Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Пункт По Охране Труда В Должностных

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 9

#1 ОФФЛАЙН   _N I K A_

_N I K A_

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 595
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 05.12.2010 - 16:09

После проверки инспекцией по охране труда выдано предписание в котором один из пунктов гласит:
Доработать должностные инструкции руководителей и специалистов предприятия с учетом их функциональных обязанностей по охране труда.

В связи с этим возникает вопрос, во всех ли должностных инструкциях указывать этот пункт и у уборщицы тоже?
Основываясь на каких документах возможно это сделать?
Благодарю за помощь!!

#2 ОФФЛАЙН   Vasya

Vasya

Коллежский регистратор

• ID: 1 594
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 25м 19с
  • 0 спасибо

Отправлено 05.12.2010 - 17:37

Роструд
П и с ь м о N 3042-6-0
от 09/08/2007
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 29.07.2007 N 1-15/34 о порядке разработки должностной инструкции. Сообщаем следующее.

Трудовой кодекс не содержит упоминания о должностной инструкции, хотя должностная инструкция является неотъемлемым инструментом регулирования трудовых отношений. Это не просто формальный документ, а документ, определяющий задачи, квалификационные требования, функции, права, обязанности, ответственность работника.

Основой для разработки должностных инструкций служат квалификационные характеристики, содержащиеся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.

Должностная инструкция может являться как приложением к трудовому договору, так и утверждаться работодателем как отдельный документ.

Само по себе отсутствие должностной инструкции не должно расцениваться как нарушение трудового законодательства и влечь за собой ответственность, однако может иметь негативные последствия в виде принятия работодателем незаконных решений в связи с ее отсутствием.
Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости
И.И.Шкловец

#3 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 05.12.2010 - 17:43

После проверки инспекцией по охране труда выдано предписание в котором один из пунктов гласит:
Доработать должностные инструкции руководителей и специалистов предприятия с учетом их функциональных обязанностей по охране труда.

В связи с этим возникает вопрос, во всех ли должностных инструкциях указывать этот пункт и у уборщицы тоже?
Благодарю за помощь!!

Знаете, первый раз столкнулась с таким требованиям со стороны ГИТ. Дело в том, что должностная инструкция (ДИ) "является внутренним организационно-распорядительным документом, содержащим конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также его прав и ответственности. При этом она может быть приложением к трудовому договору" - это разъяснение Федеральной службой по труду и занятости (письмо от 30 ноября 2009 г. № 3520-6-1). В этой связи, поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.
Основное содержание ДИ: трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности. По моему мнению, требование, предъявленное инспекцией из разряда «я так хочу, значит нужно делать». Другой вопрос, что у работодателя должен быть документ, в котором прописаны обязанности работников по охране труда, например, Положение об организации работы по охране труда, СТП и т.п.
Если все-таки надумаете вносит изменения в ДИ, имейте в виду, что внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора (а это как раз может быть Вашем случаем, если Вы добавляете работнику функциональные обязанности по охране труда), то тогда должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.
Что касается во всех ли ДИ необходимо указывать. В Вашем случае не во всех. Для уборщицы пункт вводить не надо, поскольку в предписании указано конкретно для кого: руководителей и специалистов. Как Вы сами понимаете уборщица не подходит ни к тому, ни к другому. Однако, если захотите, то можете и указать, например: знать и исполнять требования правил и инструкций по охране труда по своей специальности (работе), своевременно проходить обучение и проверку знаний по охране труда, медицинские осмотры. Знать приемы оказания первой доврачебной помощи пострадавшим; уметь пользоваться средствами пожаротушения и т.д.
Простите, может и зря так подробно расписала, но когда нет четкой регламентации "должно" или "не должно" всегда так получается. Во всяком случае у меня. Если что-то не понятно, обращайтесь, можете написать в личку.

#4 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 14 992 сообщений
    • Онлайн: 144д 14ч 35м 47с
  • 6403 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 05.12.2010 - 17:56

...
Если что-то не понятно, обращайтесь, можете написать в личку.

Ирина Ивановна, я вот о чем подумала: на съезде одним из докладчиков будет Герций. Он расскажет присутствующим о том, как это нас ГИТы будут проверять. Аж 15 минут будет рассказывать...
В этой связи я думаю, а че они у нас (если пройдем в реестр) будут проверять? В нашем деле они не очень разбираются да и полномочий им под это дело вроде не прибавили... Тогда полулчается, что они нас на общих основаниях по согласованному с прокуратурой списку, будут проверять...
Вот в этой связи (если мои предположения верны) становится особенно актиальным наличие полного пакета документов, который интересует ГИТов при проверке контор с офисными работниками.
Хорошо бы было пообщаться на эту тему плотнее.
Мало ли? Мож в суете кто журнал какой из внимания выпустил...
Поддерживаете идейку?

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#5 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 37д 20ч 59м 15с
  • 1097 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 06.12.2010 - 09:53

Ирина Ивановна, я вот о чем подумала: на съезде одним из докладчиков будет Герций. Он расскажет присутствующим о том, как это нас ГИТы будут проверять. Аж 15 минут будет рассказывать...
В этой связи я думаю, а че они у нас (если пройдем в реестр) будут проверять? В нашем деле они не очень разбираются да и полномочий им под это дело вроде не прибавили... Тогда полулчается, что они нас на общих основаниях по согласованному с прокуратурой списку, будут проверять...
Вот в этой связи (если мои предположения верны) становится особенно актиальным наличие полного пакета документов, который интересует ГИТов при проверке контор с офисными работниками.
Поддерживаете идейку?

Я бю тоже пообщалась на эту тему. Татьяна Ивановна на вашем сайте эта тема будет?

#6 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 06.12.2010 - 20:49

Поддерживаете идейку?

Полностью поддерживаю идею. Проблема в одном, в каждом регионе требования инспекторов ГИТ разные, уже не раз в этом убеждалась, но когда есть мотивированные обоснования можно иногда поспорить и с ними. Проверяла на Вашем регионе.

#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 14 992 сообщений
    • Онлайн: 144д 14ч 35м 47с
  • 6403 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 06.12.2010 - 22:10

Я бю тоже пообщалась на эту тему. Татьяна Ивановна на вашем сайте эта тема будет?

Там будет всё, что может интересовать нас. Там мы с вами равноправные и самодостаточные люди, которые соскучились по профессиональному общению. Сразу после съезда - запускаем этот проект.
С уважением к сообществу
Т.С.

Полностью поддерживаю идею. Проблема в одном, в каждом регионе требования инспекторов ГИТ разные, уже не раз в этом убеждалась, но когда есть мотивированные обоснования можно иногда поспорить и с ними. Проверяла на Вашем регионе.

А я и предлагаю общаться в новом формате, чтобы выработать новую и сильную "линию защиты". Желательно на единых принципах.
Попробуем, если это нам поможет, будем развивать...
С уважением

Сообщение отредактировал Самарчанка: 06.12.2010 - 22:08

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#8 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 06.12.2010 - 22:24

А я и предлагаю общаться в новом формате, чтобы выработать новую и сильную "линию защиты". Желательно на единых принципах.
Попробуем, если это нам поможет, будем развивать...
С уважением

А давайте рискнем! Есть же хороший принцип "одна голова хорошо, а .... лучше"

#9 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий

Отправлено 10.01.2011 - 01:43

Благодарю за помощь!!

В предписании напротив нарушения д.б. ссылка на конкретный пункт нормативного документа. Если таковой нет, то сей пункт предписания можно оспорить.

Очевидно, ГИТ руководствовался рекомендациями по возложению обязанностей по ОТ.

#10 ОФФЛАЙН   Lilu

Lilu

Губернский секретарь

• ID: 927
  • 31 сообщений
    • Онлайн: 56м 28с
  • 1 спасибо

Отправлено 11.01.2011 - 00:44

В предписании напротив нарушения д.б. ссылка на конкретный пункт нормативного документа. Если таковой нет, то сей пункт предписания можно оспорить.

Очевидно, ГИТ руководствовался рекомендациями по возложению обязанностей по ОТ.

Статья 214. ТК РФ. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан: соблюдать требования охраны труда; правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты; проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда; немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления); проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Эти требования должны быть прописаны в ДИ работников. К каждой профессии индивидуальный подход. Контретных указаний Вы не найдете, только рекомендандации. Разве что некоторые иностранные фирмы, работающие на территории России, в своих НД указывают на международные стандарты. А вот в них есть такие требования и указания. Для Вас же лучше, если Вы граммотно обоснуете все требования ОТ в ДИ.))

Сообщение отредактировал Lilu: 11.01.2011 - 00:49

Пользователей онлайн: 61 (за последние 15 минут)

3 пользователей, 57 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

K4Fe(CN)6, ВикторияН, kHaos

ЦНТС Диалог
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru