Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Кто Отвечает За Предрейсовые Медосмотры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ОФФЛАЙН   IMKovalenko

IMKovalenko

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 628
  • 8 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 09.12.2010 - 18:57

Здравствуйте, коллеги! Скажите, пож-та, кто на предприятии отвечает за медицинские осмотры (предрейсовые и послерейсовые), кто отвечает за лицензирование этого вида деятельности? У нас есть директор предприятия и начальник гаража, который, как мне кажется, и несет ответственность за выпуск исправного транспорта и здоровье водителей. Меня, как инженера по охране труда, могут наказать, что этот вид деятельности не лицензирован? За ранее благодарю.

#2 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 8м 17с
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов

Отправлено 09.12.2010 - 20:04

Здравствуйте, коллеги! Скажите, пож-та, кто на предприятии отвечает за медицинские осмотры (предрейсовые и послерейсовые), кто отвечает за лицензирование этого вида деятельности? У нас есть директор предприятия и начальник гаража, который, как мне кажется, и несет ответственность за выпуск исправного транспорта и здоровье водителей. Меня, как инженера по охране труда, могут наказать, что этот вид деятельности не лицензирован? За ранее благодарю.

Отвечает тот, кого назначили приказом или это прописано в должностных обязанностях. Начальник ТЦ отвечает за исправное состояние ТС, своевременный выпуск а/машин на линию и соответственно за безопасность движения. Предрейсовый (послерейсовый, текущий) мед.осмотр водителей ТС относится к безопасности движения. Что-же касается того, могут вас наказать или нет, надо смотреть вашу должностную инструкцию. Если в ней прописано, что Вы отвечаете за лицензирование, тогда могут, если нет, тогда не могут.
Я думаю правильнее было-бы подготовить приказ о подготовке к лицензированию и в этом приказе четко прописать, кто и за что отвечает, какие документы готовит, в какие сроки и кто конкретно будет заниматься документами. Если на предприятии есть здравпункт, медик который в данный момент проводит предрейсовые осмотры водителей ТС, то лицензированием может заняться и он. Вопрос лицензирования не простой, требуется внимательность в оформлении документов, знание законодательства в этой сфере. Есть нормативный документ по лицензированию в этой области.

#3 ОФФЛАЙН   IMKovalenko

IMKovalenko

Коллежский регистратор

• Автор темы

• 8 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 16:30

Спасибо большое за ответ. На нашем предприятии по документам нет медкабинета и предрейсовые осмотры водителей проводит сторож, которого назначили приказом директора проводить медосмотры, т.к. у нее есть диплом медработника и сертификат на проведение предрейсовых медосмотров. В моей должностной инструкции не записано, что я отвечаю за лицензирование.

Сообщение отредактировал IMKovalenko: 11.12.2010 - 16:32

#4 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 18:06

Спасибо большое за ответ.
На нашем предприятии по документам нет медкабинета и предрейсовые осмотры водителей проводит сторож, которого назначили приказом директора проводить медосмотры, т.к. у нее есть диплом медработника и сертификат на проведение предрейсовых медосмотров. В моей должностной инструкции не записано, что я отвечаю за лицензирование.

В таком случае, если нет мед.кабинета, лицензирование предприятие не пройдет. Возможно проще, заключить договор с медицинским учреждением, уже имеющим такую лицензию и проводить осмотры водителей на их базе. Все зависит от количества ТС.

#5 ОФФЛАЙН   IMKovalenko

IMKovalenko

Коллежский регистратор

• Автор темы

• 8 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 18:36

Транспортных средств не много и работников-водителей человек 18

#6 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 21:55

Транспортных средств не много и работников-водителей человек 18

Я считаю, что вам надо продумать предложение о заключении договора с мед.учреждением, уже имеющим лицензию. С точки зрения денежек, это будет просто выгодно. Организация мед. кабинета на предприятии, обойдется в кругленькую сумму, учитывая, что нужно соблюсти все необходимые требования, а их не мало, начиная от площади кабинета и заканчивая сертифицированными оборудованием и материалами. Говорю не по наслышке, сама занималась лицензированием на этот вид деятельности в прошлом году, получили конечно, но подготовка заняла 6 мес..

#7 ОФФЛАЙН   IMKovalenko

IMKovalenko

Коллежский регистратор

• Автор темы

• 8 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 22:11

Говорю не по наслышке, сама занималась лицензированием на этот вид деятельности в прошлом году, получили конечно, но подготовка заняла 6 мес..

О-о! Мое руководство желает, чтоб я на это потратила не больше месяца :shocked:
Еще раз: спасибо Вам большое за ответы!

Сообщение отредактировал IMKovalenko: 11.12.2010 - 22:13

#8 ОФФЛАЙН   Collaps

Collaps

Коллежский регистратор

• ID: 2 046
  • 2 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 21.01.2011 - 09:59

Для проведения предрейсовых медицинских осмотров и медицинских освидетельствований необходимо иметь помещение, состоящее не менее чем из двух комнат: комнаты для проведения осмотров и комнаты для отбора биологических сред. Помещение должно быть оснащено следующими медицинскими приборами, оборудованием и мебелью (минимальное): - кушетка медицинская; - письменный стол, стулья, настольная лампа, шкаф для одежды, вешалка для верхней одежды, напольный коврик, сейф; - прибор для определения артериального давления - 2 шт., термометр - 3 шт., стетофонендоскоп - 2 шт.; - прибор для определения паров спирта в выдыхаемом воздухе - 2 шт.; - алкометр, экспресс-тесты на алкоголь и наркотики. Постоянный запас в количестве: алкометры - 2 шт., экспресс-тесты на наркотики - 10 шт.; - столик для медицинского оборудования - 1 шт.; - шпатели медицинские - 10 шт.; - сумка с набором медикаментов для оказания неотложной медицинской помощи - 1 шт.; - оборудованную комнату для отбора биологических сред. 2. Помещение должно быть оборудовано средствами связи. (<Письмо> Минздрава РФ от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 "О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств" (вместе с Методическими рекомендациями "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения"))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 3

Пользователей онлайн: 37 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 33 гостей, 2 анонимных пользователей   (Полный список)

Айболит, Mersedes

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru