приведения в соответствие с Общероссийским...)... Бодалась не по-детски с генеральным директором. Даже, не без хитрости (о которой, простите, не расскажу) добилась внесения соответствующих записей в трудовые книжки работников... Фраза о том, что были восстановлены права трудящмхся - не пустой, в данном случае, звук. ВСЕ ЭТО БЫЛО сделано ВО ВРЕМЯ аттествции. На момент завершения литейщики УЖЕ получили свое нормальное название.
Поэтому сейчас, когда припекло, работяги ко мне и обратились...
Руководство предприятия решило вернуть "хитрые" названия назад...
Ирина, Вы совершенно правильно поняли ситуацию.
Напрямую с руководством разговаривать не имеет смыла.
У меня есть возможность довести информацию о правилах такого перехода до руководства, через отраслевой профсоюз. Там мужики с головой дружат, когда узнают о каком-то конкретном случае. Правда, сейчас немного волнительно с ними встречаться, кто знает как они среагируют на обращение НЕРЕЕСТРОВОЙ?
Черт, ощущаю себя какой-то бывшей...
Все равно поеду на след. неделе в Тольятти на встречу с профсоюзниками. Ирина, дайте ссылочку на документы, которые могут пригодиться, пожалуйста. Кроме Порядка проведения аттестации ничего на ум неидет. Слабовато у меня с кадровыми тонкостями.
Заранее признательна.

Т.И. это Трудовой Кодекс РФ. Часть 3 , раздел 3 "Трудовой Договор"

#18 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.12.2010 - 12:54

Т.И. это Трудовой Кодекс РФ. Часть 3 , раздел 3 "Трудовой Договор"

Ну, вот. Теперь "вооружена и опасна".
Спасибо, коллеги.

#19 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 26.12.2010 - 21:42

Ну, вот. Теперь "вооружена и опасна".
Спасибо, коллеги.

Татьяна, можно еще взять выдержку из ЕТКС, выпуск 27 Раздел: Производство полимерных материалов и изделий из них
§ 113,114,115,116,117 (постановление Минтруда России от 20.02.2004 № 20): четко прописаны виды работ и, главное, применяемое оборудование + документы по АРМ (травму, протоколы тяжести и напряженности, поскольку там прописаны виды операций). Профсоюзы - это правильно, поскольку ГИТ не поможет. Я однажды была свидетелем разговора между работником и инспектором. Работник просил помочь инспектора в доказательстве того, что он (работник) работает сверхурочно. Инспектор ответил, что ничем помочь не может, даже если во время выполнения данного вида работ придет с проверкой на предприятие и добавил, что можно попытаться доказать через суд.

#20 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.12.2010 - 01:02

Профсоюзы - это правильно, поскольку ГИТ не поможет. Я однажды была свидетелем разговора между работником и инспектором. Работник просил помочь инспектора в доказательстве того, что он (работник) работает сверхурочно. Инспектор ответил, что ничем помочь не может, даже если во время выполнения данного вида работ придет с проверкой на предприятие и добавил, что можно попытаться доказать через суд.

Ирина, я же не комикадзе... Неужели бы я ввязалась, если бы было куда послать за поддержкой?
Вот с кого реформы-то начинать надо было!
Сколько еще должно взорваться, обрушиться на производствах, чтобы дошло, что ГИТ в нынешнем виде - профанация контроля?
Искать защиту у аттестующей организации... Это же нарочо не придумаешь!
А работяги тыкаются, как щенки слепые, в закрытые двери!
Их то быдлом назовут, то пьяницами... И посылают... Все больше на хорошо известные три буквы, только вежливо...
Очень надеюсь на профсоюз, должны поддержать. Да и то сказать, от меня отвертеться по-труднее будет.
Спасибо за помощь, коллеги.
Если интересно, потом расскажу чем дело кончится.

#21 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий

Отправлено 08.01.2011 - 18:31

Подскажите, коллеги, какие еще инструменты применяются при анализе причинно-следственных связей при расследовании н.сл. , кроме диаграммы Исикавы?

Это что за штука :stop: ?

#22 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 08.01.2011 - 18:46

Это что за штука :stop: ?

Да нет, метод такой есть, назван в честь автора, другое название - "причинно-следственная диаграмма ("рыбий скелет")" Метод применяется как инструмент, обеспечивающий системный подход к определению фактических причин возникновения проблем. :) Есть еще и более заковыристые: "деревья текущей и будущей реальности", "грозовая туча"

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#23 ОФФЛАЙН   Lilu

Lilu

Губернский секретарь

• ID: 927
  • 31 сообщений
    • Онлайн: 56м 28с
  • 1 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 11.01.2011 - 00:57

А Вы можете поделится актом Н-1 этого случая? У меня тоже машинисты НУ. Полезно почитать.

#24 ОФФЛАЙН   sancheys

sancheys

Провинциальный секретарь

• ID: 3 567
  • 23 сообщений
    • :
  • 1 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 12.01.2012 - 09:40

Подскажите пожалуйста. Произошел несчастный случай на производстве. Монтажнику оторвало две верхние фаланги пальцев. Приехала скорая забрала его в больницу. Приезжаю в больницу спрашиваю у врача, можно ли не подавать заявление в инспекцию по труду о НС, на что она мне отвечает что они никогда не подают информацию о НС в инспекцию.
Вопрос заключается в следующем. Может ли подавать запрос в инспекцию скорая помощь которая тупо забрала его с объекта и отвезла в больницу.

Да и в результате работник сам сказал чтобы оформили эту травму, как бытовую. Не будет ли подозрительным то что вызов был сделан на объект где человек работал, а в больнике написано что травма бытовая?

#25 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов

Отправлено 12.01.2012 - 13:06

Подскажите пожалуйста. Произошел несчастный случай на производстве. Монтажнику оторвало две верхние фаланги пальцев. Приехала скорая забрала его в больницу. Приезжаю в больницу спрашиваю у врача, можно ли не подавать заявление в инспекцию по труду о НС, на что она мне отвечает что они никогда не подают информацию о НС в инспекцию.
Вопрос заключается в следующем. Может ли подавать запрос в инспекцию скорая помощь которая тупо забрала его с объекта и отвезла в больницу.

Да и в результате работник сам сказал чтобы оформили эту травму, как бытовую. Не будет ли подозрительным то что вызов был сделан на объект где человек работал, а в больнике написано что травма бытовая?

Да, ребята, видно давно вас не трясла прокуратура.
Во-первых в 2010 году, вышел НД по которому любое мед. учреждение обязано извещать ГИТ о каждом НС. Так, что скорая ничего запрашивать не будет, она просто передала данные в ГИТ и забыла об этом. И дальше вас будет курировать ГИТ. Делается это просто: в один прекрасный день вас попросят предоставить акт (а могут и весь пакет документов запросить - так, для проверки). Ну, а дальше в зависимости от того расследовали или нет, правильно ли расследовали и т.д. Если работник в уже больнице, сам сказал, что это бытовая, то могут возникнуть вопросы и в первую очередь к предприятию. Тогда подключается прокуратура и в конечном итоге Вы все равно зафиксируете производственную. Только с большими потерями.
Не забывайте, ст. 228 ТК РФ: при НС укказанных в ст.227 настоящего Кодекса, работодатель обязан:
- немедленно проинформировать о НС органы и организации указанные в настоящем Кодексе, других ФЗ и иных нормативных правовых актах РФ....
-принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования НС и оформлению материалов расследования ....
Настоятельно советую, провести расследование и оформить акт.
  • Самарчанка это нравится

#26 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 179 сообщений
    • Онлайн: 106д 22ч 39м 40с
  • 3592 спасибо
  • 5 774 баллов

Отправлено 12.01.2012 - 16:13

Если Вы разбирались в случае как инженер (специалист) по охране труда, то я Вам советую дорожить своей репутацией и не ввязываться в эту грязную историю. А грязь может всплыть и не сейчас, а к примеру через полгода-год и даже позднее, и не от ГИТ, а по инициативе самого работника, если он передумает, или каким-либо другим путем. В конце-концов расследуйте всесторонне этот случай, и если действительно подтвердится факт происшествия в быту, то и оформите тогда случай как непроизводственный.

#27 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо
  • 683 баллов

Отправлено 13.01.2012 - 12:15

Подскажите пожалуйста.

травма ваша легкая. в инспекцию сообщают только о тяжелых. расследуйте в течение 3-х дней. скрывать нельзя - последствия непредсказуемые. может случиться так, чтто будут ограничения в труде. или воспаления. это пока пострадавший сгоряча - а шок пройдет, родня поддержит, да и по происшествии любого времени вопрос возникнет.
сейчас в фсс сообщить надо обязательно - больничные же им платить. запрос о тяжести травмы. если в течение 3-х суток ответ не получите имеете право без согласования с гит продлить расследование ещё на 2 недели. своей комиссией. в профсоюзный штаб областной сообщить.

#28 ОФФЛАЙН   sancheys

sancheys

Провинциальный секретарь

• ID: 3 567
  • 23 сообщений
    • :
  • 1 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 16.01.2012 - 14:22

так а как мне расследовать этот случай если мед. учереждение не дает заключение о степени тяжести травмы. Говорят раз травма бытовая то никакого заключения не получите. А переделывать больничный лист никто не собирается!

Да я то не хочу туда лезть, но выхода нету руководство считает что расследовать НС не следует т.к. в больнике написано что травма получена бытовым путем!

Не знаю не знаю, был случай в моей практике, что при маленьком ушибе пальца сообщение о травме было отправлено именно в инспекцию

#29 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов

Отправлено 16.01.2012 - 15:40

так а как мне расследовать этот случай если мед. учереждение не дает заключение о степени тяжести травмы. Говорят раз травма бытовая то никакого заключения не получите. А переделывать больничный лист никто не собирается!

Да я то не хочу туда лезть, но выхода нету руководство считает что расследовать НС не следует т.к. в больнике написано что травма получена бытовым путем!

Не знаю не знаю, был случай в моей практике, что при маленьком ушибе пальца сообщение о травме было отправлено именно в инспекцию

Повторюсь, но сообщение о травме связанной с производством, сообщается в ГИТ независимо от степени тяжести травмы, т.е. по факту.

#30 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.08.2012 - 18:48

Комментировать не буду, просто посмотрите, коллеги...И счастье и несчастье -  своими руками творим.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 120

Пользователей онлайн: 44 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 42 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Баранкин, Айболит

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru